Смекни!
smekni.com

Правовые основы банковского кредитования в России (стр. 1 из 7)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)"

МИНСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине "Финансовое право"

Выполнил:

студент 3 курса

группы № ЗМО-06/32 Вавилов А.В.

Зач. Кн.222606

Проверила:

Ст. преподаватель Бессарабова В.В.

Минск, 2009

Содержание

1. Правовые основы банковского кредитования

1.1 Банковская система России

1.2 Правовое положение Центрального банка РФ (Банка России) в банковской системе

2. Правовые основы расчётов и денежного обращения

2.1 Правовые основы обращения наличных денег

2.2 Правовые основы безналичного денежного обращения

3. Правовое регулирование валютных отношений

3.1 Валютное регулирование

3.2 Виды валютных операций

4. Задача

Список использованной литературы

1. Правовые основы банковского кредитования

1.1 Банковская система России

Создание новой банковской системы России относится к началу 1991 г., после принятия 2 декабря 1990 г. двух Законов РСФСР: "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности в РСФСР". Банковская система того периода имела двухуровневую структуру: на одном уровне - Центральный банк РФ (Банк России), на другом - все остальные банки.

В настоящее время банковская система России не находится в застывшем состоянии, она продолжает развиваться. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" банковская система РФ включает ЦБ РФ, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков. В настоящее время наблюдается процесс сокращения мелких банков.

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Кредитные организации в свою очередь подразделяются на две группы: банки и небанковские кредитные организации.

Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Банки - это такие кредитные организации, которые имеют исключительное право в совокупности осуществлять следующие банковские операции:

привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности (кредитование);

открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В зависимости от способа формирования уставных капиталов коммерческие банки можно разделить акционерные и паевые.

Собственные и привлеченные средства образуют пассив баланса банка: уставный капитал, резервный капитал, фонд развития капитального имущества, фонд социального развития и т.д.

К привлеченным средствам относятся средства на расчетных, текущих и сберегательных счетах предприятий организаций и учреждений, кредиты других банков и прочие кредиты.

Aктивы баланса банка разделяются на текущие (Денежные средства, денежные обязательства, учтенные векселя ценные бумаги, иностранная валюта и прочие ценности) и капитальные (здания, строения, технологическое оборудование, собственные земельные участки, транспортные средства, дома отдыха и иные объекты).

Небанковские кредитные организации - это такие кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные в законодательстве. Сочетание указанных операций устанавливаем ЦБ РФ.

К специализированным банковским институтам, действующим по лицензии, относятся:

брокерские и дилерские фирмы;

инвестиционные и финансовые компании;

пенсионные фонды;

кредитные союзы;

ломбарды;

благотворительные фонды;

лизинговые и страховые компании.

Основные формы деятельности этих учреждений сводятсяк аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорации и государству, мобилизации капитала через различные акции, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи.

1.2 Правовое положение Центрального банка РФ (Банка России) в банковской системе

1.2.1 Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями

Правовое положение ЦБ РФ и его взаимоотношения с кредитными организациями определяются тем, что, с одной стороны, ЦБ РФ наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой РФ, а с другой - ЦБ РФ есть юридическое лицо, вступающее в определенные гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями.

С целью осуществления согласованных мер по реализации единой государственной политики в области денежно-кредитных отношений установлено взаимное представительство Правительства РФ на заседаниях Совета директоров ЦБ РФ (министр финансов РФ и министр экономического развития и торговли РФ участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса) и Председателя ЦБ РФ в заседаниях Правительства РФ. ЦБ РФ и Правительство РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.

Целями деятельности ЦБ РФ являются:

защита и обеспечение устойчивости рубля;

развитие и укрепление банковской системы РФ;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ.

ЦБ РФ осуществляет банковское регулирование и надзор за деятельностью банков и других кредитных организаций, принимает меры по защите интересов вкладчиков. Для обеспечения стабильности банковской системы кредитные организации депонируют в ЦБ РФ обязательные резервы, на которые взыскания не обращаются.

ЦБ РФ имеет право предоставлять российским и иностранным кредитным организациям кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено законом о федеральном бюджете.

Кроме кредитования ЦБ РФ имеет право совершать широкий круг других банковских операций, обслуживая не только кредитные организации, но и представительные и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, их учреждения и организации, государственные внебюджетные фонды, воинские части, военнослужащих, служащих ЦБ РФ, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В целях воздействия на ликвидность банковской системы ЦБ РФ рефинансирует банки путем предоставления им краткосрочных кредитов по своей учетной ставке и определяет условия предоставления кредитов под залог различных активов. ЦБ РФ вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего банковские операции без лицензии.

Согласно законодательству ЦБ РФ является кредитором последней инстанции. Он способствует созданию условий для устойчивого функционирования кредитных организаций, не вмешиваясь в их оперативную деятельность. Как орган управления кредитной системы РФ он, осуществляя функции регулирования, вправе издавать нормативные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции в области банковского кредитования.

В соответствии с законодательством ЦБ РФ осуществляет контроль за законностью и целесообразностью создания банков и небанковских кредитных организаций. Указанный контроль осуществляется в процессе рассмотрения вопроса о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдаче и отзыве лицензии на право совершения банковских операций как в рублях, так и в иностранной валюте.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций ЦБ РФ может устанавливать следующие обязательные нормативы:

минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций, размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций в качестве условия создания на территории иностранного государства их дочерних организаций и (или) открытия их филиалов, получения небанковской кредитной организацией статуса банка, а также получения кредитной организацией статуса дочернего банка иностранного банка;

предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации;

максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

максимальный размер крупных кредитных рисков;

нормативы ликвидности кредитной организации;

нормативы достаточности собственных средств (капитала);

размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков;

минимальный размер резервов, создаваемых под риски;

нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц;

максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам).

С помощью обязательных нормативов ЦБ РФ воздействует на деятельность кредитных организаций, способствует созданию условий для устойчивого их функционирования, поддерживает стабильность кредитной системы России. При установлении обязательных нормативов для кредитных организаций возникают общественные отношения, по своему характеру относящиеся к сфере финансовой деятельности данных хозяйствующих субъектов; при их правовом регулировании применяется метод "власти и подчинения" (не основанные на отношениях субординации кредитные организации (юридические лица) не входят в систему ЦБ РФ). Поэтому рассмотренные выше отношения являются финансово-правовыми.