Смекни!
smekni.com

Информационные системы и технологии 4 (стр. 3 из 11)

· системы на основе архитектуры файл-сервер (файл сервер только извлекает данные из файлов, так что дополнительные пользователи и приложения добавляют лишь незначительную нагрузку на центральный процессор и каждый новый клиент добавляет вычислительную мощность к сети);

· системы на основе архитектуры клиент-сервер (предназначены для разрешения проблем файл-серверных приложений путем разделения компонентов приложения и размещения их там, где они будут функционировать наиболее эффективно);

· системы на основе многоуровневой архитектуры (позволяет еще больше сбалансировать нагрузку на разные узлы и сеть, а также способствует специализации инструментов для разработки приложений);

· системы на основе Интернет/интранет-технологий (благодаря интеграции Интернет процесс внедрения и сопровождения корпоративной ИС существенно упрощается).

3. По сфере функционирования объекта управления ИС могут быть:

· ИС промышленности

· ИС сельского хозяйства

· ИС транспорта

· ИС связи

· и т. д.

Так как классификация систем по сфере функционирования объекта управления очевидна, рассмотрим следующие признаки.

4. По видам процессов управления информаци­онные системы подразделяются на:

ИС управления технологическими процессами — это человеко-машинные системы, обеспечивающие управление технологически­ми устройствами, станками, автоматическими линиями.

ИС управления организационно-технологическими процессами представляют собой многоуровневые системы, сочетающие ИС управления технологическими процессами и ИС управления предприятиями.

Для ИС организационного управления объектом служат произ­водственно-хозяйственные, социально-экономические функцио­нальные процессы, реализуемые на всех уровнях управления эко­номикой, в частности;

• банковские ИС;

• ИС фондового рынка;

• финансовые ИС;

• страховые ИС;

• налоговые ИС;

• ИС таможенной службы;

• статистические ИС;

• ИС промышленных предприятий и организаций (особое ме­сто по значимости и распространенности в них занимают бухгалтерские ИС) и др.

ИС научных исследований обеспечивают высокое качество и эффективность межотраслевых расчетов и научных опытов. Ме­тодической базой таких систем служат экономико-математичес­кие методы, технической базой — самая разнообразная вычис­лительная техника и технические средства для проведения экс­периментальных работ моделирования. Как организационно-технологические системы, так и системы научных исследований могут включать в свой контур системы автоматизированного проектирования работ (САПР).

Обучающие ИС получают широкое распространение при под­готовке специалистов в системе образования, при переподготовке и повышении квалификации работников разных отраслей.

5. В соответствии со следующим признаком классификации (уровень в системе государственного управления) выделяют отраслевые, территориальные и межотраслевые ИС, которые од­новременно являются системами организационного управления, но уже следующего — более высокого уровня иерархии.

Отраслевые ИС функционируют в сферах промышленного и агропромышленного комплексов, в строительстве, на транспорте. Эти системы решают задачи информационного обслуживания ап­парата управления соответствующих ведомств.

Территориальные ИС предназначены для управления админи­стративно-территориальными районами. Деятельность террито­риальных систем направлена на качественное выполнение управленческих функций в регионе, формирование отчетности, выдачу оперативных сведений местным государственным и хо­зяйственным органам.

Межотраслевые ИС являются специализированными система­ми функциональных органов управления национальной экономи­кой (банковских, финансовых, снабженческих, статистических и др.). Имея в своем составе мощные вычислительные комплексы, межотраслевые многоуровневые ИС обеспечивают разработку экономических и хозяйственных прогнозов, государственного бюд­жета, осуществляют контроль результатов и регулирование деятельности всех звеньев хозяйства, а также контроль наличия и распре­деления ресурсов.

Определяя ИС как организованную для достижения общей цели совокупность специалистов, средств вычислительной и другой техники, математических методов и моделей, интеллек­туальных продуктов и их описаний, а также способов и порядка взаимодействия указанных компонентов, следует подчеркнуть, что главным звеном и управляющим субъектом в перечислен­ном комплексе элементов был и остается по сей день человек, специалист. Однако современные специалисты, работающие в компьютерной среде, отличаются от тех, которые трудились де­сять лет назад, когда преобладающей была технология центра­лизованной обработки информации в условиях вычислительных центров. Прежде всего, в нынешних условиях функционирова­ния новых информационных технологий нет четкого различия между экономистом-пользователем системы, постановщиком задач, оператором, программистом, представителем обслужи­вающего технического персонала, как это было раньше. Более того, рухнула непреодолимая до недавнего времени стена между разработчиком и пользователем ИС. Сегодня существуют го­товые инструментальные программные средства, которые по­зволяют методом интерпретации быстро разрабатывать собст­венные программно-ориентированные продукты — пакеты при­кладных программ. Для этого нужно быть, прежде всего, хоро­шим специалистом в своей области и в меньшей степени вла­деть программированием. В помощь пользователю все активнее внедряется объектно-ориентированный подход, который позво­ляет специалисту работать с теми же разновидностями первич­ных документов, что и до внедрения ИС.

4. Информационные технологии, их развитие и классификация

Создание и функционирование информационных систем в управ­лении экономикой тесно связаны с развитием информационной технологии (иногда называют автоматизированная ИТ) — главной составной части ИС.

Информационная технология (ИТ) ~ сис­темно организованная для решения задач управления совокупность методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе приме­нения развитого программного обеспечения, используемых средств вы­числительной техники и связи, а также способов, с помощью кото­рого информация предлагается клиентам.

Появление в конце 1950-х годов ЭВМ и стремительное совер­шенствование их эксплуатационных возможностей создало реаль­ные предпосылки для автоматизации управленческого труда, фор­мирования рынка информационных продуктов и услуг. Развитие ИТ шло параллельно с появлением новых видов технических средств обработки и передачи информации, совершенствованием организационных форм использования ЭВМ и ПЭВМ, насыщени­ем инфраструктуры новыми средствами коммуникаций. Эволюция ИТ представлена в табл. 1.

ИТ в настоящее время можно классифицировать по ряду признаков, в частности: способу реализации в ИС, степени охвата ИТ задач управления, классам реализуемых технологи­ческих операций, типу пользовательского интерфейса, вариантам использования сети ЭВМ, обслуживаемой предметной области (рис. 2).

Таблица 1

Этапы развития ИТ, технических средств и решаемых задач

Рис. 2. Классификация информационных технологий

1. По способу реализации ИТ в ИС выделяют традиционно сложившиеся и новые информационные технологии. Если традиционные ИТ прежде всего существовали в условиях централизованной обработки данных, до массового исполь­зования ПЭВМ были ориентированы главным образом на снижение трудоемкости при формировании регулярной от­четности, то новые информационные технологии связаны с информационным обеспечением процесса управления в ре­жиме реального времени.

Новая информационная технология — это технология, которая основывается на применении компьютеров, активном участии пользователей (непрофессионалов в области программирования) в информационном процессе, высоком уровне дружественного пользовательского интерфейса, широком использовании паке­тов прикладных программ общего и проблемного назначения, доступе пользователя к удаленным базам данных и программам благодаря вычислительным сетям ЭВМ.

2. По степени охвата ИТ задач управления выделяют элек­тронную обработку данных, когда с использованием ЭВМ без пересмотра методологии и организации процессов управления ведется обработка данных с решением отдельных экономиче­ских задач, и автоматизацию управленческой деятельности. Во втором случае вычислительные средства, включая суперЭВМ и ПЭВМ, используются для комплексного решения функцио­нальных задач, формирования регулярной отчетности и работы в информационно-справочном режиме для подготовки управ­ленческих решений. К этой же группе могут быть отнесены ИТ поддержки принятия решений, которые предусматривают широкое использование экономико-математических методов, моделей и ППП для аналитической работы и формирования прогнозов, составления бизнес-планов, обоснованных оценок и выводов по изучаемым процессам, явлениям производственно-хозяйственной практики. К названной группе относятся и широко внедряемые в настоящее время ИТ, получившие назва­ние электронного офиса и экспертной поддержки решений. Эти два варианта ИТ ориентированы на использование последних достижений в области интеграции новейших подходов к автомати­зации работы специалистов и руководителей, создание для них наиболее благоприятных условий выполнения профессиональных функций, качественного и своевременного информационного об­служивания за счет полного автоматизированного набора управ­ленческих процедур, реализуемых в условиях конкретного рабочего места и офиса в целом.