Смекни!
smekni.com

Базовые сетевые технологии (стр. 1 из 9)

Содержание

Глава 2. Обзор базовых сетевых технологий

2.1 Введение

2.2 Два подхода к сетевому взаимодействию

2.3 Глобальные сети, городские сети, локальные сети

2.4 Технология Ethernet

2.4.1 Свойства Ethernet'а

2.4.2 Обнаружение коллизий и восстановление

2.4.3 Пропускная способность Ethernet'а

2.4.4 Вариации Ethernet'а

2.4.5 Адресация Ethernet'а

2.4.6 Формат кадра Ethernet'а

2.4.7 Мосты(bridges) и их важность

2.5 Технология Token Ring ProNET

2.5.1 Адресация ProNET-10

2.5.2 Формат кадра proNET-10

2.5.3 Восстановление маркера proNET-10

2.5.4 Звездообразное кольцо proNET-10

2.6 Технология ARPANET

2.6.1 Адресация ARPANET

2.7 Сети Национального Научного Фонда (NSF)

2.7.1 Старая магистральная сеть NSFNET

2.7.2 Вторая магистральная сеть NSFNET в 1988-1989 годах

2.7.3 Магистральная сеть NSFNET в 1989-1990 годах

2.7.4 Мультиплексирование и программируемые соединения

2.7.5 Сети среднего уровня NSFNET

2.7.6 Сети доступа NSFNET

2.7.7 Сети университетских городков NSFNET

2.8 Другие технологии, над которыми использовался TCP/IP

2.8.1 X25NET

2.8.2 Cypress

2.8.3 Коммутируемый(dial-up) IP

2.8.4 Пакетное радио

2.9 Итоги и выводы

2.1 Введение

Важно понимать, что Интернет не является новым видом физической сети. На самом деле это метод взаимного соединения физических сетей и набор соглашений для использования сетей, которые позволяют компьютерам взаимодействовать друг с другом. В то время как аппаратная технология играет небольшую роль при концептуальном проектировании, важно понимать разницу между низкоуровневыми механизмами, обеспечиваемыми самим оборудованием, и высокоуровневыми средствами, которые обеспечивает программное обеспечение протоколов Интернета. Также важно понимать, как средства, обеспечиваемые технологией коммутации пакетов, влияют на наш выбор абстракций высокого уровня.

Эта глава вводит основные понятия коммутации пакетов и терминологию. а затем рассматривает базовые технологии сетевого оборудования, которые использовались в объединенной сетях TCP/IP. Следующие главы описывают, как эти сети объединяются и как протоколы TCP/IP согласованы с различиями в оборудовании. В то время как список сетей, представленный здесь, не является исчерпывающим, он хорошо демонстрирует разнообразие физических сетей, над которыми работает TCP/IP.Читатель может спокойно пропустить большую часть технических деталей, но должен попытаться понять идею пакетной коммутации и должен попытаться представить архитектуру однородной коммуникационной системы, использующей такое разнообразное оборудование. Более того, читатель должен внимательно изучить детали схем физических адресаций в различных используемых технологиях; следующие главы рассмотрят детально, как протоколы высокого уровня используют эти физические адреса.

2.2 Два подхода к сетевому взаимодействию

Независимо от того, обеспечивают ли они соединение между компьютерами или между компьютерами и терминалами, коммуникационные сети могут быть разделены на два основных типа: с коммутацией каналов и коммутацией пакетов. Сети с коммутацией каналов работают, образуя выделенное соединение(канал) между двумя точками. Телефонная сеть США использует технологию с коммутацией каналов - телефонный вызов устанавливает канал от вызывающего телефона через локальную АТС, по линиям связи, к удаленной АТС, и, наконец, к отвечающему телефону. Пока существует канал, телефонное оборудование постоянно опрашивает микрофон, кодирует полученное значение в цифровой форме, и передает его по этому каналу к получателю. Отправителю гарантируется, что опросы будут доведены и воспроизведены, так как канал обеспечивает скорость 64 Кбит/с, которой достаточно для передачи оцифрованного голоса. Преимущество коммутации каналов заключается в ее гарантированной пропускной способности: как только канал создан, ни один сетевой процесс не уменьшит пропускной способности этого канала. Недостатком при коммутации каналов является ее стоимость: платы за каналы являются фиксированными и независимыми от траффика. Например, можно заплатить за телефонный вызов, даже если две разговаривающие стороны вообще ничего не говорили.

Сети с коммутацией пакетов, тип обычно используемый при соединении компьютеров, используют совершенно другой подход. В сетях с коммутацией пакетов траффик сети делится на небольшие части, называемые пакетами, которые объединяются в высокоскоростных межмашинных соединениях. Пакет, который обычно содержит только несколько сотен байтов данных, имеет идентификатор, который позволяет компьютерам в сети узнавать, предназначен ли он им, и если нет, то помогает им определить, как послать его в указанное место назначения. Например, файл, передаваемый между двумя машинами, может быть разбит на большое число пакетов, которые посылаются по сети по одному. Оборудование сети доставляет пакеты к указанному месту назначения, а сетевое программное обеспечение собирает пакеты опять в один файл. Главным преимуществом коммутации пакетов является то, что большое число соединений между компьютерами может работать одновременно, так как межмашинные соединения разделяются между всеми парами взаимодействующих машин. Недостатком ее является то, что по мере того как возрастает активность, данная пара взаимодействующих компьютеров получает все меньше сетевой пропускной способности. То есть, всякий раз, когда сеть с коммутацией пакетов становится перегруженной, компьютеры, использующие сеть, должны ждать, пока они не смогут послать следующие пакеты.

Несмотря на потенциальный недостаток негарантируемой сетевой пропускной способности, сети с коммутацией пакетов стали очень популярными. Причинами их широкого использования являются стоимость и производительность. В связи с тем, что к сети может быть подключено большое число машин, требуется меньше соединений и стоимость остается низкой. Так как инженеры смогли создать высокоскоростное сетевое оборудование, с пропускной способностью обычно проблем не возникает. Так много компьютерных соединений использует коммутацию пакетов, что далее в книге термин СЕТЬ будет обозначать только сеть с коммутацией пакетов.

2.3 Глобальные сети, городские сети, локальные сети

Сети с коммутацией пакетов, которые разрослись до больших географических размеров(например, континентальной части США), сильно отличаются от сетей, имеющих небольшие размеры(например, одну комнату). Чтобы помочь охарактеризовать различия в пропускной способности и способах использования, технологии коммутации пакетов часто делят на три большие категории: глобальные сети(WAN), городские сети(MAN) и локальные сети(LAN). Технологии WAN, иногда называемые long haul networks(буквально - сети дальних перевозок), позволяют взаимодействующим местам быть достаточно далеко друг от друга и предназначены для использования на больших расстояниях. Обычно WAN работают на более низких скоростях, чем другие технологии, и имеют гораздо большие паузы при соединении. Обычно скорости WAN лежат в диапазоне от 9.6 Кбит/с до 45 Мбит/с.

Самый новый вид сетевого оборудования, технологии MAN позволяют взаимодействовать в географических областях средних размеров и работают на скоростях от средних до высоких. Они получили такое имя из-за способности одной MAN занимать область размером с большой город. MAN работают с меньшими паузами, чем WAN, но не могут обеспечить взаимодействие на таких же больших расстояниях. Типичные MAN работают со скоростями от 56 Кбит/с до 100 Мбит/с.

Технологии LAN обеспечивают наивысшие скорости соединений между компьютерами, но не позволяют им занимать большие области. Например, типичная LAN занимает пространство, такое же как одно здание или небольшой университетский городок, и работает со скоростями от 4 Мбит/с до 2 Гбит/с.

Мы уже говорили о компромиссе между скоростью и расстоянием: технологии, обеспечивающие более высокие скорости взаимодействия, работают на более коротких расстояниях. Существуют и другие различия среди технологий в указанных выше трех категориях. В технологиях LAN каждый компьютер обычно содержит сетевое интерфейсное устройство, которое соединяет машину напрямую с сетевой средой передачи данных(например, медным проводом или коаксиальным кабелем). Часто сеть является пассивной, полагая, что электронные устройства в присоединенных компьютерах сами будут генерировать и получать необходимые электрические сигналы. В технологиях MAN сеть содержит активные коммутирующие элементы, которые приводят к появлению коротких задержек при направлении данных к их назначению. В технологиях WAN сеть обычно состоит из групп сложных маршрутизаторов пакетов, соединенных линиями связи. Сеть может быть расширена добавлением нового маршрутизатора и еще одной линии связи. Присоединить компьютер к WAN значит соединить его с одним из маршрутизаторов пакетов. Эти маршрутизаторы вводят значительные паузы при маршрутизации траффика. Поэтому, чем больше становится WAN, тем больше времени ей надо для маршрутизации траффика.

Целью разработки сетевых протоколов является скрыть технологические различия между сетями, сделав соединение независимым от используемого оборудования. Следующие секции содержат шесть примеров сетевых технологий, используемых в Интернете, показывая при этом различия между ними. Следующие главы показывают, как программное обеспечение TCP/IP скрывает такие различия и делает коммуникационную систему независимой от базовой аппаратной технологии.

2.4 Технология Ethernet

Ethernet - это имя, данное популярной технологии локальной сети с коммутацией пакетов, разработанной в Xerox PARC в начале 1970 года. Версия, описанная здесь, была стандартизована Xerox Corporation, Intel Corporation и Digital Equipment Corporation в 1978 году. Как показано на рисунке 2.1, Ethernet состоит из коаксиального кабеля приблизительно полдюйма в диаметре и до 500 метров длиной. Между центральным проводом и защитной оболочкой на каждом конце добавляется резистор для предотвращения отражения электрических сигналов. Называемый ether(для удобства будем называть его просто Е-кабель), этот кабель является полностью пассивным; все активные электронные компоненты, выполняющие сетевую функцию, связаны с компьютерами, присоединенными к сети.