Смекни!
smekni.com

Интернет - технологии в электронном бизнесе и коммерции (стр. 6 из 6)

Большинство претензий, высказанных в адрес электронных магазинов, связано с недостаточно широким ассортиментом. Также пользователи, имеющие опыт онлайновых покупок, часто жалуются на то, что после выбора товара и оформления покупки оказывалось, что нужного товара нет на складе, или доставка товара заняла гораздо больше времени, чем это предполагалось.

Сегодня, благодаря наличию высококвалифицированных специалистов, готовых решений и появлению новых технологий создание электронного магазина любой сложности является решаемой задачей. Некоторые компании даже предлагают бесплатные скрипты для разработки интернет магазинов.

Но, прежде чем начинать в электронный бизнес, нужно для начала решить некоторые немаловажные вопросы.

1. Определить, чем будет торговать Интернет-магазин. В случаях, когда заказчик не знает, чем конкретно будет торговать его Интернет-магазин, успеха у дела, скорее всего, не будет.

2. Определиться с ассортиментом товара. Ассортимент и количество позиций предлагаемого товара также самым непосредственным образом влияют на выбор идеологии разработки Интернет-магазина: структуры, системы навигации, компоновки страниц и т.д.

3. Определиться с требующейся частотой обновления сведений о предлагаемых товарах или услугах.

4. Определиться с реальной зоной действия Интернет-магазина: зоной обслуживания. Например, доставка пиццы или букета цветов за город из-за неоперативного обслуживания клиентов и больших накладных расходов может оказаться невыгодной.

5. Определиться с формой доставки товара клиенту: самовывоз, доставка курьером, доставка почтой и т.д. Взвесьте экономическую целесообразность и выгоду для вас той или иной формы доставки товара покупателю.

6. Определиться с формой оплаты за товар или услугу. В зависимости от выбранного способа оплаты товары будет определяться и специфика работы бухгалтерии.

7. Определиться с режимом работы Интернет-магазина. Перед заказом разработки Интернет-магазина необходимо тщательно взвесить текущие и перспективные возможности по обеспечению беспрерывной работы Интернет-магазина.

8. . Определиться, будете ли вы посредником или прямым продавцом товаров и услуг, предлагаемых Интернет-магазином. Некоторые предпочитают работать от заказа, другие предпочитают торговать только "живым" товаром, третьи предпочитают комбинированную форму деятельности.

9. Проанализировать тот сегмент рынка, на котором хотите работать: Определить целевую Интернет-аудиторию, которую могли бы заинтересовать товары и услуги, предлагаемые Интернет-магазином. Обосновать, каким должен быть Интернет-магазин, чтобы опередить Интернет-магазин конкурентов.

10. Определиться с бюджетом Интернет-магазина.

Таким образом, любой человек, имеющий доступ к интернету, может, как совершать покупки с помощью Интернет-магазинов, так и сам заняться электронным бизнесом, имея небольшой стартовый капитал. А это еще один шаг на пути к развитию электронной коммерции, на пути к информационному обществу.


Список литературы

1. Бондаренко Н.В. Интернет – за четыре шага, или как организовать рекламную компанию в Сети. 2008.

2. Бурдинский А.А. Интернет – маркетинг как новый инструмент развития. 2007.

3. Гласман А. Маркетинговые принципы построения виртуальных страниц Internet. СПб.: ДуксНет, 2008.

4. Гуревич М.Л. Технология создания медиа-сервера // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2010. № 2.

5. http://www.ibm.com/e-business/info

6. http://market-pages.ru/inmark/4.html

7. http://blogisstika.ru/?p=35#more-35

8. http://www.webstarstudio.com/train/tr13.htm

9. http://www.internetsales.ru/content/перспективы-развития-рынка-электронной-коммерции