Смекни!
smekni.com

Правовые основы государственной службы (стр. 3 из 3)

Таким образом, подполковнику милиции Фомину в соответствии с действующим пенсионным законодательством должна быть назначена именно военная пенсия.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) различные категории лиц, проходившие службу в соответствующих органах, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более;

б) различные категории лиц, проходившие службу в соответствующих органах, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев – в соответствующих органах.

Таким образом, в соответствии с нормами федерального законодательства гражданин Фомин может быть уволен по второму основанию. Его стаж превышает четверть века, а стаж службы – 12 с половиной лет.

В соответствии со статьей 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 размер пенсии определяется по размеру денежного довольствия в порядке, установленном Правительством России.

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства России от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет…» прохождение службы в Камчатской области и Корякском автономном округе – с 14 сентября 1945 года удваивает срок: не 3 года 10 месяцев 20 дней, как указано в условиях задачи, а 7 лет 9 месяцев 10 дней.

При службе в составе объединенных сил, приданных Временной администрации в Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республике в соответствии с тем же Постановлением Правительства России № 941 срок утраивается: не 2 месяца 28 дней, как указывается в задаче, а 8 месяцев 24 дня.

Таким образом, общий стаж службы в органах внутренних дел составляет 19 лет 7 месяцев, а общий стаж по перерасчёту стажа, указанного в условиях задачи, таким образом, чуть более 33 лет.

Определим теперь размер пенсии.

Ответ на данный вопрос содержится в статье 14 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1: за общий трудовой стаж 25 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, за каждый год стажа свыше 25 лет – 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Половина от 3900 рублей составляет 1950 рублей. Отнимая от 33 лет 25, получаем 8 лет разница. Один процент от 3900 рублей – 39 рублей, восемь процентов (за восемь лет) – 312 рублей. Сумма, таким образом, составляет 2262 рубля Российской Федерации.

Однако в стаж не входит время обучения в политехническом институте. Таким образом, общий стаж составляет лишь более 28 лет. Это уменьшает пенсию на пять процентов ежемесячной оплаты, т.е. на 195 рублей. Пенсия получается равной сумме в 2067 рублей.

Очевидно, что условия задачи не соответствуют реальности: 3900 рублей – устаревшая сумма. Военный пенсионер не может получать пенсию меньше минимальной.

Защитники Отечества должны быть уверены в том, что по окончании нелёгкой ратной службы они получат обеспеченную старость. В противном случае привлекательность военной службы явно будет невысокой, что негативно скажется на вопросах комплектования кадров Вооружённых Сил и соответственно на уровне обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Как известно, с 1 января 2010 года в силу вступил в РФ новый закон о повышении пенсий. Благодаря валоризации произошло изменение денежной оценки в сторону увеличения.

Постепенно начинается и повышение пенсий военнослужащим. На сегодняшний день нашим правительством принят закон о повышении военной пенсии инвалидам, которые получили инвалидность в ходе участия в военных действиях, в случаях трудового увечья, а также участникам Великой Отечественной войны.Если военнослужащий занимается коммерческой деятельностью, то надбавки к пенсии он не сможет получать.

Повышение пенсий некоторым категориям военнослужащих произошло и за счет начисления второй пенсии. В соответствии с Российским Законодательством, выйдя в отставку,работающие военные пенсионеры, отчисляя средства в Пенсионный Фонд, смогут получать вторую гражданскую пенсию.

Изменения, которые были внесены в этом году в закон, позволили начислять пенсии военным пенсионерам исходя не из минимального размера трудовой пенсии, а беря в расчет фиксированный размер базовой части пенсии по старости.

Для того чтобы привести этот закон в силу потребовались существенные затраты, которые были взяты из федерального бюджета.

Напомним, что для того чтобы военнослужащий смог получать пенсию за выслугу лет он должен прослужить не менее двадцати лет, либо:

1. быть уволенным по состоянию своего здоровья.

2. быть уволенным по достижению, определенного в пенсионном законодательстве возраста.

3. быть уволенным в запас связи с сокращением.

А также в случае если военнослужащему на момент его увольнения исполнилось сорок пять лет и он имеет двадцатипятилетний трудовой стаж, из которых двенадцать с половиной лет он прослужил. В соответствии с действующим на сегодняшний день законом, пенсия за выслугу лет, а точнее ее сумма, должна быть не меньше денежной суммы, которую составляет минимальная трудовая пенсия.

Список использованной литературы

1. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. - М., 1999.

2. Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. - М., 2002.

3. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"(с изменениями от 18 мая 2009 г.)

4. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изменениями от 25 декабря 2009г.)