Смекни!
smekni.com

Организация работы на электронно-вычислительных машинах (стр. 1 из 3)

ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕМА: Организация работы на электронно-вычислительных машинах.

Учащийся Семерей И.В.

Г.Магадан

2010г.

Вредные факторы для здоровья при работе с персональным компьютером.

Основные вредные факторы:

1. нагрузка на зрение;

2. стесненная поза;

3. психологическая нагрузка;

4. излучение.

5. ионизация воздуха

6. повышенный уровень шума

7. повышенная и пониженная температура, влажность воздуха

8. недостаточная освещенность рабочего места, отсутствие или недостаток естественного света

1. Нагрузка на зрение

Первый и самый главный фактор – это нагрузка на зрение. Именно из-за нагрузки на зрение через непродолжительное время у пользователя возникает головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения. При грамотной постановке дела нагрузка на зрение от компьютера может быть существенно снижена.

Качество монитора очень важно для уменьшения нагрузки на зрение.Самым безопасным для глаз монитором является монитор на жидких кристаллах и жидкокристаллический проектор, затем следуют профессиональные 15-дюймовые, 17-дюймовые и 14-дюймовые мониторы. Завершают список мониторы с диагональю 14 дюймов выпуска ранее 1997 года

2. Стесненная поза

Вторым по вредности фактором, влияющим на здоровье при работе с компьютером, является стесненная поза. Сидя за компьютером, пользователь должен смотреть с определенного расстояния на экран и одновременно держать руки на клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его тело принять определенное положение, и не изменять его до конца работы. Из-за стесненной позы возникают следующие нарушения:

1)Затрудненное дыхание. Это самый коварный из всех врагов. Вынесенные вперед локти не дают свободно двигаться грудной клетке, и это приводит к астме, развитию приступов кашля и иным проявлениям.

2) Боли в мышцах спины, шеи и головные боли. Человеческое тело не приспособлено для того, чтобы проводить долгие часы в фиксированном положении. Длительные периоды неподвижности снижают приток крови к мышцам, что приводит к накоплению продуктов метаболизма, раздражающих нервы задействованных мышц. Если этот застой случается в мышцах плеч, спины или шеи, может возникнуть головная боль, поскольку мышцы передают «сигналы дискомфорта» нервам чувствительных тканей лица, головы и кожи черепа.

3)Остеохондроз. При длительном сидении с опущенными плечами возникает стойкое изменение костно-мышечной системы. Иногда возникает искривление позвоночника.

4)Заболевания суставов кистей рук. Это профессиональное заболевание, преследующее операторов ЭВМ. При работе за компьютером рука человека вынуждена совершать множество мелких движений, сильно устает, а при длительной работе развиваются хронические заболевания.

Профилактика:

1) Выполнять комплекс упражнений для осанки и костно-мышечного аппарата

2) Быть в подвижном состоянии

3) Соблюдать правильное положение, сидя за компьютером.

Регулируемое оборудование должно быть таким, чтобы можно было принять следующее положение:

a) Поставьте ступни плоско на пол или на подножку.

b) Поясница слегка выгнута, опирается на спинку кресла.

c) Руки должны удобно располагаться по сторонам.

d) Линия плеч должна располагаться прямо над линией бедер.

e) Предплечья можно положить на мягкие подлокотники на такой высоте, чтобы запястья располагались чуть ниже, чем локти.

f) Локти согнуты и находятся примерно в 3 см от корпуса.

g) Запястья должны принять нейтральное положение (ни подняты, ни опущены).

3. Психическая нагрузка

Третий по важности фактор – это психическая нагрузка. Компьютер требует не меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Длительная работа за компьютером может вызвать повышенное утомление, головную боль, раздражённость, расстройства сна, стресс, нарушение восприятия визуальной информации.

4. Излучение

В общественном сознании укоренилась мысль о том, что самое вредное в компьютере — это излучение, хотя на самом деле психическое воздействие может оказаться куда серьезнее. Современные мониторы снабжены средствами по обеспечению безопасности. А того излучения, которое, собственно, называется радиацией, монитор вообще не производит. В нем нет устройств со столь мощной энергией.

Действительно вредными для человека являются следующие факторы:

1. Электростатические поля. На электронно-лучевой трубке имеется потенциал около 20 000 вольт, что в 100 раз превышает напряжение в сети. Сам по себе потенциал не страшен, но он разгоняет осевшие на экран пылинки до огромных скоростей. И эти пылинки, как пули, врезаются в кожу человека, сидящего перед экраном.

2. Высокочастотные электромагнитные поля. Их воздействие сопоставимо с радиацией, но, к счастью, они очень быстро уменьшаются с расстоянием, элементарно экранируются и управляются. Основной их источник — отклоняющая электромагнитная система кинескопа. В современных мониторах излучение отводится вверх и частично назад. Вперед не излучается ничего. Таким образом, стоять позади монитора, наклоняться над ним и смотреть на него сверху не рекомендуется.

3. Низкочастотные электромагнитные поля раньше не считались вредными, поскольку от компьютера они слабее, чем, скажем, от электрического утюга. Однако взаимодействие собственных полей монитора и внешних электромагнитных полей может вызывать интерференцию, из-за которой изображение на экране начинает мерцать, вызывая ухудшение зрения и головную боль.

Следует отметить, что жидкокристаллические дисплеи лишены большинства вышеперечисленных недостатков.

5.Ионизация воздуха.

Ионизация воздуха наступает в результате присоединения электронов к молекулам воздуха, воздух становится заряженным. Ионизированный воздух попадает в легкие, кровь, что приводит к плохой работоспособности, сонливости, усталости.

Для улучшения уровня ионизации воздуха часто проветривают помещение и устанавливают кондиционер, который эффективно осуществляет проветривание, увлажнение и ионизацию воздуха из внешней среды

6. Повышенный уровень шума.

Шумомназывается любой мешающий и нежелательный звук в диапазоне частот от 20 до 20 000 Гц.

Шум редко состоит из одной частоты, как правило, это сочетание частот, которое мо­жет быть широкополосным и узкополосным.

По временным характеристикам шум следует подразделять:

1) на постоянный;

2)непостоянный - колеблющийся, прерывистый, импульсный.
Не все звуки воспринимаются органами слуха человека.

Ультразвук - звук, находящийся в диапазоне частот выше 15 кГц, т. е. выше верхнего предела восприятия для человека.

Инфразвук обладает частотой ниже 16 Гц, т. е. ниже нижнего предела слуха.

Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления в дБ.

Характеристикой непостоянного шума является эквивалентный уровень звука в дБА.

Следствием вредного воздействия производственного шума может являться развитие профзаболеваний, повышение общей заболеваемости, снижение работоспособности, повы­шение степени риска получения травм, несчастные случаи, связанные с нарушением воспри­ятия предупреждающих сигналов, нарушение слухового контроля работы оборудования.

Для снижения шума создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также шума, проникающего извне следует:

1) ослабить шум самих источников (применение экранов, звукоизолирующих кожухов);

2) снизить эффект суммарного воздействия отраженных звуковых волн

3) (звукопоглощающие поверхности конструкций);

4) применять рациональное расположение оборудования;

5) использовать архитектурно-планировочные и технологические решения изоляций источников шума.

7. Повышенная и пониженная температура, влажность воздуха.

Необходимым условием жизнедеятельности человека является поддержание постоянства температуры тела благодаря терморегуляции, т.е. способности организма регулировать отдачу тепла в окружающую среду.

Требования к микроклимату:

оптимальная температура воздуха - 22° С (допустимая - 21-25° С), оптимальная относительная влажность - 40 - 60% (допустимая - не более 75%) , скорость движения воздуха не более 0.1м/с.

Несоблюдение этих требований может привести к перегреву или переохлаждению.

8.Недостаточная освещенность рабочего места, отсутствие или недостаток естественного света.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Требования к освещенности в помещениях, где установлены компьютеры, следующие: при выполнении зрительных работ высокой точности общая освещенность должна составлять 300лк, а комбинированная - 750лк; аналогичные требования при выполнении работ средней точности - 200 и 300лк соответственно.

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы. Допускается также применение ламп накаливания в светильниках местного освещения. Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50º до 90º с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях должна составлять не более 200 кд/м2, защитный угол светильников должен быть не менее 40º. Для исключения засветки экранов прямыми световыми потоками светильники общего освещения располагают сбоку от рабочего места, преимущественно слева, параллельно линии зрения оператора.