Смекни!
smekni.com

Информационные системы и технологии 4 (стр. 2 из 11)

Совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономический смысл, образует показатель.

На основе показателей строятся документы. Документы, ис­пользуемые в процессе управления, планирования и учета, мо­гут включать один или несколько показателей с обязательным указанием лица, ответственного за содержащуюся в них инфор­мацию.

При проектировании автоматизированной обработки ин­формации важное значение имеет изучение ее элементов в трех основных аспектах: прагматическом, семантическом и синтак­тическом.

Прагматический аспект рассматривает информацию с точки зрения ее практической полезности, ценности для потребителя и принятия им решений. Прагматическое изучение информации по­зволяет установить состав показателей, необходимых для принятия решений на различных уровнях управления, разработать унифици­рованную систему показателей и документов.

Семантический аспект при изучении информации дает воз­можность раскрыть ее содержание и показать отношение между смысловыми значениями ее элементов.

Синтактический аспект рассматривает отношения между еди­ницами информации. На этом уровне исследуются закономерности образования информационных совокупностей: показателей из рек­визитов, документов из показателей. Количественная оценка ин­формации на этом уровне позволяет получить данные для описа­ния процессов преобразования информации, выбора рациональных маршрутов движения документов и технологических вариантов их обработки.

Изучение экономической информации в различных аспектах дает возможность выявить состав информационных совокупностей и их структуру, закономерности преобразования, объемно-временные и качественные характеристики (полноту, достовер­ность, своевременность, точность), а также способы их получе­ния, обработки, защиты и последующего использования.

В России в условиях становления рыночных отношений скорость обновления информации на государственном, терри­ториальном, отраслевом уровне и уровне предприятия очень высока. Спрос на достоверную, актуальную и полную информа­цию возрастает. Это обусловливает появление фирм, предостав­ляющих информационные услуги, например «Консультант-Плюс», «Гарант» и др. Фирмы предлагают правовые общезна­чимые документы, постоянно необходимые юристам, аудито­рам, бухгалтерам, работникам банковских и финансовых струк­тур, государственным чиновникам и руководителям предпри­ятий. Общий объем комплексов составляет десятки тысяч доку­ментов законодательного и нормативного характера. Обновле­ние и пополнение информации осуществляется фирмами еже­недельно на основании прямых договоров об информационном обмене с органами власти и управления Российской Федерации. Региональные банки правовой информации дают своим клиен­там возможность использовать в работе труднодоступные доку­менты органов власти и управления регионального уровня.

Таким образом, накопленная и систематизированная информа­ция с соответствующими средствами ее хранения, накопления и просмотра становится объектом купли-продажи, получает оценку своей потребительной полезности в вице стоимости.

3. Информационные системы и их классификация

В научно-технической литературе часто используются термины «система», «система управления», «автоматизированная система управления», «автоматизированные информационные системы».

Слово «система» происходит от греческого systema, что озна­чает целое, составленное из частей или множества элементов, связанных друг с другом и образующих определенную целост­ность, единство.

Понятие «система» имеет широкую область применения.

Под системой понимается совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата.

В соответствии с этим определением практически каждый эко­номический объект можно рассматривать как систему, стремящую­ся в своем функционировании к достижению определенной цели. В качестве примера можно назвать систему образования, энергети­ческую, транспортную, экономическую и др.

Для системы характерны следующие основные свойства:

• сложность;

• делимость;

• целостность;

• многообразие элементов и различие их природы;

• структурированность.

Сложность системы зависит от множества входящих в нее ком­понентов, их структурного взаимодействия, а также от сложности внутренних и внешних связей и динамичности.

Делимость системы означает, что она состоит из ряда подсис­тем или элементов, выделенных по определенному признаку, отве­чающему конкретным целям и задачам.

Целостность системы означает, что функционирование множе­ства элементов системы подчинено единой цели.

Многообразие элементов системы и различия их природы связа­но с их функциональной специфичностью и автономностью. На­пример, в материальной системе объекта, связанной с преобразо­ванием вещественно-энергетических ресурсов, могут быть выделе­ны такие элементы, как сырье, основные и вспомогательные мате­риалы, топливо, полуфабрикаты, запасные части, готовая продук­ция, трудовые и денежные ресурсы.

Структурированность системы определяет наличие установлен­ных связей и отношений между элементами внутри системы, рас­пределение элементов системы по уровням иерархии.

Управление — важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы (предприятия, органи­зации, территории).

Систему, реализующую функции управления, называют систе­мой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой сис­темой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Управление связано с обменом информацией между компонен­тами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый мо­мент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом, любой системе управления экономическим объ­ектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

Экономическая информационная система (ЭИС) это совокуп­ность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информаци­онной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управ­ленческих решений.

Информационная система является системой информацион­ного обслуживания работников управленческих служб и выпол­няет технологические функции по накоплению, хранению, пе­редаче и обработке информации. Она складывается, формирует­ся и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на кон­кретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним.

Современный уровень информатизации общества предопреде­ляет использование новейших технических, технологических, про­граммных средств в различных информационных системах эконо­мических объектов.

Автоматизированная информационная система (ИС) представ­ляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Информационные системы разнообразны и могут быть классифицированы по ряду признаков.

1. По масштабу информационные системы подразделяются на следующие группы:

· одиночные;

· групповые;

· корпоративные.

Одиночные информационные системы реализуются, как правило, на автономном персональном компьютере (сеть не используется). Такая система может содержать несколько простых приложений, связанных общим информационным фондом, и рассчитана на работу одного пользователя или группы пользователей, разделяющих по времени одно рабочее место. Подобные приложения создаются с помощью так называемых настольных или локальных систем управления базами данных (СУБД). Среди локальных СУБД наиболее известными являются Clarion, Clipper, FoxPro, Paradox, dBase и Microsoft Access.

Групповые информационные системы ориентированы на коллективное использова­ние информации членами рабочей группы и чаще всего строятся на базе локальной вычислительной сети. При разработке таких приложений используются серверы баз данных (называемые также SQL-серверами) для рабочих групп. Существует доволь­но большое количество различных SQL-серверов, как коммерческих, так и свобод­но распространяемых. Среди них наиболее известны такие серверы баз данных, как Oracle, DB2, Microsoft SQL Server, InterBase, Sybase, Informix.

Корпоративные информационные системы являются развитием систем для рабо­чих групп, они ориентированы на крупные компании и могут поддерживать тер­риториально разнесенные узлы или сети. В основном они имеют иерархическую структуру из нескольких уровней. Для таких систем характерна архитектура кли­ент-сервер со специализацией серверов или же многоуровневая архитектура. При разработке таких систем могут использоваться те же серверы баз данных, что и при разработке групповых информационных систем. Однако в крупных информа­ционных системах наибольшее распространение получили серверы Oracle, DB2 и Microsoft SQL Server.

2. По способу организации групповые и корпоративные информационные системы подразделяются на следующие классы: