Смекни!
smekni.com

Проектирование автоматизированных информационных систем (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

3. КОНТЕКСТНАЯ ДИАГРАММА ПОТОКОВ ДАННЫХ

4. ДИАГРАММА ПОТОКОВ ДАННЫХ НУЛЕВОГО УРОВНЯ

5. ДИАГРАММЫ ПОТОКОВ ДАННЫХ ПЕРВОГО УРОВНЯ

6. ДИАГРАММА ПОТОКОВ ДАННЫХ ВТОРОГО УРОВНЯ

7. КОНТЕКСТНАЯ ДИАГРАММА ПОТОКОВ РАБОТ

8. ДИАГРАММА ПОТОКОВ РАБОТ НУЛЕВОГО УРОВНЯ. ДИАГРАММЫ ПОТОКОВ РАБОТ ПЕРВОГО УРОВНЯ

9. ДИАГРАММА ПОТОКОВ РАБОТ ВТОРОГО УРОВНЯ

10. МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТООБОРОТА

11. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Общие сведения

Полное наименование системы

Наименование предприятия – заказчика системы

Перечень документов, на основании которых создается система

Плановые сроки начала и окончания работы по созданию системы

Назначение и цели создания системы

Назначение системы

Цели создания системы

Характеристики объектов автоматизации

Краткие сведения об объекте автоматизации

Сведения об условиях эксплуатации объекта автоматизации и характеристиках окружающей среды

Требования к системе

Требования к системе в целом

Требования к структуре и функционированию системы

Требования к численности и квалификации персонала системы и режиму его работы

Показатели назначения

Требования к надежности

Требования к безопасности

Требования к эргономике и технической эстетике

Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов системы

Требования к защите информации от несанкционированного доступа

Требования по сохранности информации при авариях

Требования к защите от влияния внешних воздействий

Требования к патентной чистоте

Требования по стандартизации и унификации

Требования к функциям (задачам), выполняемым системой

Требования к видам обеспечения

Математическое обеспечение

Информационное обеспечение

Лингвистическое обеспечение

Программное обеспечение

Организационное обеспечение

Состав и содержание работ по созданию системы

Порядок контроля и приемки системы

Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в эксплуатацию

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все большее распространение как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые виды ее представления.

Вот только некоторые из преимуществ, которые дает использование вычислительной техники при работе организации:

- Возможность оперативного контроля за достоверностью информации;

- Уменьшение числа возможных ошибок при генерировании производных данных;

- Возможность быстрого доступа к любым данным;

- Возможность быстрого формирования отчетов;

- Экономия трудозатрат и затрат времени на обработку информации.

Все эти преимущества в данный момент оценены многими организациями, поэтому сегодня наблюдается процесс бурного развития специализированных информационных систем и внедрения их в работу различных учреждений.

Такая организация как Федеральное Государственное Управление «Территориальный фонд информации по природным ресурсам МПР России по Кемеровской области» содержит огромный банк данных и поэтому очевидна необходимость создания автоматизированной информационной системы для работы с этой информацией.

Но, так как охватить весь объем информации данной организации в рамках одной курсовой работы просто невозможно, то в данной курсовой рассматривается проектирование автоматизированной информационной системы «Прием, хранение и предоставление информации по недропользованию в Федеральном Государственном Управлении «Территориальный фонд информации по природным ресурсам МПР России по Кемеровской области»»


ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Федеральное Государственное Управление "Территориальный фонд информации по природным ресурсам МПР России по Кемеровской области" создано приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 11.02.2003 г. N95.

Учреждение находится в ведении Министерства природных ресурсов Российской Федерации, которое является его учредителем.

ФГУ " ТФИ по Кемеровской области " осуществляет свою деятельность на территории Кемеровской области.

Цель деятельности Федерального Агентства по недропользованию заключается в оказании обществу информационных услуг в области геологии и рационального использования недр. Круг потребителей такой информации достаточно широк: это структуры управления всех уровней – от федеральных до муниципальных; государственные, частные коммерческие и общественные организации; отдельные граждане. Состав, структура информации, порядок и форма удовлетворения запросов на неё специфичны для различных категорий потребителей.

Сформированы приоритетные задачи по информатизации в сфере изучения, использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды. К ним относятся:

· формирование фонда государственных информационных ресурсов, включающего данные о состоянии природных ресурсов и окружающей природной среды, об их использовании и охране;

· регулирование в установленном порядке использования информации;

· организация работ по созданию единой информационной системы в области природопользования и охраны окружающей среды.

Формируется территориальный банк цифровой информации по природным ресурсам, в состав которого входят банки и базы данных, цифровые карты геологического содержания, цифровые атласы и геоинформационные пакеты. Созданы каналы связи с МПР России, с Росгеолфондом, Роснедра и др.

Эксплуатируются информационные системы по направлениям деятельности МПР России, в том числе:

· ведение государственного кадастра месторождений;

· ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых;

· регистрация результатов геологоразведочных работ;

· ведение эксплуатационных запасов подземных вод;

· ведение государственного водного кадастра и др.

Информационные ресурсы по недропользованию создаются в процессе геологического изучения недр и являются основным продуктом геологоразведочного производства на всех стадиях работ. Прирост информации о недрах формируется на стадиях регионального геологического изучения территорий, поисков, разведки и оценки запасов месторождений полезных ископаемых, а также поступает от тематических, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Геологические информационные ресурсы – вся накопленная информация о геологическом строении и развитии Земли, геофизических и геохимических полях, различных геологических процессах, экологическом состоянии геологической среды, закономерностях формирования и размещении полезных ископаемых, включая лицензирование. Эта информация структурируется и обычно накапливается в реляционных и картографических банках данных, где хранится, интерпретируется и перерабатывается с получением качественно новых информационных продуктов (знаний).

В ФГУ "ТФИ по Кемеровской области " информация хранится в следующих видах:

· Государственный баланс – краткая информация о месторождении, количестве запасов полезных ископаемых. Баланс составляется в ФГУ "ТФИ по Кемеровской области " на основе поступивших отчетов и государственного кадастра месторождений полезных ископаемых, а также сведений о выданных лицензиях на право природопользования.

· Изученность – информация о том где, кем и когда проводились геолого-разведочные работы, а также о том распределены запасы полезных ископаемых месторождения или нет, т.е. есть ли у кого-нибудь право (лицензия) на их использование. Изученность составляется в ФГУ "ТФИ по Кемеровской области " на основе поступивших отчетов. На каждый отчет, поступивший в ФГУ ТФИ, обязательно составляется т.н. карточка изученности

· Государственный кадастр месторождений полезных ископаемых – более детальная геологическая информация о месторождениях, т.е. расположение, строение запасов и т.п. Кадастр ведется ФГУ "ТФИ по Кемеровской области " на основе отчетов и паспортов ГКМ (государственного кадастра месторождений).

· Отчеты – основные документы, поступающие в ФГУ ТФИ от всех недропользователей и содержащие все данные о недрах. На основе отчетов составляются все остальные документы. Отчеты включают в себя все данные, перечисленные выше, а также детальную информацию о запасах полезных ископаемых, т.е. данные о пластах, видах полезных ископаемых данного месторождения, качестве полезных ископаемых, условиях их залегания и т.п.

Вообще обмен информацией в ФГУ "ТФИ по Кемеровской области" происходит следующим образом: основной поток информации идет от недропользователей (недропользователей), которые предоставляют в ФГУ "ТФИ по Кемеровской области" отчеты о результатах геологоразведочных работ.

Также информация поступает из официальных органов. От ФГУ «РФИ МПР РФ» поступают формы Гос. Баланса, от Роснедра – информация о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых, информация о результатах аукционов на право природопользования (с копиями паспортов лицензий) а также программы ГРР.

На основе этих данных составляются Гос. Баланс, Гос. Кадастр, изученность, происходит обновление баз данных паспортов лицензий. Эти документы в установленные сроки поставляются в официальные учреждения.

Также право на получение любой информации по недрам от ФГУ "ТФИ по Кемеровской области" имеют недропользователи. Для этого они отправляют в ТФИ запрос на необходимую информацию, а ФГУ "ТФИ по Кемеровской области " в свою очередь этот запрос обрабатывает и формирует необходимый отчет.