Смекни!
smekni.com

Автоматизированная информационная система Магазин по продаже одежды (стр. 4 из 4)

На остальных формах данная кнопка действует аналогично.

3.3 ОПИСАНИЕ ИНТЕРФЕЙСА

В результате разработки базы данных был создан удобный интерфейс, понятный любому пользователю. На главной форме находится меню, с помощью которого можно легко найти и отредактировать необходимую информацию.

Рисунок 5 - Главная форма «Магазин одежды».

Так же можно вызвать помощь при затруднении в обращении с программой нажатием кнопки «Помощь».

Рисунок 6 – Форма «Помощь».

Если нужна информация о самой программе, необходимо на главной форме нажать кнопку «О программе».

Рисунок 6 – Форма «О программе».

4 ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ

При запуске программы «Магазин одежды» появится форма, которая предлагает начать работу с данными магазина.

Если Вам нужны данные об ассортименте магазина, то щелкните на «Ассортимент». Откроется новая форма «Ассортимент», с помощью которой можно найти, добавить, изменить или удалить нужный товар.

При нажатии кнопки «Изменить» щелкнув предварительно по нужному наименованию в таблице и, изменив его данные, в таблице зафиксируются изменения данных указанного наименования. Если вы хотите добавить новое наименование и данные о нем, то в указанные поля введите его данные. После чего нажмите кнопку «Добавить» и сведения о новом наименовании появятся в базе данных. В поле «Поиск» вы можете найти нужное вам наименование либо по его номеру, либо по названию, предварительно обозначить форму поиска, введя данные и нажав кнопку «Найти». Так же введя в поле «Удалить» номер товара и нажав кнопку «Удалить» из Вашего списка товаров удалится нужный и все данные о нем. Если вы желаете вернуться в первоначальную форму нажмите «Назад».

Если вам нужно узнать о поставщиках магазина, то нажмите на кнопку «Поставщики». Появится форма «Поставщики» на которой расположены кнопки «Изменить», «Найти», «Добавить», «Удалить» и «Назад», они работают аналогично операциям, добавления, изменения, поиска и удаления ассортимента.

В форме «приход», появляющейся нажатием кнопки «Приход» вы можете проделать те же операции, что и в двух предыдущих формах.

На главной форме вы можете при затруднениях работы с БД просмотреть в правом верхнем углу помощь и информацию о программе.

Если Вы хотите закончить работу, нажмите на кнопку « Выход».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы по описанию предметной области была была разработана концептуальная модель, а потом реляционная модель. Разработанное приложение отвечает всем требованиям предметной области, а так же каталогу задач и запросов разработана на языке программирования Delphi 7, с использованием базы данных Paradox.

Разработанную автоматизированную информационную систему легко дополнить, при необходимости разработки профессиональной автоматизированной информационной системы.

В перспективе база данных будет обновляться по мере приема товара, его продажи, а также заключения новых договоров. С учетом этого она и была спроектирована. Надеюсь, что спроектированная АИС существенно облегчит учет товаров в любом магазине одежды. А при правильном и своевременном обновлении, использовании и администрировании так оно и будет.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Агальцов В.П. Базы данных: учебное пособие для СПО. - М: Мир, 2002.- 376 с.

2. Алгоритмические языки и программирование. Система программирования DELPHI: учеб. пособ. для вузов / разраб. Т.А.Лабзиной. - М: Совр. Гум. Ун-т, 2002.

3. Ахангельский А.Я. Программирование в Delphi 7. – М.: ООО «Бином-Пресс», 2003 г. – 1152с.

4. Гайдамакин Н.А. Автоматизированные информационные системы, банки и базы данных. Вводный курс: учебное пособие. - М: Гелиос АРВ, 2002.- 368 с.

5. Голицына О.Л. и др. Языки программирования: учеб. пособие для ссузов / О.Л.Голицына, Т.Л.Партыка , И.И.Попов . - М: Форум; Инфра-М, 2008.- 400 с.

6. Дарахвелидзе П.Г., Марков Е.П. Программирование в Delphi 7. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 784с: ил.

7. Емельянова Н.З., Партыка Т.А., Попов И. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебное пособие для студ. СПО. - М: Форум; Инфра-М, 2005.- 416 с.

8. Карпова Т. Базы данных. Модели, разработка, реализация: учеб. пособие. - СПб: Питер, 2002.- 304 с.

9. Моисеенко С. SQL : задачи и решения. - СПб: Питер, 2006.-256 с.

10.Основы автоматизированных информационных систем: Автоматизированные информационные системы (АИС): учеб. пособ. для вузов / разраб. В.Н.Кузубовым. - М: Совр. Гум. Ун-т, 2000.

11.Основы автоматизированных информационных систем. Обеспечение автоматизированных информационных систем: учеб. пособ. для вузов / разраб. В.Н.Кузубовым. - М: Совр. Гум. Ун-т, 2001.

12.Принципы построения автоматизированных информационных систем (АИС). Техническое и рабочеее пректирование АИС: учеб. пособие для вузов / разраб. В.Н.Кузубовым. - М: Совр.Гум.Ун-т, 2000.-102 с.