Смекни!
smekni.com

Правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике Казахстан (стр. 3 из 3)

Эти правила направлены на снижение рисков инвестирования пенсионных фондов. Это важно, так как речь идет в первую очередь о деньгах вкладчиков.

В перспективе в рамках реализации государственных программ, включая программу по созданию «электронного» правительства, ожидается законодательное развитие работы по переходу к предоставлению доступных электронных финансовых услуг для всего населения, включая отдаленные регионы, на основе электронной карточки. В качестве одного из ее базовых приложений планируется предусмотреть электронные услуги по пенсионному обеспечению граждан. Внедрение электронных технологий позволит решить как вопросы по рабочим процессам с вкладчиками, так и упрощения процедуры перевода накоплений между фондами.

Подводя итоги прошедшего периода реформирования пенсионной системы, можно утверждать, что пенсионная система оказывает все большее позитивное влияние на социальную сферу, а также играет значительную роль в функционировании экономики республики. В настоящее время казахстанская модель пенсионного обеспечения является лучшей на постсоветском пространстве. Важным аспектом новой пенсионной системы можно также отметить прозрачность финансовой деятельности пенсионных фондов. В целом пенсионная реформа, проведенная в республике, явилась важным шагом на пути создания рыночной модели пенсионной системы, повышения благосостояния казахстанцев в соответствии с социально ориентированной политикой государства.


Заключение

Согласно 17 Принципу ООН в отношении пожилых людей, пожилые люди должны иметь возможность вести достойный образ жизни и не подвергаться эксплуатации и физическому или психологическому насилию.

Достойное обеспечение старости своих граждан – одна из главных задач развитых государств. В этой связи в своем Послании народу Казахстана «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии» (г. Астана, 1 марта 2006 года) Президент Республики Казахстан обратил внимание на то, что мы строим социально ориентированное общество, в котором окружены заботой и вниманием люди старшего поколения, материнство и детство, молодежь, общество, которое обеспечивает высокое качество и передовые социальные стандарты жизни всех слоев населения страны.

Начавшийся во второй половине девяностых годов экономический рост создал предпосылки для проведения активной социальной политики. В новых условиях реформирование системы социальной защиты было направлено на создание и реализацию законодательства по регулированию трудовых отношений, активное содействие занятости, переход к накопительной пенсионной системе и оказание адресной государственной помощи.

Единым базовым социальным индикатором с 2005 года является прожиточный минимум, определяемый на основе стоимости минимальной потребительской корзины, необходимой для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Определение размеров пенсий, предоставления социальной помощи осуществляться на основе прожиточного минимума.

В Республике Казахстан государство старается поддерживать достойный образ жизни пожилых людей путем различных выплат.

Действующая в настоящее время система социального обеспечения в Казахстане характеризуется преобладанием государственного участия. За счет государственного бюджета осуществляется социальное обеспечение пенсионеров, инвалидов и иных категорий населения.

Социальным обеспечением сегодня охвачено более 3,5 млн. человек (или 23,6 % всего населения).

По отношению к каждой категории малообеспеченных граждан применяются соответствующие меры: пассивные - оказание материальной помощи; активные - содействие занятости, адаптация трудоспособной части бедного населения к требованиям рынка.

В целях дальнейшего углубления социальных реформ постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2004 года № 1241 утверждена Программа дальнейшего углубления социальных реформ в Республике Казахстан на 2005-2007 годы (далее - Программа). Программа предусматривает:

· поэтапное приближение системы государственных социальных стандартов к международным стандартам;

· развитие социального страхования основных социальных рисков (наступление старости, потеря трудоспособности, потеря кормильца, потеря работы);

· совершенствование организации социальной помощи;

· расширение доступности социального обеспечения и социальных услуг;

· создание условий для расширения охвата населения социальным обеспечением и улучшения возможностей индивидуального выбора;

· дальнейшее развитие институтов, обеспечивающих функционирование системы социального обеспечения;

· совершенствование нормативной правовой базы системы социального обеспечения.

Программы государственного пенсионного обеспечения во всех развитых западных странах ориентированы в основном на обеспечение пенсионного дохода низко и среднедоходных групп населения. Так, по данным на 1992 год пенсионные выплаты в США для пенсионеров, входящих в высокодоходные группы населения составляли 20% от предыдущего дохода, в низкодоходные от 63 до 81 %.

В целом, согласно Конвенции МОТ № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», замещение пенсией утраченного дохода должно составлять не менее 40%. В Казахстане он равен 32 %, поэтому необходимо ввести государственное базовое пособие по возрасту.

Пенсионная система Республики Казахстан не предусматривает льготное обеспечение какой – либо категории граждан. В соответствии с законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении» женщины выходят на пенсию в возрасте 58 лет, мужчины - 63 лет. В этой связи Министром труда и социальной защиты было отмечено, что в дальнейшем существует возможность выравнивания возраста выхода на пенсию, с тем, чтобы и мужчины и женщины выходили на пенсию при достижении одного возраста. Аналогом может служить пенсионная системы стран Европы, где пенсионный возраст не определен отдельно для женщин и мужчин.

Использованные источники

1. Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК»

2. Указ Президента РК, имеющий силу закона, от 19.06.1995 года № 2337 «О правовом положении иностранных граждан в РК»

3. Закон РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года

4. www.zakon.kz

5. www.profbuh.forum.com.kz

6. www.gratanet.com

7. www.phenix.pushkinlibrary.kz