Смекни!
smekni.com

Программные закладки типы, способы внедрения и защиты (стр. 1 из 9)

Московский государственный технологический университет

«СТАНКИН»

Факультет информационных технологий

Кафедра «Информационные системы»

Учебный курс «Информационная безопасность и защита информации»

Отчет по Курсовой работе

на тему:

Программные закладки: типы, способы внедрения и защиты

Выполнила: студентка гр. И-7-2 Пряжникова Е.

Принял: Хорев П.Б.

Москва, 2010г.

Оглавление

Введение. 3

1. Программные закладки: определение, опасность, классификация. 5

1.1. Программные закладки – определение 5

1.2. Опасность программных закладок 5

1.3. Классификации программных закладок 6

2. Разновидности программных закладок. 8

2.1. Клавиатурные шпионы_ 8

2.1.1. Имитаторы.. 8

2.1.2. Фильтры.. 10

2.1.3. Заместители. 11

2.2. Трояны_ 13

2.2.1. Back Orifice. 13

2.2.2. NetBus. 16

2.2.3. D.I.R.T. 18

2.2.4. Paparazzi 21

2.2.5. Распознавание троянских программ. 21

2.3. Логические бомбы_ 23

2.4. Мониторы_ 24

2.5. Компьютерные черви_ 24

2.6. Перехватчики паролей_ 24

2.7. Программы-шутки_ 25

3. Программные закладки: модели воздействия на компьютеры, способы внедрения и их взаимодействие с нарушителем.. 27

3.1. Модели воздействия программных закладок на компьютеры_ 27

3.2. Способы внедрения программных закладок и компьютерных вирусов 28

3.3. Сценарии внедрения программных закладок на различных этапах жизненного цикла программного обеспечения 30

3.4. Способы взаимодействия между программной закладкой и нарушителем 31

3.4.1. Определение понятия нарушителя. 31

3.4.2. Интернет. 32

3.4.3. Интранет. 33

3.4.4. Электронная почта. 33

4. Защита от программных закладок. 34

4.1. Защита от внедрения программных закладок 34

4.2. Выявление внедренной программной закладки_ 35

4.3. Удаление внедренной программной закладки_ 36

Заключение. 37

Литература. 38


Введение

На современном этапе развития нашего общества многие традиционные ресурсы человеческого прогресса постепенно утрачивают свое первоначальное значение. На смену им приходит новый ресурс, единственный продукт не убывающий, а растущий со временем, называемый информацией. Информация становится сегодня главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества. Чем больше и быстрее внедряется качественной информации в народное хозяйство и специальные приложения, тем выше жизненный уровень народа, экономический, оборонный и политический потенциал страны.

В настоящее время хорошо налаженная распределенная сеть информационно-вычислительных комплексов способна сыграть такую же роль в общественной жизни, какую в свое время сыграли электрификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые. Ярким примером этому стало развитие глобальной сети Internet. Уже принято говорить о новом витке в развитии общественной формации — информационном обществе.

Любая предпринимательская деятельность тесно связана с получением, накоплением, хранением, обработкой и использованием разнообразных информационных потоков. Целостность современного мира как сообщества обеспечивается, в основном, за счет интенсивного информационного обмена. Приостановка глобальных информационных потоков даже на короткое время способно привести к не меньшему кризису, чем разрыв межгосударственных экономических отношений. Поэтому в новых рыночно-конкурентных условиях возникает масса проблем, связанных не только с обеспечением сохранности коммерческой (предпринимательской) информации как вида интеллектуальной собственности, но и физических и юридических лиц, их имущественной собственности и личной безопасности.

Информация представляет определенную цену. И поэтому сам факт получения информации злоумышленником приносит ему определенный доход, ослабляя тем самым возможности конкурента. Отсюда главная цель злоумышленника — получение информации о составе, состоянии и деятельности объекта конфиденциальных интересов (фирмы, изделия, проекта, рецепта, технологии и т. д.) в целях удовлетворения своих информационных потребностей. Возможно в корыстных целях и внесение определенных изменений в состав информации, циркулирующей на объекте конфиденциальных интересов. Такое действие может привести к дезинформации по определенным сферам деятельности, учетным данным, результатам решения некоторых задач. Более опасной целью является уничтожение накопленных информационных массивов в документальной или магнитной форме и программных продуктов. Полный объем сведений о деятельности конкурента не может быть получен только каким-нибудь одним из возможных способов доступа к информации. Чем большими информационными возможностями обладает злоумышленник, тем больших успехов он может добиться в конкурентной борьбе. На успех может рассчитывать тот, кто быстрее и полнее соберет необходимую информацию, переработает ее и примет правильное решение. От целей зависит как выбор способов действий, так и количественный и качественный состав привлекаемых сил и средств посягательства.

Одним из самых распространенных на сегодня источником получения информации являются компьютерные сети. Они постепенно превратились в такую же повседневность, как и телевидение или телефон. Множество компаний имеют свои собственные официальные страницы в Internet, подразделения компаний используют компьютерные сети для оперативного обмена коммерческой информацией, тысячи рядовых граждан используют сеть для получения важных для них данных.

Задача защиты информации, хранимой в компьютерных системах, от несанкционированного доступа (НСД), является весьма актуальной. Для решения этой задачи используется целый комплекс средств, включающий в себя технические, программно-аппаратные средства и административные меры защиты информации.

По мере развития средств защиты компьютерных систем развиваются и средства нападения. Злоумышленники-хакеры изобретают все новые и новые атаки на различные элементы подсистем защиты компьютерных систем. Одной из наиболее опасных является атака защищенной системы посредством программных закладок.

В предлагаемой работе рассматриваются наиболее распространенные разновидности программных закладок, их способы внедрения, взаимодействия с нарушителем и методы защиты от программных закладок.

1. Программные закладки: определение, опасность, классификация

1.1. Программные закладки – определение

Программная закладка согласно нормативным документам Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России – скрытно внесенный в программное обеспечение функциональный объект, который при определенных условиях способен обеспечить несанкционированное программное воздействие. Программная закладка может быть реализована в виде вредоносной программы или программного кода.

Вредоносная программа – программа, предназначенная для осуществления несанкционированного доступа и (или) воздействия на персональные данные или ресурсы информационной системы персональных данных.

Итак, программные закладки – это скрытные (недокументированные) возможности в программном и аппаратном обеспечении персональных компьютеров и периферийного оборудования, позволяющие осуществлять скрытый несанкционированный доступ к ресурсам системы (как правило, посредством локальной или глобальной сети). То есть основное предназначение закладок – обеспечить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации.

1.2. Опасность программных закладок

Основная опасность программных закладок заключается в том, что, программная закладка, являясь частью защищенной системы, способна принимать активные меры по маскировке своего присутствия в системе. При внедрении в систему закладки в защищенной системе создается скрытый канал информационного обмена, который, как правило, остается незамеченным для администраторов системы в течение длительного времени. Практически все известные программные закладки, применявшиеся в разное время различными злоумышленниками, были выявлены либо из-за ошибок, допущенных при программировании закладки, либо чисто случайно.

Если программная закладка написана грамотно, то после того, как она внедрена в систему, обнаружить ее стандартными средствами администрирования очень трудно, поэтому она может функционировать неограниченно долгое время, – и на протяжении всего этого времени внедривший ее злоумышленник имеет практически неограниченный доступ к системным ресурсам.

Закладки могут наносить ущерб как отдельным пользователям и компаниям, так и целым государствам, например, ставя под угрозу обороноспособность страны.

Приведем простой пример – военный конфликт в Персидском заливе. При проведении многонациональными силами операции «Буря в пустыне» система ПВО Ирака оказалась заблокированной по неизвестной причине. В результате иракская сторона была вынуждена оставить без ответа бомбовые удары по своей территории. Специалисты уверены, что ЭВМ, входящие в состав комплекса технических средств системы ПВО, закупленные Ираком у Франции, содержали специальные управляемые закладки, блокировавшие работу вычислительной системы.