Смекни!
smekni.com

Компьютерная практика 2 (стр. 1 из 2)

Письменный отчет

В ходе компьютерной практики закрепил свои способности и знания владением ПК. Выполнил следующие цели:

1. Отработал навыки практической работы и приобрел элементарную компьютерную грамотность.

2. Освоил навыки использования дополнительных внешних устройств ПК.

3. Отработал навыки и умения работы в операционной системе Windows.

4. Закрепил полученные знания и навыки использования пакета прикладных программ MicrosoftOffice, сервисных программ и программ технического обслуживания.

Задание 1.

Отработал основные навыки по работе с клавиатурой, мышью, принтерами и сканерами предприятия и внешними носителями и самописцами видеонаблюдения. Столкнулся с проблемой, что на месте прохождения практики техника и программное обеспечение, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Старые модели ПК с низкими показателями оперативной памяти. (Хотя и установлена не плохая операционная система WindowsXP). К примеру: Установлен пакет MicrosoftOffice 2003, когда давно выпущена удобная новая версия хотя бы 2010 года. Мне не позволили переусановить пакет ввиду того, что сотрудники «привыкли» работать с пакетом 2003 года.

Теперь о внешних устройствах. Придя на практику я удивился тому, что предприятие заказывает для своих лазерных принтеров каждый раз новые картриджи. Это было до того, как я научил их заправлять краской их картриджи. Расходы на хоз-нужды тут же сократились в 1.5 раза. Ибо расход был в основном на «расходники» для принтеров.

Так же выполнял регулярную процедуру чистки «железа». И восстановил из двух списанных один вполне рабочий компьютер. Восстановил на жестком диске этого компьютера важную информацию, которая по глупости сотрудника была стерта посредством форматирования. Cпомощью программы RecoverMyFiles.

Задание 2.

Отработал основные навыки работы в операционной системе WINDOWSХР, а именно:

Отработал приемы работы с мышью. С помощью двойного щелчка открываются файлы, папки. С помощью правой вызывается меню в котором можно по усмотрению выбрать различные действия. Например: создания новых файлов, копирования и т.п. А так же вызов свойств. (Приложение 1).

Переключение между окнами осуществляется в панели задач, нижнем углу экрана[1]. (Приложение 2). Или нажатием непосредственно на окно в «свернутом» режиме. Удерживая левую кнопку можно выделить несколько файлов. (Приложение 3)

В верхнем правом углу окна находятся кнопки, с помощью которых его можно свернуть, развернуть (во весь экран) и закрыть. Изменить размер окна можно в свернутом режиме просто удерживая его за один из углов и потянув. (Приложение 4)

Поиск файла можно осуществить с помощью: Пуск-> Поиск (Приложение 5). Далее выбираем тип файла (Приложение 6). И вводим в открывшуюся строку имя, или часть имени файла. (Приложение 7)

Установка даты и времени осуществляется путем двойного нажатия на часах в панели задач. И последующей настройке в открывшемся окне. (Приложение 8). Но если подключен Интернет – можно через браузер синхронизировать наш календарь и часы.

Диалоговые окна используются для задания параметров и настроек ОС, оборудования и программ.

Свойства рабочего стола можно настроить нажав на свободной его зоне правой кнопкой мыши. Далее: Свойства – Рабочий стол. (Приложение 9). Тут можно настроить фоновые рисунки и значки в общем внешний вид. Свойства – Параметры. (Приложение 10). Тут можно настроить разрешение и цветопередачу рабочего стола.

Создавать ярлыки можно с помощью нажатия правой кнопки мыши на файле -> создать ярлык. Их удобно выносить на рабочий стол, чтоб ускорить доступ к нужным нам файлам.

Задание 3

Отработал приобретенные навыки работы в текстовом редакторе MICROSOFTWORD, а именно:

Настроил наиболее удобно для себя пользовательский интерфейс. панели инструментов, с помощью: Вид -> Панели инструментов. (Приложение 11)

Форматирование:

Перед тем как вы хотите изменить выравнивание абзацев, необходимо их выделить. После чего следует нажать на одну из клавиш выравнивания (в зависимости от того, как вы хотите выровнять абзац), расположенную на панели инструментов “Форматирование” или выполнить команду Формат – Абзац и в появившемся диалоговом окне “Абзац” в списке “Выравнивание” выбрать тип выравнивания абзацев. (Приложение 12)

Отступы абзаца, в отличии от полей и страниц, устанавливаются только для отдельного абзаца. Для того, чтобы изменить отступы или положение на странице абзаца, нужно в диалоговом окне “Абзац” в полях “Отступ” изменить размер отступа справа или слева до нужного .

Для установки позиции табуляции (Приложение 13):

1. Выделить абзацы для которых необходимо установить позиции табуляции. (Если данные абзацы уже содержат знаки табуляции, сразу можно увидеть результаты установки.)

2. Если на экране нет линейки, отобразите ее с помощью команды Вид – Линейка или просто задержите курсор мыши на серой полосе под панелью инструментов “Форматирование”.

3. Если Вы хотите установить отступ первой строки, то необходимо перетащить левый верхний маркер, на определенное расстояние.

4. Если Вы хотите установить отступ всего остального текста, то нужно левый нижний маркер в новую позицию.

Приступим к изменению характеристик шрифта. Настройки оформления текста вы можете выполнить с помощью: меню Формат -> подменю Шрифт, или кнопок панели инструментов Форматирование. (Приложение 14)

Нерастяжимый (неразрывный) пробел [Shift+Ctrl+Пробел] не позволяет слова между которыми он вставлен располагать на разных строчках (удобно употреблять в случаях: 1986 г.; Петров И. П. и т. д.) и сохраняет этот пробел фиксированным (по ширине) при любом выравнивании абзаца (не растягивается в отличие от обычного пробела).

Принудительный конец строки [Shift+Enter] употребляется в том случае, когда вам самим нужно определить конец строки внутри абзаца.

Вставка символа другого шрифта, номера страницы, ссылки выполнияется через соответствующие диалоговые окна всплывающих в результате нажатия: меню Вставка, и выбора нужного подменю.

О таблицах. Ячейку таблицы можно рассматривать как микродокумент, который подчиняется почти всем правилам редактирования обычного документа WORD.

Для форматирования содержимого ячеек таблицы используются все команды меню Формат, контекстное меню или кнопки ПИ Таблицы и границы.

Способы форматирования таблиц:

- Форматирование содержимого таблицы (аналогично форматированию символов и абзацев обычного текста + изменение направления текста);

- Форматирование структуры таблицы (добавление и удаление строк, столбцов; изменение ширины столбцов и ячеек (Таблица-Автоподбор, Таблица – Свойства таблицы): объединение и разбиение ячеек, выравнивание высоты и ширины ячеек, задание границы ячеек, ее толщины и цвета);

- форматирование таблицы в целом (команда Автоформат, Границы и заливка, центрирование таблиц по горизонтали). (Приложение 16)

Кроме обычных команд можно установить вертикальное выравнивание текста в ячейках, изменить направление текста. Для получения рамки вокруг и внутри таблицы используют команды меню Формат – Границы и заливка, кнопки ПИ Форматирование. Внешние границы и кнопки ПИ Таблицы и границы.

Использование ПИ Таблицы и границы упрощает работу с таблицами и позволяет реализовать некоторые дополнительные возможности их форматирования:

- Кнопка Ластик позволяет объединять ячейки (стирать границы любой ячейки).

- Кнопка Автосумма позволяет вычислять сумму значений в строке или столбце.

Если таблица занимает несколько страниц документа, целесообразно первую строку таблицы объявить заголовком, после чего первая строка таблицы будет воспроизводится на всех страницах в качестве заголовка.

Для того, чтобы разбить таблицу или вставить абзац перед первой строкой таблицы, нужно установить курсор на троку, перед которой будет производиться разрыв и выполнить команду Таблица – Разбить таблицу или нажать клавишуCTRL+Shift+Enter перед первым символом первой ячейки второй части таблицы. Всю таблицу целиком можно многократно автоматически форматировать с помощью команды меню Таблица – Автоформат.

Для примера посмотрим на доставочный талон ООО «Спектр-Север». (Приложение 16)

Создание диаграммы начинается с создания базовой диаграммы командой Вставка>Объект. В открывшемся диалоговом окне Вставка объекта следует выбрать пункт Microsoft Graph Chart , после чего в документ вставляется диаграмма, с которой связана некая таблица. Рассматривайте эту таблицу как шаблон. Её ячейки следует заполнить собственными данными, причем заполнение можно автоматизировать путем импорта данных из какой-либо иной таблицы. (Приложение 17)

Работа с графическими объектами

Чтобы сделать документ более наглядным, образным и красивым, можно использовать вставку графических объектов

Работа с рисунками

Создание и редактирование рисунка. Для работы с векторными рисунками служит панель инструментов Рисование (Вид-->Панели инструментов-->Рисование) . Основным средством этой панели является раскрывающийся список Автофигуры. В его категории представлены заготовки для создания линий, простейших геометрических фигур, фигурных стрелок и прочего. Например

При создании и редактировании векторных объектов используют следующие приемы и средства:

Векторные объекты создают путем их выбора из категории списка Автотекста.

• Их размер редактируется путем перетаскивания маркеров.

• Толщина контурной линии и цвет заливки объекта относится к свойствам объекта. Все свойства объектов можно редактировать в диалоговом окне Формат автофигуры, которое открывают командой Формат-->Автофигура или двойным щелчком на объекте.

• Поворотом объекта можно управлять дискретно и непрерывно. Действия-->Повернуть/отразить-->Свободное вращение с панели инструментов Рисование . Для поворота на фиксированный угол значение угла вводят в поле счетчика Поворот на вкладке Размер диалогового окна Формат автофигуры .