Смекни!
smekni.com

Алгоритмическая структура ветвления (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГУБКИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.Г ШУХОВА»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УЧЕТА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ИНФОРМАТИКА»

Студента 3 курса

экономического факультета

группа ЭК-31з

Шульга Оксана Васильевна

Специальность 080502

шифр: 3010176

Преподаватель

Пронин П.А.

г. Губкин 2009 г.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Информатика. Базовый курс/ Под ред. С. В. Симоновича. СПб: Питер,2000.

2. Степанов А.Н. Информатика: Учебник для вузов. 4-е изд. - СПб.: Питер, 2005.- 684 с.: ил.

3. Попов В.Б. TurboPascal для школьников: Учеб. пособие. – 3-е доп. изд. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 528 с.: ил.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Свойства алгоритма 3-4

2. Алгоритмическая структура ветвления 5- 7

3. Программирование 8-9

4. Необходимость структуризации в программирование 10-12

Список литературы

1. СВОЙСТВА АЛГОРИТМА.

Алгоритмом называется точное предписание, определяющее последовательность действий исполнителя направленных на решение поставленной задачи. В роли исполнителей алгоритмов могут выступать люди, роботы, компьютеры. Последовательность действий, которую необходимо выполнить над исходными данными, чтобы достичь поставленной цели, так же принято считать алгоритмом.

Можно утверждать, что алгоритмы – это способ фиксации и передачи знаний, накопленных человечеством, это богатство культуры, науки и техники. Роль алгоритмов в жизни человека весьма многогранна и не сводится только к обработке информации. Однако в процессе обработки информации алгоритмы играют первостепенную роль. Алгоритмы обладают важнейшим качеством – исполнение одного того же алгоритма в одних и тех же условиях различными людьми (в общем случае – исполнителями), как правило, приводит к одинаковым результатам. Следовательно, можно утверждать, что алгоритма обладают ( точнее, должны обладать) некоторыми свойствами, которые обеспечивают этот эффект.

Используются различные способы записи алгоритмов. Широко распространен словесный способ записи: это записи рецептов приготовления различных блюд в кулинарной книге, инструкции по использованию технических устройств, правила правописания и многие другие. Наглядно представляется алгоритм языком блок-схем. Компьютер «понимает» только алгоритмы, которые заданы в виде двоичных машинных кодов. Однако этот «естественный» для компьютеров, обладающий всеми свойствами способ записи алгоритмов, очень сложен для использования человеком. Поэтому в информатике применяется ряд специальных способов, языков задания, записи алгоритмов. Которые, во-первых, призваны обеспечить соответствие алгоритма всем необходимым требованиям, во-вторых, приспособлены для их использования как человеком, так и – после специальной обработки – компьютером. Такие искусственные языки, использующие для записи алгоритмов и обеспечивающие им наличие всех необходимых свойств, называются алгоритмическими языками.

Свойства алгоритма. При составлении и записи алгоритма необходимо обеспечить, чтобы он обладал рядом свойств.

Однозначность алгоритма, под которой понимается единственность толкования исполнителем правил выполнения действий и порядка их выполнения. Чтобы алгоритм обладал этим свойством, он должен быть записан командами из системы команд исполнителя.

Конечность алгоритма – обязательность завершения каждого из действий, составляющих алгоритм, и завершенность выполнения алгоритма в целом.

Результативность алгоритма, предполагающая, что выполнение алгоритма должно, завершится получением отдельных результатов.

Правильность алгоритма, под которой понимается способность алгоритма давать правильные результаты решения поставленных задач.

2. АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВЕТВЛЕНИЯ.

Алгоритм – система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования допустимых исходных данных в желаемый результат за конечное число шагов.

Алгоритмы исполняют в естественном порядке: команда за командой. Однако жизнь весьма разнообразна. А цели хочется достичь. Например: Вот ученик, собираясь в школу, продумывает следующие действия:

1. Если чувствует себя хорошо, то собирается в школу.

2. Иначе – остается дома.

Приведенный алгоритм называется разветвляющимся, он выполняется в зависимости от условия, т.е. от вопроса на который можно ответить «да» или «нет». Алгоритм ветвления, как и другие алгоритмы должны обладать следующими свойствами:

дискретность – разбиение процесса обработки информации на более простые этапы (шаги выполнения), выполнение которых компьютером или человеком не вызывает затруднений;

определенность алгоритма – однозначность выполнения каждого отдельного шага преобразование информации;

выполнимость – конечность действий алгоритма решения задач, позволяющая получить желаемый результат при допустимых исходных данных за конечное число шагов;

массовость – пригодность алгоритма для решения определенного класса задач;

Полная форма разветвляющего алгоритма – это форма записи, в которой предусмотрены команды в ветви «да» и в ветви «нет». Если – то – иначе пример: Происходит проверка условия если а>б, то происходит присваивании е к переменной «а» значение «а*2», а к переменной «б», значение «1». Иначе, т.е. если а<=б, происходит присваивание переменной «б» значение «2*б».

Неполная форма – это форма записи разветвляющегося алгоритма, в которой предусмотрены команды одной ветви. Если – то пример происходит проверка условия если х>0, то переменной «у» присваивается значение «sin(х)», иначе, т.е. если х<=0, то действия ветви «да» пропускаются.

Разветвляющийся алгоритм можно записать несколькими способами:

Словесный

В виде блок-схем

На языке программирования

Словесный способ записи разветвляющихся алгоритмов представляет собой описание последовательных этапов обработки данных. А алгоритм задается в произвольном изложении на естественном языке.

Графический способ представления разветвляющихся алгоритмов является более компактным и наглядным по сравнению со словесным. При графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.

В блок-схеме каждому типу действий соответствует геометрическая фигура представленная в виде блочного символа. Блочные символы соединяются линиями переходов, определяющими очередность выполнения действий.

Запись разветвляющегося алгоритма при помощи языка программирования. В зависимости от результата проверки условия может быть полная форма разветвляющегося алгоритма или неполная форма.

Полная форма IF условие THEN Номер строки, с которой начинается описание блока команд или вычислительных действий. ELSE Номер строки, с которой начинается описание блока команд ветви «НЕТ» или вычислительных действий. Если ветвь содержит несколько команд, то удобнее условие записать так, чтобы команды оказались в ветви «нет».

Неполная форма IF условие THEN Номер строки, с которой продолжается программа, после окончания ветвления.

В алгоритме отражаются логика и способ формирования результатов решения с указанием необходимых расчетных формул, логический условий, соотношений для контроля достоверности выходных результатов. В алгоритме обязательно должны быть предусмотрены все ситуации, которые могут возникнуть в процессе решения комплекса задач.

Алгоритм решения комплекса задач и его программная реализация тесно взаимосвязаны. Специфика применяемых методов проектирование алгоритмов и используемых при этом инструментальных средств разработки программ может повлиять на форму представления и содержания алгоритма обработки данных.

3.ПРОГРАМИРОВАНИЕ

Программирование - является собирательным понятием и может рассматриваться и как наука, и как искусство, на этом основан научно-практический подход к разработке программ.

Программа – результат интеллектуального труда, для которого характерно творчество, а оно, не имеет четких границ. В любой программе присутствует индивидуальность ее разработчика, программа отражает определенную ступень искусства программиста. Вместе с тем программирование предполагает и рутинные работы, которые могут и должны иметь строгий регламент выполнения и соответствовать стандартам.

Программирование базируется на комплексе научных дисциплин, направленных на исследование, разработку и применение методов и средств разработки программ. При разработке программ используются ресурсоемкие и наукоемкие технологии, высококвалифицированный интеллектуальный труд.

Программирование – это развитая отрасль хозяйственной деятельности, связанная со значительными затратами материальных, трудовых и финансовых ресурсов. По данным зарубежных источников, в середине 90-х г. в мире было занято программированием до 2% трудоспособного населения. Совокупный оборот в сфере создания программных средств достигает нескольких сот миллиардов долларов в год.

В связи с ростом потребности в разнообразных программах обработки данных весьма актуален вопрос применения эффективных технологий программирования и их перевода на промышленную основу, а это значит использование специальных методов и приемов организации работ по разработке программ.

Программой называется план действий, подлежащих выполнению некоторым исполнителем, в качестве которого может выступать компьютер, Составление программы обеспечивает возможность выполнения алгоритма и соответственно поставленной задачи исполнителем-компьютером. Во многих задачах при программировании на алгоритмическом языке часто пользуются заменой блока алгоритма на один или несколько операторов, введением новых блоков, заменой одних блоков другими.