Смекни!
smekni.com

Общие сведения об информатике (стр. 5 из 10)

Контрольные вопросы и задания

1. Для чего предназначены инструментальные программы?

2. Назовите основные части операционной системы? Каково назначение каждой из них?

3. Каковы функции операционной системы?

4. Объясните, что значит – «компьютер загружается»?

5. Какая программа ядра DOS находится в ПЗУ? Чем это обусловлено?

6. Перечислите основные модули MS-DOS. Какие функции выполняет файл конфигурации?

7. Чем отличаются команды внутреннего типа от команд внешнего типа?

8. Перечислите преимущества ОС Windowsперед MS-DOS.

9. По каким показателям Windows 95 превосходит Windows 3.11?

10. Опишите основное назначение операционных систем: WindowsNT, WindowsME, WindowsCE.

11. Охарактеризуйте основные особенности ОС UNIX.

ЛЕКЦИЯ №3

СОВРЕМЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

План:

1. Текстовые редакторы и текстовые процессоры.

2. Электронные таблицы.

3. База данных. СУБД Access.

4. Служебные программы и мультимедиа.

5. Программы автоматического распознавания текста.

6. Компьютерная графика.

7. Понятие разрешения. Виды разрешений.

§1. Текстовые редакторы и текстовые процессоры.

При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные операции. Операция ввода - позволяет перевести исходный текст из его внешней формы в электронный вид, то есть, в файл, хранящийся на компьютере. Операция редактирования(правки) - позволяет изменить уже существующий электронный документ путем добавления или удаления его фрагментов.Операция форматирования - позволяет оформить документ и точно определить, как будет выглядеть текст на бумаге после печати на принтере.

Все электронные текстовые документы требуют ввода и, обычно, редактирования, но форматирование документа не всегда является обязательным. Например, при написании текста компьютерной программы форматирование не требуется, поскольку исходный текст предназначен не для печати, а для последующей обработки программой-компилятором.

Программы, которые выполняют только две операции ввода и редактирования текста называют текстовыми редакторами. Программы, которые позволяют также форматировать текст — текстовыми процессорами.

Все текстовые редакторы сохраняют в файле «чистый» текст и благодаря этому совместимы друг с другом. Различные текстовые процессоры записывают в файл информацию о форматировании по-разному и поэтому несовместимы друг с другом. Однако во многих текстовых процессорах есть возможность преобразования текста из одного формата в другой.

В состав системы Windows входит стандартный текстовый редактор Блокнот и простой текстовый процессор Word.

Многофункциональный текстовый процессор Word является наиболее популярной программой, которая позволяетпрофессионально оформлять документы.

Возможности Word:

1. Библиотека специальных шаблонов (бланки, письма, поздравительные открытки и другие документы);

2. Одновременная работа с большим количеством документов (многооконный принцип);

3. Автоматическая проверка орфографии, грамматики и стилистики;

4. Поиск синонимов;

5. Вставка таблиц и графиков, рисунков и слайдов;

6. Обмен информацией с другими программами;

7. Работа с математическими формулами;

8. Быстрое форматирование документа (выравнивание текста по обоим краям, многоколоночная вёрстка, использование стилей);

9. Встроенный мастер подсказок и объёмная система помощи.

И многое другое.

§2. Электронные таблицы.

Первые программы электронных таблиц появились вместе с первыми персональными компьютерами. В начале 80-х годов программа SuperCalc заложила основные принципы электронных таблиц.

Основная область применения электронных таблиц – это сферы человеческой деятельности, где информация представляется в виде прямоугольных таблиц, требующих при обработке проведения математических расчётов.С помощью электронных таблиц можно моделировать реальные ситуации и оценивать получающиеся результаты Оценка результатов деятельности называется анализом. Оценка будущих перспектив называется прогнозом.

Электронная таблица (ЭТ) – это прямоугольная матрица, состоящая из ячеек, каждая из которых имеет свой координатный номер (А1,В45). В каждую из ячеек можно занести число, формулу или текст. Формула может содержать математические функции, константы, номера ячеек (ссылка на содержимое ячейки). Данные, входящие в таблицы, можно автоматически представлять в виде графиков, диаграмм, гистограмм и т. д.

Одно из самых популярных средств управления электронными таблицами — программа Microsoft Ехсеl.

Возможноститабличного процессора Excel:

- редактор формул, включая самые сложные математические формулы;

- статистическая обработкаданных;

- создание таблиц с встроенными ссылками и гиперссылками;

- быстрый и точный подсчет больших массивов чисел;

§3. Базы данных. СУБД Access.

Хранение информации — одна из важнейших функций компьютера. Одним из распространенных средств такого хранения являются базы данных. База данных — это файл специального формата, содержащий информацию, структурированную заданным образом.

Структура базы данных

Большинство баз данных имеют табличную структуру. В базах данных столбцы называются полями, а строки — записями. Поля являются основой структуры базы данных,а записи составляют информацию, которая в ней содержится.

Свойства полей.

- Основным свойством любого поля является его длина или размер. Длина поля выражается в символах или условно измеряется в байтах.

- Очевидным уникальным свойством любого поля является его имя. Разумеется, одна база данных не может иметь двух полей с одинаковым именем.

- Кроме имени у поля есть еще свойство подпись— это та информация, которая отображается в заголовке столбца (подписывается под именем).

Типы полей

- Числовое поле служит для ввода числовых данных.

- Поля для ввода дат или времени имеют тип Дата/время.

- Для ввода логических данных, имеющих только два значения (Да или Нет; 0 или 1 и т. п.), служит специальный тип — Логическое поле.

- Особый тип поля — Денежный.

- Поле Счетчик удобно для нумерации записей.

База данных предполагает наличие комплекса обслуживающих средств, которые позволяют использовать содержащуюся в ней информацию.

Системы управления базами данных (СУБД) — это программная система, с помощью которой можно создавать базы данных, наполнять их и работать с ними. В мире существует немало различных систем управления базами данных. Одна из самых мощных, гибких и простых в использовании СУБД – это MSAccess.

Объекты Ассеss.

Исходное окно Ассеssотличается простотой и лаконичностью. Шесть вкладок этого окна представляют шесть видов объектов, с которыми работает программа.

Таблицы — основные объекты базы данных, С ними мы уже знакомы. В них хранятся данные. Реляционная база данных может иметь много взаимосвязанных таблиц.

Запросы — это специальные структуры, предназначенные для обработки данных базы. С помощью запросов данные упорядочивают, фильтруют, отбирают, изменяют, объединяют, то есть обрабатывают.

Формы — это объекты, с помощью которых в базу вводят новые данные или просматривают имеющиеся.

Отчеты — это формы «наоборот». С их помощью данные выдают на принтер в удобном и наглядном виде.

Макросы — это макрокоманды. Если какие-то операции с базой производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш.

Модули — это программные процедуры, написанные на специальном программном языке. Если стандартных средств Ассеss не хватает для удовлетворения особо изощренных требований заказчика, программист может расширить возможности системы, написав для этого необходимые модули.

§4. Служебные программы и мультимедиа

Служебные программы позволяют:

- ликвидировать фрагментацию диска и повысить быстродействие (Дефрагментация диска);

- провести диагностику логической структуры диска и проверить его физическую поверхность (Проверка диска);

- проконтролировать важнейшие параметры, определяющие работу операционной системы (Системный монитор);

- сжать файлы на диске (Уплотнение диска);

- выполнять регулярную архивацию файлов (Архивация данных).

Мультимедиа – это соединение в единый комплекс информации различной природы текстовой, графической, звуковой, видео. Использование в одном документе звуковых комментариев, музыкальных произведений, теле и видео сюжетов, которые записываются в файлах различных форматов, несет огромные возможности.

Мультимедиа имеет несколько направлений развития:

- Энциклопедии, справочники, бизнес-приложения, графические программы;

- Обучающие, образовательные, развивающие и игровые программы;

- Музыкальные редакторы, средства создания видеофильмов, компьютерной графики, домашние музыкальные студии;

- Трехмерное моделирование, создание алгоритмов расчета сложных поверхностей и анимационных пакетов;

- Видеоконференции, презентации, бизнес-приложения;

- Приложения для изучения языков.

§5. Программы автоматического распознавания текста.

5.1. Автоматизация ввода информации в компьютер

Основным методом перевода бумажных документов в электронную форму является сканирование. Сканирование — это технологический процесс, в результате которого создается графический образ бумажного документа. Существует несколько разных видов сканеров, но в их основе лежит один и тот же принцип. Документ освещается светом от специального источника, а отраженный свет воспринимается светочувствительным элементом. Минимальный элемент изображения интерпретируется сканером как цветная (или серая) точка. Таким образом, в результате сканирования документа создается графический файл, в котором хранится растровое изображение исходного документа. Растровое изображение состоит, как известно, из точек. Количество точек определяется как размером изображения, так и разрешением сканера.