Смекни!
smekni.com

Проетирование информационных систем (стр. 1 из 6)

Содержание

Постановка задачи 3Введение 4
1. Исследование функций и целей организации 5
2. Описание модели функционирования ИС 14
2.1. Анализ возможностей методологии и инструментальных средств , проектирования заданной ИС 14
2.2. Контекстная диаграмма 16
2.3. Диаграммы декомпозиции в методологии IDEF0 18
2.4. Диаграммы декомпозиции в методологии DFD 20
2.5. Диаграммы декомпозиции в методологии IDEF3 23
2.6. Функционально-стоимостной анализ 30
2.7. Диаграммы FEO и диаграмма дерева узлов 34
3. Информационная модель в нотации IDEF1.X 37
3.1 Логическая модель 39 3.2 Физическая модель 40
Заключение 47
Список использованной литературы 48
Приложения 50

Постановка задачи

Необходимо автоматизировать «Систему проведения оперативно-розыскной деятельности »

1. Произвести сбор необходимой литературы и анализ входной информации.

2. Определить состав главных и вспомогательных работ, происходящих процессов, информационных потоков, хранилищ данных и т. д.

3. Разработать эскизный проект будущей ИС.

4. Определить взаимосвязь модулей и потоков информации.

5. Реализовать эскизный проект с помощью инструментов моделирования BPwin 4.1 и Erwin 4.1.

6. Проверить согласованность всех используемых объектов системы и соблюдение наследования потоков, наличие описания комментариев к каждому объекту.

7. Создать отчет согласованности с выбранной методологией (для каждой нотации).

8. Провести генерацию отчетов по каждому пакету моделирования (BPwin 4.1 и Erwin 4.1.) в форматах HTML и RTF согласно к требованию к курсовому проектированию: вариант в формате RTFвключается к приложению в отчете по курсовому проектированию; вариант в формате HTML сдается на электронном носителе руководителю проекта.

9. Оформить пояснительную записку (в печатном и электронном виде) по разработанному курсовому проекту и представить ее руководителю.

ВВЕДЕНИЕ

Оперативно-розыскная деятельность, как и деятельность уголовно-процессуальная, предназначена для целенаправленной защиты человека, общества и государства от преступных посягательств.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»: «Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств». Анализ природы оперативно-розыскной деятельности позволяет выделить ее наиболее характерные черты:

- оперативно-розыскная деятельность - это самостоятельный вид государственной деятельности, которую вправе осуществлять только оперативные подразделения соответствующих государственных органов, наделенных определенными правами и выполняющих возложенные на них обязанности;

- содержанием оперативно-розыскной деятельности являются оперативно-розыскные мероприятия, проводимые сотрудниками оперативных подразделений при наличии указанных в законе оснований и условий, а также ведения дел оперативного учета;

- оперативно-розыскная деятельность осуществляется преимущественно негласными, тайными методами. Негласный характер этой деятельности является важнейшей гарантией ее эффективности, успешного решения тех специфических задач, ради которых и учреждена оперативно-розыскная деятельность;

- оперативно-розыскная деятельность призвана решать особые задачи, которые не решают и не могут решать никакие другие государственные органы.

Моделирование - один из наиболее эффективных методов изучения и установления связей. В модели процесса исключена излишняя детализация, что упрощает и без того сложную систему при анализе. Для устранения неоднозначности и выявления важной информации, оставшиеся данные подвергаются структурированию. Графики используются для отображения многозначности структуры, что и является причиной необходимости графического представления модели процесса. Однако, корректные определения объектов, появляющиеся в модели в качестве дополнительной текстовой информации, также являются необходимыми для выявления роли модели как инструмента связи.

При моделировании процесса, мы можем рассмотреть представляющую интерес систему на необходимую «глубину», что дает возможность подробного анализа и изучения работы вашей организации и что возможно наиболее важно, обменяться информацией с другими.

BPwin - мощный инструмент моделирования с возможностью анализа, документирования и корректирования бизнес процессов. Он поможет устранить лишние или неэффективные операции, уменьшить издержки, повысить гибкость и улучшить уровень обслуживания заказчика.

Целью работы является смоделировать стадии проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также передачу результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю или в суд.

1. Исследование функций и целей организации

Успешное решение задач оперативно-розыскной деятельности реально обеспечивает достижение ее целей - защиту жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Согласно закону основными задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

а) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений;

б) выявление и установление лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления;

в) розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда;

г) розыск лиц, уклоняющихся от уголовного наказания;

д) розыск лиц, без вести пропавших лиц;

е) добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России (ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Перечисленные задачи конкретизируются в других законах, регулирующих основную деятельность государственных органов и учреждений, наделенных правом на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

В числе задач ОРД важнейшими являются задачи непосредственно связанные с преступлениями и решение которых призвано обеспечить интересы уголовного судопроизводства. К ним относятся: 1) выявление и раскрытие преступлений и 2) выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Сведения, добываемые в ходе оперативно-розыскного процесса, прежде всего, дифференцируются на две категории: данные, которыми оперирует оперативно-розыскной процесс, осуществляемый оперативными аппаратами спецслужб; информация, свойственная оперативно-розыскному процессу, проводимому оперативными подразделениями правоохранительных органов.

Основное внимание законодатель в оперативно-розыскных законах уделяет информации, касающейся оперативно-розыскного процесса, осуществляемого правоохранительными органами. Прежде всего для ее обозначения используются подобные понятия, в частности, такие как: криминальная информация; информация о сфере и инфраструктуре преступности; сведения, необходимые для защиты прав и законных интересов граждан, их здоровья, жизни, собственности.

К их числу относятся:

-лица, подготавливающие, совершающие или совершившие противоправные деяния, в том числе преступления, правонарушения, получение незаконных доходов. При этом встречается упоминание и о группах лиц, занимающихся противоправной деятельностью;

-лица, по разным причинам разыскиваемые органами, осуществляющими ОРД;

-граждане, сбор сведений о которых необходим в профилактических целях.

Помимо такого информационного элемента оперативно-розыскных данных, как физические лица, законодатель называет конкретные факты, события, процессы, охватываемые понятием оперативно-розыскной информации. В их числе такие категории, как сведения о преступлениях, противоправных деяниях, правонарушениях и преступной деятельности. При этом в оперативно-розыскных законах называются различные признаки, свойства и особенности, подчеркивающие качества указанных фактов и событий. Прежде всего констатируется то обстоятельство, что сведения о противоправных деяниях могут быть результатом оперативно-розыскного процесса. Например, указывается, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий служат сведения, ставшие известными, поступившие в орган, осуществляющий ОРД. С этой же целью используется такой термин, как первичная информация. Также называется и признак, подчеркивающий правовое значение данных о противоправных деяниях с точки зрения возможности их использования для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Например, что сведения о противоправной деятельности могут быть недостаточными для возбуждения уголовного дела, что указывает на необходимость осуществления оперативно-розыскных мероприятий по восполнению соответствующих пробелов. Помимо этого подчеркивается, что анализируемые сведения по своему содержанию предназначаются для информирования других правоохранительных органов.

В оперативно-розыскных законах выделяются и такие разновидности оперативно-розыскной информации с точки зрения их значения для решения задач оперативно-розыскной деятельности, как:

• сведения, позволяющие или необходимые для пресечения • сведения, требующиеся для предупреждения и профилактики преступлений(правонарушений).
Законодатель не поясняет, что это за сведения и каков их механизм применения для решения вышеуказанных проблем. Особое внимание законодатель в оперативно-розыскном законе уделяет тем свойствам оперативно-розыскных данных, которые предопределяют их пригодность для использования в сфере уголовного процесса. Здесь выделяются сведения, удовлетворяющие определенным требованиям, установленным для соответствующих уголовно-процессуальных процедур. Исходя из этого, оперативно-розыскные данные дифференцируются на определенные виды в зависимости от их значения для уголовного процесса:
• сведения, которые могут служить поводом (предлогом) для возбуждения уголовного дела; данные, позволяющие успешно расследовать противоправные деяния (сведения об источниках доказательств; сведения, позволяющие подготовить и осуществить следственные действия, исполнить поручения следователя, указания прокурора, определение суда и т. п.)