Смекни!
smekni.com

Информационные системы и технологии 4 (стр. 10 из 11)

Документы можно классифицировать по ряду признаков, на­пример:

• по сфере деятельности — плановые, учетные, статистические, банковские, финансовые, бухгалтерские и др.;

• по отношению к объекту управления — входящие (первич­ные), исходящие (сводные), промежуточные, архивные;

• по содержанию хозяйственных операций — материальные, денежные, расчетные;

• по назначению — распорядительные, исполнительные, комбинированные;

• по объему отражаемых операций — единичные и сводные;

• по способу использования — разовые и накопительные;

• по числу учитываемых позиций — однострочные и много­строчные;

• по способу заполнения — вручную или при помощи средств автоматизации учета.

Развитие систем автоматизированной обработки экономиче­ской информации, предусматривающих обмен информацией, потребовало унификации и стандартизации всей документации, предназначенной для отражения экономической информации. Унификация документации была проведена в государственном масштабе в 1970-х годах. Так, постановлением Госкомитета стандартов «Унифицированные системы документации, используемые в АСУ» определены требования к унифицированной системе документации (УСД). Она включает комплекс взаимо­связанных документов, отвечающих единым правилам и требо­ваниям построения.

Под документом понимается информационное сообщение на есте­ственном языке зафиксированное ручным или печатным способом на бланке установленной формы и имеющем юридическую силу. В состав УСД входит учетная, отчетно-статистическая, финансовая, банков­ская, расчетно-платежная и другая документация. Каждому доку­менту присвоен код в соответствии с общегосударственным клас­сификатором управленческой документации (ОКУД).

По ряду документов разработаны единые унифицированные и стандартные формы бланков. Унификация выдвинула следующие требования к документам: стандартная форма построения, приспо­собление к автоматизированной обработке, минимизация показа­телей, исключение дублирования, включение всех необходимых для целей управления показателей.

Документация, действующая в орга­нах управления, является полностью унифицированной для всех организа­ций. Что же касается первичной документации для бухгалтер­ского учета, то создать полностью унифицированные системы документации по всем его участкам пока не представляется возможным вследствие многообразия отраслевых форм и мето­дик для некоторых участков учета.

Так, для учета основных средств, финансовых операций созда­ны единые для всех предприятий межотраслевые унифицирован­ные документы (формы № ОС-1 и др.). Для учета труда и заработ­ной платы, учета материалов разработаны отраслевые типовые формы документов, которые приспосабливаются к действующим учетным методикам в данной отрасли.

Требования к унифицированной документации предписывают документам иметь стандартную форму построения, предусматри­вающую выделение в документе трех частей: заголовочной, содер­жательной и оформляющей (см. рис. 1).

Заголовочная часть содержит следующие характеристики доку­мента и учитываемого объекта:

• наименование учитываемого объекта (предприятия, организа­ции, работающего);

• характеристика документа (индекс, код по ОКУД – общероссийский классификатор управленческой деятельности);

• наименование документа;

• зона для проставления кодов постоянных для документа рек­визитов-признаков.

В заголовочной части отражается в основном текстовая инфор­мация, которую необходимо закодировать для автоматизированной обработки. Для этого вверху документа выделяется рамка для про­ставления кодов. Рамка построена по зональной форме. Ее эле­менты имеют по две регистрационные клетки: в одной типограф­ским способом впечатано название признака, в другой — от руки проставляют его коды. В основном это коды тех группировочных признаков, по которым производится сводка.

Содержательная часть строится в виде таблицы, состоящей из строк и граф, где располагаются количественно-суммовые основа­ния и их названия, которые обычно размещены в левой части таб­лицы. Документы, как правило, являются многострочными, с по­стоянным или переменным составом подлежащего таблицы. Все производные строки и графы документа имеют подсказки.

Оформляющая часть документа содержит подписи юридических лиц, отвечающих за правильность его составления, а также дату за­полнения документа.

На предварительной стадии проектирования автоматизирован­ной обработки какой-либо экономической задачи в ходе обследо­вания объекта тщательно изучаются все виды и формы первичных документов, применяемых при решении задач. При этом выявля­ются унифицированные документы, а также выясняется возмож­ность замены действующих документов унифицированными. Если такая возможность не представляется, то осуществляется разработ­ка форм новых первичных документов, т. е. замена действующих документов новыми, приспособленными к автоматизированной обработке. Эта работа выполняется специалистами по машинной обработке совместно с экономистами-пользователями.

ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ДОКУМЕНТАМИ

И НАПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ДОКУМЕНТООБОРОТА

Увеличение числа обрабатываемых документов требует вне­дрения новых технологий работы с ними и совершенствова­ния системы документооборота [2].

Особенности российской технологии работы с документами:

- на предприятиях создаются специализированные служ­бы, занимающиеся вопросами документационной дея­тельности — канцелярии, экспедиции и другие;

- функционирование названных служб и порядок работы с документами регламентируется соответствующими ин­струкциями и стандартами;

- для отслеживания потоков документов в службах документационного обеспечения ведутся регистрацион­ные журналы и карточки: журнал регистрации дого­воров, актов ввода, приема и передачи основных средств и нематериальных активов, журнал учета выданных доверенностей, регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и платежных ведомостей, регистра­ции нормативных документов, принятых к исполне­нию, и другие;

- движение документальных потоков происходит преиму­щественно по вертикали — от руководителя к исполни­телям и от исполнителя к руководителям;

- функции руководителей и исполнителей состоят в не­посредственной работе с документами, а функции пер­сонала, занимающегося делопроизводством, в отслежи­вании их действий;

- бухгалтерские документы в силу своей специфичности не подлежат централизованной регистрации, а сразу пе­редаются на исполнение в бухгалтерию;

- поступающие в бухгалтерию документы подлежат про­верке по форме и содержанию, систематизируются по датам совершения операций, оформляются мемориаль­ными ордерами (накопительными ведомостями), содер­жащаяся в них информация может накапливаться в учетных регистрах;

- используемые программные средства призваны обеспе­чивать сокращение объема бумажного документооборо­та и снижение рутинных операций по обработке доку­ментов.

Особенности западной технологии работы с документами:

- отсутствуют централизованный контроль за движением документов в рамках всей организации и соответствую­щие организационные структуры предприятия;

- движение документальных потоков происходит преиму­щественно по горизонтали. Документы регистрируются их непосредственными исполнителями, а потому систе­ма изначально ориентирована на высокую исполнитель­скую дисциплину работников;

- используемые программные средства призваны обеспе­чивать максимальное использование электронных до­кументов;

- имеет место выраженный отказ от использования бу­мажных носителей информации.

Направления автоматизации документооборота. Автоматизация документооборота предусматривает автома­тизацию процессов разработки, согласования, распространения, поиска и архивного хранения документов. В современных тех­нологиях автоматизации документооборота используются [2]:

- системы обработки изображений документов;

- системы оптического распознавания символов;

- системы управления документами;

- системы автоматизации деловых процедур;

- программное обеспечение для рабочих групп.

Системы обработки изображений документов предназначены для ввода, обработки, хранения и поиска графических образов бумажных документов, их классификации по различным критериям, передачи изображений на рабочую станцию для просмотра, модификации или печати. Применя­ются в организациях с большим объемом документооборота.

Системы оптического распознавания символов позволяют решить проблему перевода бумажных докумен­тов в электронную форму в виде текстового файла, получать электронную копию документа с печатного листа, либо ко­пию документа, пришедшего по факсу. С помощью сканиру­ющего устройства изображение считывается с документа и преобразуется в текстовый файл. В результате бумажный до­кумент автоматически преобразуется в электронную форму.

Системы, управления документами обеспечивают автоматизацию хранения, поиска и управле­ния электронными документами различных форматов, в том числе и изображениями документов. Такие системы облегчают заполнение полей форм документов, избавляя сотрудников от ручного труда, в них реализована функция контроля, предназ­наченная для передачи заданий исполнителям работ, уведом­ления о требующих выполнения работах, получения сведений об их исполнении. Развитые системы управления документа­ми выполняют функции индексирования, поиска по ключе­вым словам, организации доступа к документу независимо от места его хранения, функции выдачи, возврата и рассылки документов.