Смекни!
smekni.com

Эволюция и становление Центрального Банка Российской Федерации (стр. 5 из 5)


Заключение

Принцип независимости - ключевой элемент статуса Центрального Банка - проявляется, прежде всего, в том, что Банк России не входит в структуру федеральных органов государственной власти и выступает как особый институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Банк России является юридическим лицом и выступает как субъект публичного права. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России осуществляются самим Банком России; изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются. Финансовая независимость Центрального Банка Российской Федерации выражается также в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов и не регистрируется в налоговых органах.

Роль ЦБ очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. В настоящее время деятельность ЦБ России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.


Список использованной литературы

Нормативные материалы

1.Федеральный Закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» ( с изменениями и дополнениями).

Учебная и научная литература

1. Балабанов И. Т. Банки и банковское дело: Учебник для вузов. Москва: Омега-Л, 2007, 540 с.

2. Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки /М.П.Владимирова, А.И.Козлов. М.: КНОРУС, 2005.

3. Фетисов Г.Г. Организация деятельности центрального банка: учебник / Г.Г. Фетисов, О.И. Лаврушина, И.Д. Мамонов: – М.: КНОРУС, 2006, С. 73-77

Интернет-ресурсы

1. www.cbr.ru – Официальный сайт Центрального банка