Смекни!
smekni.com

Разработка СУБД Записная книжка руководителя (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Данный курсовой проект создан в СУБД Ассеss 2000. Преимуществом данной БД является быстрота и наглядное предоставление всей необходимой информации о сотрудниках и их производительной деятельности. В настоящее время происходит бурное развитие компьютерных технологий. Это естественно обусловлено повышением спроса на качественную и удобную информацию практически в каждой отрасли промышленности. За многие годы работы предприятия накопили большие объемы информации, которая продолжает увеличиваться, возникает необходимость в ее обработке. Понятно, что работать с огромной кучей бумажной информацией долго и трудоемко, выходом из такого положения дел стало создание БД.

Это значительно облегчило работу различных информационных служб. Но в современном технократическом мире всевозможных данных, сведений не просто много, а гигантское количество. Зачастую получая информацию из различных источников, сотрудники предприятия наблюдали дублирование данных. Это никого не радовало. Перед создателями личной картотеки вставал вопрос: как разместить информацию так, чтобы минимально использовать физическое дисковое пространство, оперативную память и при этом обеспечить оперативный доступ к данным

Компьютерные технологии проникли в большинство предприятий, учебных заведений, исследовательских институтов. Это облегчило обработку огромного количества информации, поиска данных. Большая помощь оказана отделу кадров. Теперь совсем не трудно делать быстро и качественно различные выборки, запросы по личному составу работников института, по успеваемости студентов института и т.д.


1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Общая постановка задачи

Целью написания данного ПП является проектирование базы данных, которая будет содержать подробную информацию о сотрудниках и их деятельности, предоставлять подробную информацию об их отделах, заданиях выданные и выполненные сотрудниками.

В целом, база данных «Записная книжка руководителя» должна:

1) обеспечивать возможность запрашивать, отыскивать, изменять и систематизировать информацию о сотрудниках, заданиях и отделах в БД;

2) иметь удобный пользовательский интерфейс для работы с базой данных пользователя, не являющегося специалистом в области обработки данных;

3) содержать систему помощи, необходимую справочную информацию и информацию о программе;

4) содержать необходимые запросы и формы для обработки хранимой информации;

5) обеспечивать защиту от несанкционированного доступа (использовать пароли и защиту на уровне пользователей);

6) контролировать избыточность (предусматривать архивацию данных), непротиворечивость, сохранность и достоверность хранимой в БД информации.

7) содержать необходимую информацию о сотрудниках, заданиях и отделах и предоставлять ее по требованию.


1.2 Основные составные компоненты проектируемой БД

Для реализации поставленной задачи в проектируемую БД необходимо включить следующие разделы:

1) информация о сотрудниках;

2) информация о заданиях;

3) информация об отделах.


2 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

База данных «Записная книжка руководителя» нам нужна для удобства слежения за выполнением задания разными сотрудниками. Каждый руководитель имеет свою записную книжку, которая необходима ему для записи заданий, которые он выдает своим сотрудникам и для оценки выполнения этих заданий. В ней он указывает данные о сотрудниках его предприятия: фамилия, имя, отчество сотрудника, домашний адрес, контактный телефон (телефон может быть как домашним, так и мобильным, т.е. включает в себя 13 символов), также отдел, в котором он работает (включает в себя участок и цех (цех обозначается аббревиатурой)), обязательно указывает занимаемую должность сотрудника. Каждому сотруднику руководитель выдает задание и заносит сведения о нем, такие как: какое задание выдано, дата выдачи (которое должно вводиться не раньше сегодняшнего числа), дата выполнения задания (ограничения такие же как и у даты выдачи) и оценка выполнения задания (оценка ставиться по пятибалльной системе). Причем за одним сотрудником может быть закреплено несколько заданий и одно задание могут выполнять несколько сотрудников. По этой базе данных мы можем сделать запрос о том, кто какое задание выполнил и на какую оценку или найти сотрудников, которые занимают одну должность. Также в базе существует архивация данных. Архивация происходит по ФИО сотрудника.


3 ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ОБЪЕКТ-ОТНОШЕНИЕ

Исходя из моей предметной области, я выделила следующие объекты: «Сотрудники», «Отдел», «Должность», «Задание». Каждый объект имеет некоторые свойства. Объект «Сотрудники» имеет свойства: «ФИО», «Адрес», «Телефон»; Объект «Отдел» имеет свойства: «участок», «цех»; У «Должности» есть свойство: «название должности»; У объекта «Задание» свойство: «наименование задания».

Выделим необходимые отношения между объектами исходя из схемы объект-отношение, представленной на рисунке 3.1:

1. СОТРУДНИКИ относятся к ОТДЕЛУ;

2. СОТРУДНИКИ имеют ДОЛЖНОСТЬ;

3. СОТРУДНИКИ выполняют ЗАДАНИЯ.

«Отдел» и «Сотрудники» имеют отношение один ко многим, так как в одном отделе может работать несколько сотрудников и сотрудник может числится только в одном отделе. «Сотрудники» относится к «Должности» как многие к одному: много сотрудников могут иметь одну и ту же должность. «Сотрудники» с «Заданием» находится в отношении много ко многим, так как много различных заданий могут выполнять много сотрудников. Поэтому в их отношении я выделила отдельные свойства: дату выдачи, дату выполнения и оценку.

Рисунок 3.1 – Схема объект-отношение


4 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ДАННЫХ

Большое количество разработанных к настоящему времени разнообразных СУБД связано с существованием различных моделей данных. При проектировании БД мы сталкиваемся с задачей выбора наиболее подходящей модели данных для конкретной предметной области.

Из приведенной схемы (рисунок 3.1) видно, что между объектами существуют связи имеющие тип как «один ко многим», так и «один к одному». Это позволяет осуществить проектирование БД с использованием как реляционной, так и сетевой модели данных. Предпочтение было отдано реляционной модели данных.

БД может быть основана на одной модели или на совокупности нескольких моделей. Любую модель данных можно рассматривать как объект, который характеризуется своими свойствами (параметрами), и над ней, как над объектом, можно производить какие-либо действия.

Любая модель должна обеспечивать такие операции над БД:

- поиск указанного элемента базы;

- переход от одних данных к другим;

- движение по записям;

- поиск записи;

- удаление записи;

Существуют три основных типа моделей данных – реляционная, иерархическая и сетевая.

4.1 Иерархическая модель данных

В иерархической модели связи между данными описывают с помощью упорядоченного графа (или дерева). Тип является составным. Он включает в себя подтипы («поддеревья»), каждый из которых, в свою очередь, является типом «дерево». Каждый из элементарных типов, включенных в тип «дерево», является простым или составным типом «запись».

Таким образом, ИМД представляет собой упорядоченную совокупность экземпляров типа «дерево» (деревьев), содержащих экземпляры типа «запись» (записи).

В соответствии с определением типа «дерево», можно заключить, что между предками и потомками автоматически поддерживается контроль целостности связей. Основное правило контроля целостности формулируется следующим образом: потомок не может существовать без родителя, а некоторых родителей может не быть потомков. Механизмы поддержки целостности связей между записями различных деревьев отсутствуют.

Данные в базе с приведенной схемой для разрабатываемого ПП могут выглядеть, например, как показано на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 – Пример иерархической модели данных для проектируемой БД

Корневыми являются тип Сотрудники, который в свою очередь имеет свои подчиненные типы. Сотрудники имеет такие подчиненные типы как Отдел, Должность и Задание. К достоинствам ИМД относят эффективное использование памяти ЭВМ и неплохие показатели времени выполнения основных операций над данными. А именно: поиск указанного экземпляра БД, переход от одного дерева к другому, переход от одной записи к другой внутри дерева, вставка новой записи в указанную позицию, удаление текущей записи. ИМД удобна для работы с иерархически упорядоченной информацией. Недостатком ИМД является ее громоздкость для обработки информации с достаточно сложными логическими связями, а также сложность понимания для обычного пользователя.

4.2 Сетевая модель данных

Сетевая модель позволяет отображать разнообразные взаимосвязи элементов данных в виде произвольного графа, обобщая тем самым ИМД.

СМД состоит из набора записей и набора соответствующих связей. В отличие от ИМД в СМД запись-потомок может иметь произвольное число записей-предков (сводных родителей).

Схема СМД для данной БД показана на рисунке 4.2. Типы связей здесь обозначены надписями на соединяющих типы записей линиях.


Рисунок 4.2 - Сетевая модель данных