Смекни!
smekni.com

Правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан (стр. 2 из 3)

Порядок назначения пособий.

Заявление о назначении пособий подается в орган социальной защиты населения по месту жительства лица, имеющего право на пособие, с приложением документов, перечень которых утверждается центральным органом социальной защиты населения. Рассмотрение документов для назначения пособий осуществляется органом социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня представления документов.

Орган социальной защиты населения не позднее 5 дней после вынесения соответствующего решения извещает о нем заявителя.В случае отказа в назначении пособия орган социальной защиты населения обязан письменно мотивировать причины отказа и вернуть заявителю документы. Решение органа социальной защиты населения может быть обжаловано в судебном порядке.

2. Развитие Пенсионной Системы Республики Казахстан как фактор обеспечения социальных гарантий

Социальное развитие государства независимо от реализуемой модели экономического развития оценивается по уровню жизни пенсионеров. В различных странах проблема социального обеспечения решается на уровне государства, которое несет непосредственную и прямую обязанность перед пенсионерами. Последовательно осуществляемые в Казахстане социально-экономические реформы на протяжении ряда лет обусловили ряд позитивных сдвигов. Сегодня в республике создана эффективно действующая пенсионная система, позволившая поднять уровень жизни пенсионеров.

Развитие экономики любой страны неразрывно связано с эффективностью реализации мер по пенсионной защите населения, поскольку социальная стабильность здесь играет ключевую роль. Необходимость поддержки категорий населения, находящихся в пенсионном возрасте, обусловливается прежде всего обеспечением социальных гарантий в рамках открытого общества. Пенсионная система Казахстана одновременно выполняет две функции. Во-первых, она позволяет своевременно выплачивать пенсии, т.е. выполняет задачу социального обеспечения граждан. Во-вторых, средства накопительных пенсионных фондов используются как источник инвестиций в экономику страны, т.е. повышается инвестиционный потенциал экономики.

В целом за истекшее время пенсионное обеспечение в республике претерпело существенные изменения. В Казахстане разработано национальное пенсионное законодательство, осуществлен перевод государственной системы пенсионного обеспечения на страховые принципы. По существу, в республике создана новая пенсионная система, опирающаяся на собственную финансовую основу – внебюджетные пенсионные (социальные) фонды.

Накопительная пенсионная система обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить заметную роль пенсионных фондов в развитии фондового рынка, поскольку фонды вкладывают свои финансовые средства на долгосрочную перспективу, с учетом обеспечения интересов вкладчиков.

В соответствии с высокой ролью пенсионной системы в части обеспечения социальных гарантий, роста экономики, Казахстан одним из первых из стран СНГ и Балтии еще в январе 1998 года приступил к реализации пенсионной реформы, в результате которой появилась пенсионная система, основанная на трех составляющих – солидарной, накопительной и добровольной.

Президент Республики Казахстан в своих программных документах постоянно отмечает важность проводимых преобразований в социальной сфере, акцентируя внимание на ее пенсионной составляющей. Н. А. Назарбаев не раз подчеркивал, что опыт республики в развитии пенсионной реформы вызывает большой интерес мирового сообщества. По оценкам международных экспертов, пенсионная система нашей страны отличается своей уникальностью не только среди стран СНГ, но и на международном уровне.

Действующая в настоящее время система социальной защиты в Республике Казахстан характеризуется преобладанием принципа полной солидарности, высоким уровнем государственного участия. Пенсионная система Республики Казахстан призвана обеспечивать государством материальную поддержку каждого гражданина, достигшего законно установленного возраста или состояния, препятствующего трудовой деятельности.

В Казахстане реформы в пенсионной системе осуществлялись наряду с общегосударственными экономическими преобразованиями. В июне 1997 года был принят закон «О пенсионном обеспечении в РК», в соответствии с которым были заложены основы функционирования новой системы пенсионного обеспечения. Как было отмечено выше, наряду с накопительной пенсионной системой была сохранена и действовавшая ранее солидарная пенсионная система со всеми обязательствами государства перед пенсионерами.

Одним из преимуществ проводимой пенсионной реформы в республике явилось внедрение и развитие накопительной пенсионной системы, направленной на создание рыночной инфраструктуры и коренного улучшения модели социального обеспечения. В накопительной системе пенсия граждан формируется за счет накопленных средств, которые являются собственностью вкладчиков. При выходе на пенсию накопленные сбережения выплачиваются вкладчикам с индивидуальных пенсионных счетов.

В соответствии с законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» была введена система добровольных взносов, за счет которых формируется дополнительная пенсия, складывающаяся из добровольных взносов работающих и работодателей. Таким образом, каждый гражданин в Казахстане имеет дополнительную возможность увеличить свои пенсионные накопления.

Сегодня все фонды в Казахстане имеют добровольные пенсионные счета, количество которых уже превышает 40 тысяч. Это свидетельствует о доверии населения к накопительной пенсионной системе.

Пенсионная система Казахстана развивается очень динамично. Сегодня пенсионные фонды обладают мощным капиталом, который используется в экономике республики.

Так, по состоянию на 1 июня 2007 года активы в накопительной пенсионной системе Казахстана превысили 1 триллион тенге и достигли 10% от произведенного внутреннего валового продукта страны.

При этом благоприятной предпосылкой можно считать неуклонную динамику роста пенсионных накоплений. Если в 2006 году суммарный прирост пенсионных накоплений по республике составлял 10-13 миллиардов тенге в месяц, то уже за 2007 год – 13-15 миллиардов тенге. Зарегистрированное в республике среднемесячное увеличение пенсионных активов указывает, что пенсионные фонды являются одним из основных инвесторов на фондовом рынке, а на рынке корпоративных ценных бумаг занимают большую долю.

В республике также произошло увеличение чистого инвестиционного дохода до 270 миллиардов тенге. Увеличение данного показателя является одним из факторов успешного развития пенсионной системы в стране.

Пенсионные взносы инвестируются в финансовые инструменты в целях обеспечения роста пенсионных накоплений и, что очень важно, их защиты от инфляции. В настоящее время преодолена тенденция, когда инфляция поглощала пенсионные накопления. Так, средневзвешенный коэффициент номинального дохода по пенсионным активам НПФ за период апрель 2006 – апрель 2007 года составил 9,14% при уровне инфляции за этот период 7,7%. В этой связи можно констатировать, что на сегодняшний день решена одна из важных задач по защите накоплений вкладчиков.

Приведенные статистические данные позволяют утверждать, что реформа накопительной пенсионной системы успешно проведена. Уже тот факт, что объем произведенного ВВП в 2006 году составил 10,1 триллиона тенге, и 10% из них – это объем суммарных пенсионных активов, свидетельствует о состоятельности пенсионной системы и стабильном росте пенсионных активов. Постоянный рост пенсионных активов также указывает на рост заработной платы и благосостояния казахстанцев.

Развитие накопительной системы напрямую зависит от выгодного размещения пенсионных активов в различные финансовые инструменты. Рост объема пенсионных активов требует дополнительных объектов вложений. Это особенно необходимо, так как пенсионные деньги являются важной составляющей внутренних инвестиционных ресурсов страны. Посредством пенсионных фондов деньги вкладчиков формируют капитал, который, в свою очередь, инвестируется в проекты. Кроме того, они выполняют стабилизирующую функцию в финансовой системе страны. При этом накопительные пенсионные фонды в Казахстане сегодня являются реальным институтом, владеющим такими большими финансовыми средствами.

На настоящий момент наиболее актуальной является задача инвестирования пенсионных активов, капитализация НПФ. Сегодня развитие пенсионного сектора зависит от достаточного количества доходных финансовых инструментов, покрывающих уровень инфляции.

Поэтому финансовая политика государства строится на увеличении реального содержания пенсионных накоплений и достижений макроэкономической стабилизации в стране. Пенсионные резервы позволяют обеспечить прирост производства товаров и услуг, необходимых для содержания будущих пенсионеров. Чем больше будет произведено товаров и услуг на вложенные пенсионные резервы, тем выше будет реальное содержание будущих пенсий и уровень жизни самих пенсионеров.

Ведется разработка новых подходов в управлении пенсионными активами. Уделяется большое внимание обеспечению достаточным количеством доходных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, ассортимент которых сможет удовлетворить спрос.

В перспективе развитие национального фондового рынка будет связано с дальнейшим формированием инфраструктуры регионального финансового центра Алматы, а через него и роли Казахстана в финансовой жизни Центральноазиатского региона. При этом фонды получат возможность работать на торговой площадке этого регионального финансового центра.

В конце 2006 года Агентством по финансовому надзору был представлен новый подход регулирования пенсионных фондов. Наиболее актуальным вопросом для пенсионных фондов как институциональных инвесторов стали новые правила инвестирования пенсионных активов. С 1 января 2007 года инвестиционный портфель пенсионных фондов должен содержать 70% ценных бумаг наиболее успешных и стабильных казахстанских компаний, котирующихся на международном рынке.