Смекни!
smekni.com

База данных 3 (стр. 5 из 5)

Предыдущие приложения (л/р№1, 2) разрабатывались для ведения данных одной таблицы. Здесь же, одна из связанных таблиц является головной (master, таблица stud), а другая вспомогательной, детализирующей (detail, таблица ozen).

Итак, разместив в окне 2 комплекта Table, DataSource и средства отображения данных DBGrid, зададим их цепочку связи, которую можно представить схемой (рис.6). Связь с БД устанавливается в итоге значением true свойства Active.

Для связи в форме этих таблиц, временно разорвем связь, указав для вспомогательной таблицы ozen значение false для свойства Active.

Рис. 5 Форма диалога приложения БД


Рис. 6 Схема взаимодействия компонентов Delphi с БД.

Далее в свойстве MasterSource компонента Table, настроенного на вспомогательную таблицу, установите имя головной таблицы. После этого щелкните на свойстве MasterFields. Откроется окно редактора связей полей (FieldLinkDesigner). Индексировать таблицу надо так, чтобы индекс включал ключевое поле связи Zach. После этого можете восстанавливать связь с БД (Active=true) и запустить приложение.

Теперь немного об удобстве вода данных в форму. Для полей просмотра в DBGrid можно в свойстве Columns задать значение свойства ButtonStyle поля равным cbsAuto и тогда при редактировании данных автоматически будет появляться выпадающий список, из которого пользователь может выбирать соответствующее значение (например, для поля group).

На форму можно добавить кнопки Добавить, Удалить, Сохранить, Отменить с соответствующими обработчиками событий:

Table1.Append; \ метод, добавляющий новую запись в БД

Table1.DeleteRecords(arCurrent); \ удаление записи, на которой стоит курсор текущей записи

Table1.Post; \ сохранение изменений в БД

Table1.Cancel; \отмена действий пользователя

Для корректного удаления записи, можно предварительно уточнить требование у пользователя:

If (Application.MessageDlg (

“Действительно хотите удалить запись?”,

“Подтвердите удаление записи”,

MB_YESNO + MB_ICONQUESTION) = IDYES) then

Table1.Delete;

который после положительного ответа на вопрос программы удаляет текущую запись.

5. Поиск данных.

Одна из важнейших для пользователя операций с БД – поиск записей по некоторому ключу. Для их применения таблица должна быть предварительно проиндексирована по этому полю.

В работе мы рассмотрим только фильтрацию записей (Filter для компонента Table)и применение запросов к БД при помощи компонента Query.

a) Компонент Table позволяет не только отображать, редактировать и упорядочивать данные, но и фильтровать записи по определенным критериям. Фильтрация задается свойствами Filter, Filtered и FilterOptions компонента Table. Для отображения отфильтрованных записей по вами заданному критерию, добавим на Form1 надпись и текстовой поле, установив предварительно их свойства Visible в состояние false. А пункту меню Фильтрация назначим функцию:


begin

Label1.Visible:=true;

Edit1.Visible:=true;

if (Edit1.Text<>’’) then begin

Table1.Filtered:=false;

Table1.Filter:=’group=’+Edit1.Text;

Table1.Filtered:=true;

end else

ShowMessage("Укажитеномергруппы!!!");

end;


б) Основное свойство Query – SQL, имеющее тип Tstrings. Это список строк, содержащих запросы SQL. Создайте для этого новую форму (рис. 7) с модулем Unit2. Пропишите в unit ее заголовок (как мы это уже делали в л/р№2) и назначьте вызов для пункта меню SQL: Form2.Show;

ПеренеситенаформукомпонентыQuery1 (вместо Table1), DataSource1, DBGrid1исоединитеихобычнойцепочкой: вDBGrid1задайтесвойствоDataSourceравнымDataSource1, авDataSource1задайтесвойствоDataSetравнымQuery1. Компонент Query1 настройте на таблицу ozen. Для этого установите свойство DataBaseName на псевдоним qwerty, а в свойстве SQL напишите оператор: select * fromozen.

Рис. 7. Форма SQL-запросов к БД.

Чтобы вы могли самостоятельно формировать произвольные запросы, перенесите на форму обычное (не db) поле Memo и кнопку Выполнить, для которой можно задать функцию:

begin

if (Query1.Active=true) then Query1.Close;

Query1.SQL.Clear;

Query1.SQL.AddStrings(Memo1.Lines);

Query1.ExecSQL;

end;

Сохраните все операции и запустите приложение с различными видами запросов на выборку, на добавление, на удаление, на обновление.