Смекни!
smekni.com

Проектирование информационной технологии АРМ (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1Технико-экономическая характеристика предметной области

1.1.1 Характеристика предприятия

1.1.2 Краткая характеристика подразделения или видов его деятельности

1.2 Экономическая сущность задачи

1.3 Обоснование необходимости и цели использования вычислительной техники для решения задачи

1.4 Постановка задачи

1.4.1 Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи

1.4.2 Общая характеристика организации решения задачи на ЭВМ

1.4.3 Формализация расчетов

1.5 Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования

1.6 Обоснование проектных решений по видам обеспечения

1.6.1 по техническому обеспечению (ТО)

1.6.2 по информационному обеспечению (ИО)

1.6.3 по программному обеспечению (ПО)

1.6.4 по технологическому обеспечению

ГЛАВА 2. Проектирование АРМ

2.1 Информационное обеспечение задачи (комплекса задач, АРМ)

2.1.1. Концептуальная модель и ее описание

2.1.2 Используемые классификаторы и системы кодирования

2.1.3 Характеристика нормативно-справочной и входной оперативной информации

2.1.4 Характеристика результатной информации

2.2 Программное обеспечение задачи (комплекса задач, АРМ)

2.2.1 Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АРМ

3.1 Реализация базы данных АРМ

3.2 Реализация интерфейса АРМ

3.3 Обоснование экономической эффективности проекта

3.3.1 Расчет показателей экономической эффективности проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Сбор, хранение, поиск, переработка, преобразование, распространение и использование информации в различных сферах деятельности приобретают решающее значение для успеха и конкурентной борьбе. В современный информационный век дня предпринимателей ключевое значение имеет не просто разработка принципиально нового изделия, а создание такого продукта или услуги, которые положили бы начало формированию нового направления в производстве, нового рынка. Только в этом случае предприятие (организация) может рассчитывать на приемлемый уровень издержек производства и снижение степени риска при выходе сначала на национальный, а затем на мировой рынок. Предпринимательское дело среди других направлений на конкурентном рынке выделяется с помощью средств информационной индивидуализации бизнеса.

Общество, осознавая важность знания, обеспечивает возможность его приобретения и использования для всех своих членов. Это делается на основе воспитания, обучения и образования, развития культуры и науки. Поскольку данные области имеют внерыночную природу, то решение проблем в них обеспечивается государственным плановым механизмом выделения ресурсов, а не стихией рынка.

Современный бизнес основывается на основательной информационной поддержке со стороны государства, которое строит информационную инфраструктуру бизнеса в виде традиционной и автоматизированной информационных систем. Государство законодательно объявило информационные ресурсы России национальным достоянием, подлежащим защите наряду с другими ресурсами. Организационно информационные ресурсы функционируют в составе Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ) и Государственной автоматизированной системы научно-технической информации (ГАСНТИ). В составе информационных ресурсов концентрируются значительные потоки отечественной и зарубежной информации, которая в обработанном и удобном видах доступна бизнесу.

Образовательный и научный потенциал общества - единственная реальная возможность для генерации актуальных и коммерчески значимых знаний. Если общество не развивает образование и науку, то у членов общества нет ни возможности, ни стимулов генерировать новые знания и эффективно заниматься предпринимательством и бизнесом.

Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированного рабочего места экономиста - снабженца строительной фирмы для учета договорных операций. Главная задача создания АРМ - ведение планового и оперативного учета хозяйственной деятельности предприятия для выработки управленческих решений и получение оперативно-плановой информации для бухгалтерских отчетов. Для решения поставленной задачи в дипломном проекте необходимо:

1. Исследовать предметную область решаемой задачи.

2. Охарактеризовать строительную фирму.

3. Дать краткую характеристику подразделений предприятия и их деятельности.

4. Определить экономическую сущность задачи.

5. Провести обоснование необходимости и цели использование вычислительной техники для решения задачи.

6. Определить цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи.

7. Дать общую характеристику организации решения задачи на ЭВМ.

8. Провести обоснование выбора технологии проектирования.

9. Провести обоснование проектных решений.

10. Представить информационное обеспечение АРМ.

11. Представить программное обеспечение АРМ.

12. Представить технологическое обеспечение решаемой задачи.

13. Обосновать экономическую эффективность проекта.

В результате работы в дипломном проекте проводится проектирование информационной системы учета договоров строительной фирмы с помощью информационных технологий и дана оценка эффективности проектируемой ЭИС с экономической точки зрения.

В первой главе представлен анализ предметной области: изучены функции менеджера – снабженца строительной фирмы, определены возможности реализации и существующего на балансе фирмы вычислительной техники.

Во второй главе отображен процесс проектирования АРМ: созданы все необходимые модели БД и разработан сценарий интерфейса.

В третьей главе описана реализация АРМ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области

1.1.1 Характеристика предприятия

Строительная фирма ООО «Калуга Строй Водоканал», является предприятием малого бизнеса. Организационно-правовая форма – открытое акционерное общество. Организовано с целью получения прибыли. Основной вид деятельности - строительство, ремонт и обслуживание объектов различного социально-хозяйственного назначения.

Строительная фирма ООО «Калуга Строй Водоканал», предоставляет следующие услуги:

1. Строительство объектов 1 и 2 категории сложности.

2. Отделочные работы фасадов и внутренних помещений.

3. Земляные работы.

4. Фундаментные работы

5. Прокладка наружных инженерных сетей, канализации и водопровода.

6. Кровельные работы.

7. Монтаж металлоконструкций.

8. Электротехнические работы до 1000 КВт.

9. Строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог.

10. Оптовая торговля материалами, имеющие отношение к строительной индустрии.

11. Автоперевозки в пределах Российской Федерации.

12. Оказание ремонтно-строительных услуг населению.

13. Услуги генерального подрядчика.

В структуру предприятия входят следующие подразделения рис.1.


Рис.1.Структурная схема ООО «Калуга Строй Водоканал»

1.1.2 Краткая характеристика подразделения или видов его деятельности

Во главе предприятия находится генеральный директор, которому непосредственно подчиняются

1. Бухгалтерия.

2. Сметно-договорной отдел (который на самом деле входит в состав отдела снабжения, так как функции выполняет один человек).

3. Главный инженер.

4. Планово-экономический отдел.

5. Отдел снабжения.

6. Начальники участков.

7. Юрист-консул.

Одной из важнейших экономических задач предприятия является задача учета договоров (функции снабжения), которая решается несколькими подразделениями предприятия. В работе над данной задачей задействован отдел снабжения, а также следующие подразделения:

1. Бухгалтерия.

2. Сметно-договорной отдел.

3. Планово-экономический отдел.

Данные подразделения обеспечивают контроль подготовки и исполнения договоров, маршрутизацию и отслеживание состояние договоров, проводят учет документов, связанных с договорными отношениями, ведет подготовку проектно-сметной документации, учет материалов, готовят акты выполненных работ, приходные накладные, готовят документы оплаты по договору. Подготовку и согласование договора проводит юрист-консул предприятия. Бухгалтерия должна производит своевременные платежи по договору или отслеживать их получение от контрагентов, готовить по факту выполнения работ соответствующие акты, формировать проводки по документам или расходам будущих периодов. Генеральный директор решает вопросы, касающиеся совокупности обязательств предприятия или обязательств перед ним, хода реального выполнения работ по договору, ответственных за выполнения его этапов – ведет управленческий учет.

Рис.2.Схема реализации задач по учету договоров.

На рис.2 представлена схема реализации задач по учету договоров на предприятии ООО «Калуга Строй Водоканал», так как именно договорная система определяет работу отдела снабжения. И даже снабжение заказ и отгрузка материалов и услуг также оформляется в договорной системе.

1.2 Экономическая сущность задачи

Задача снабженца включает в себя все аспекты работы учреждения с хозяйственными договорами. После подписания договора для задач бухгалтерского учета ключевым становится понятие «обязательства», которые могут быть «товарными» или «денежными». Задача снабжения поддерживает все возможные схемы обязательств – бартер, взаимные зачеты, передача обязательств третьим лицам и т.д. На основании обязательств формируются планируемые платежи по договору. На основании платежных документов исполняются платежные обязательства, появляется или корректируется кредитно-дебиторская задолженность, формируются проводки по счетам, товарные документы «закрывают» товарные обязательства. Набор решения бухгалтерских задач позволяет экономисту – снабженцу получать информацию, которая анализируется и позволяет руководству принимать правильные управленческие решения, что приводит к рентабельной работе предприятия. Поэтому разрабатываемая информационная система для АРМ является экономической информационной системой.