Смекни!
smekni.com

Общие сведения об информатике (стр. 7 из 10)

Характерная особенность ЛС – наличие связывающего всех абонентов высокоскоростного канала связи для передачи информации в цифровом виде. Существуют проводные и беспроводные (радио) каналы. Каждый из них характеризуется следующими параметрами:

- скорость передачи данных;

- максимальная длина линии;

- помехозащищённость;

- механическая прочность;

- удобство и простота монтажа;

- стоимость.

В простейших сетях компьютеры могут быть полностью равноправны. В крупных сетях выделяется один (или несколько) мощных компьютеров для обслуживания потребностей сети (хранение и передачу данных, печать на сетевом принтере). Такой компьютер называется сервер и работает под управлением сетевой операционной системы. Все остальные компьютеры называются рабочими станциями.

ЛС в зависимости от назначения и технических решений могут иметь различные конфигурации: кольцевая, звездообразная, шинная, древовидная.

КОЛЬЦЕВАЯ ЗВЕЗДООБРАЗНАЯ

ШИНА ШИННАЯ ДРЕВОВИДНАЯ

Процесс передачи данных по сети происходит по следующей схеме:

Компьютер-источник

Данные

Блок протокола (создаёт пакеты передачи и адресации)

Передатчик (преобразует данные в сетевой сигнал)

Кабель

Приёмник (преобразует сетевой сигнал в данные)

Блок протокола (проверяет на сбойность и перетранслирует пакет)

Данные

Компьютер-адресат

Таким образом, процесс передачи данных по сети определяют шесть компонент.

§2. Глобальные сети

2.1 История рождения Интернет.

В январе 1969 года впервые была запущена система, связавшая между собой четыре компьютера в разных концах США. Через год начала действовать новая информационная сеть ARPANET. ARPANETпредназначалась дляуправления военными операциями и надёжного сетевого соединения с подрядчиками, выполнявшими военные заказы. Аббревиатура ARPA расшифровывалась как AdvancedResearchProjectsAdministration – управление передовыми исследовательскими проектами. В 1973 году сеть ARPANETстала международной: впервые были соединены компьютеры разных стран. Когда в сеть оказались соединёнными уже тысячи компьютеров, появилась необходимость полностью переработать механизм доступа к ARPANET.Таким механизмом сталв 1983годупротокол TCP/IP позволявший пользователям подключаться к сети при помощи обычной телефонной линии. В этом же году произошло разделение ARPANETна MILNET – сеть Военно-промышленного комплекса и на остальное пространство для общественности.

В1988 году была создана технология Единой Информационной паутины WorldWideWeb, и все имевшиеся в сети ресурсы превратились в единую гипертекстовую структуру. В начале 90-х годов появился способ графического отображения информации. Сеть стала способна нести не только текст, но и графику, а позднее – элементы мультимедиа (звук и видео). В1995 году сеть Интернет превратилась в самое крупное средство массовой коммуникации.

14 апреля 1998 года состоялся запуск новой сети Интернет-2. Скорость прохождения данных в Интернет-2 превышает возможности самых быстрых каналов Интернет более чем в 1000 раз. Пока новая сеть обслуживает исключительно крупные учебные и исследовательские организации.

2.2 Принцип организации связи в Интернет.

Интернет представляет собой объединение огромного числа сетей различных уровней. Малые сети имеют выходы (шлюзы) в сети более высокого ранга, в согласованную систему адресов и протоколов (правил) передачи данных, и так образуют Интернет – сеть сетей.

Структура глобальной компьютерной сети

Чтобы Сеть могла функционировать, в ней существуют специальные компьютерные узлы, объединённые между собой каналами связи. Каждый узел – это один или несколько мощных компьютеров, постоянно подключённых к сети и работающих чаще всего под управлением операционной системы UNIX. Такие компьютеры называются хост-машинами. Если хост-компьютер наряду с управлением сетью хранит банки информации, то их называют серверами. Управляет узлом или сервером провайдер – организация (фирма), которая предоставляет пользователю за определённую плату доступ в Интернет.

Кроме сервера провайдер имеет специальные высокоскоростные каналы связи (волоконно-оптические кабели или спутниковую связь). Эти каналы позволяют одновременно работать в Интернет сотням и даже тысячам пользователей.

2.3 Аппаратные средства и протоколы обмена информацией.

Итак, чтобы подключить свой компьютер к Интернет, необходимы:

- коммуникационное оборудование (модем) и канал связи (телефонная линия);

- адрес хотя бы одного сервера, т. е. заключить договор с провайдером;

- коммуникационные программы, т. е. иметь «программу-клиент» на своём компьютере.

МОДЕМ (Модулятор-ДЕМодулятор) – электронное устройство (встроенное или внешнее), которое преобразовывает цифровой сигнал, идущий от компьютера, в аналоговый сигнал, передаваемый по телефонной линии (и наоборот). Основные характеристики модемов:

1) максимальная скорость передачи данных;

2) поддерживаемый сетевой протокол;

3) протокол коррекции ошибок.

По видам передаваемой информации модемы бывают:

1) только для обмена данными между компьютерами;

2) факс-модем (передача данных + приём-передача факсов);

3) факс-голос-модем.

В сеть Интернет входят миллионы компьютеров и сетей, работающих под управлением разных операционных систем, на разных аппаратных платформах. Поэтому при обмене информацией все компьютеры должны пользоваться едиными правилами, единым «интерфейсом» между всеми сетями и отдельными компьютерами.

Протокол – это набор соглашений о правилах формирования и форматах сообщений Интернет, о способах обмена информацией между абонентами сети. Различают два типа протоколов:

- базовые протоколы, отвечающие за физическую пересылку электронных сообщений (TCP, IP, TCP/IP);

- прикладные протоколы более высокого уровня, отвечающие за функционирование специализированных служб Интернет (HTTP, FTP и т.д.).

В глобальных сетях существует два режима информационного обмена. Диалоговый режим (или режим реального времени), называется on-line. И пакетный режим, когда пользователь передаёт порцию информации в коротком сеансе связи и отключается от сети, пока его запрос не будет обработан, называется off-line. On-line похож на разговор по телефону, а off-line – на обмен обычными письмами по почте.

§3. Система гипертекстовых страниц WWW

Большинство документов Интернета, имеет гипертекстовый формат. Служ­бу Интернета, управляющую передачей таких документов, назы­вают WorldWideWeb (WWW, Web). Этим же термином, или сре­дой WWW, называют обширную совокупность Web-документов. Отдельный документ WWW называют WеЬ-страницей. Web-страница – это наименьшая единица всемирной паутины, которая может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные объекты, а главное гипертекстовые ссылки. Гипер­ссылка — это выделенный фрагмент документа (текст или иллюст­рация), с которым ассоциирован адрес другого WеЬ-документа. Щелчком мыши по гиперссылке осуществляется переход к новой Web-странице.

Гипер­ссылки, соединяя между собой множество различных страниц, об­разуют гигантскую паутину; именно отсюда и появилось название World Wide Web (Всемирная паутина). Документы WWW хранятся на постоянно под­ключенных к Интернету компьютерах — WеЬ-серверах. Обычно на WеЬ-сервере размещают не отдельный документ, а группы тематически ­связанных документов. Такая группа представляет собой WеЬ-узел или сайт.

Для создания WеЬ-страниц используется язык НТМL (Нурег Техt Магkup Language) — язык разметки гипертекста, специализированный язык программирования. Служит для описания структуры документа и позволяет управлять форматированием текста, размещением в документе графических и мультимедийных иллюстраций, заданием гипертекстовых ссылок.

§4. Адреса сайтов и страниц

Каждый ресурс Всемирной паутины имеет свой уникаль­ный адрес, называемый адресом URL (UniformResourceLocator уни­версальный указатель на ресурс), представляющий собой координаты документов или сервисов Интернета. Адрес URL содержит указания на прикладной протокол передачи, адрес компьютера и путь поиска документа на этом компьютере. Типичный адрес выглядит пример­но так:

http://www.siren.ru/info/job.html

Первая часть URL — слева от двоеточия — определяет метод доступа к информации. В данном случае протокол передачи гипертекстовых документов http (HyperTextTransferProtocol). Информация между двойной наклонной чертой (//) и одинарной (/) — это доменное имя сайта, которое указывает на определенный сервер. В нашем случае — www.siren.ru. Доменные имена бывают нескольких уровней. Домен самого верхнего, первого, уровня определяет географическое местонахождение сервера или категорию организации владельца. В нашем примере это ru домен верхнего уровня в России. Для Украины — это ua, для Германии — de, для Франции - fr, Кана­ды — ca и т. д. В адресе узла заглавные и строчные буквы не различаются. Далее следует путь к документу на удаленном компьютере. Наклонной чертой отделяются каталоги, а в конце URL указывается название ресурса (Web-страницы). В нашем примере – job.html. Последняя группа букв, после точки, - знакомое нам расширение файла, указывающее на его тип — гипертекстовый документ Интернет. При описании каталогов и файлов заглавные и строчные буквы различаются, поэтому при наборе адреса необходимо это учитывать.