Смекни!
smekni.com

Глобальная сеть Интернет 3 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………….. 3

1. Глобальная сеть интернет. ………………………………………. 4

1.1. Определение интернет………………………………………. 4

1.2. Сети. Классификация сетей………………………………….5

1.3. История развития Интернет…………………………………6

1.4. Общая структура сети ………………………………… ….. 10

2. Основные возможности глобальной сети Интернет………….16

Заключение……………………………………………………………20

Список литературы…………………………………………………..21

Введение

Интернет - глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть. Представляет собой хаотичное объединение автономных систем, что не гарантирует качества связи, но обеспечивает хорошую устойчивость и независимость функционирования системы в целом от работоспособности какого-либо ее участка.

В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд человек (около четверти населения Земли).

Всемирная компьютерная сеть Интернет вместе с персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Всемирного информационного общества».

1. Глобальная сеть Интернет

1.1 Определение Интернет

Вопрос "Что такое Интернет?" является неоднозначным: он существенно зависит от той точки зрения, с которой вы пытаетесь его получить.

С технической точки зрения Интернет - это совокупность десятков тысяч независимых сетей и миллионов различных компьютеров, объединенных общим набором протоколов, то есть соглашений о взаимодействии компьютерных и сетевых компонент. Совокупность протоколов Интернет достаточно разнообразна, однако основным является TCP/IP - Transmission Control Protocol/Интернет Protocol.

С информационной точки зрения, Интернет - это совокупность миллионов информационных центров, обычно называемых вебсайтами и содержащих терабайты разнообразной структурированной и неструктурированной информации, пронизанной множеством взаимосвязей, образующих "информационную супермагистраль" или "всемирную паутину".

С социальной и экономической точки зрения, Интернет - это единая среда общения, развлечения и ведения бизнеса и рекламы, коммуникаций, современное средство обмена идеями и "виртуальное собрание".

Наиболее важной характерной деталью Интернет является отсутствие единого центра и единого владельца - это действительно распределенная система, управляемая в основном самими пользователями и поставщиками услуг (провайдерами) через различные общественные или специальные

1.2. Сети. Классификация сетей

Сеть (в типичном определении) представляет собой группу компьютеров, связанных специальными техническими соединениями и использующих то или иное единообразное техническое и программное обеспечение для совместной работы и разделения ресурсов.

Передающей средой для сетей могут быть

  • телефонные и защищенные выделенные кабели,
  • радио и спутниковые каналы,
  • специальные средства связи.

Сети разбиваются на 2 типа

· с коммутацией пакетов; (Пример - обычная почта. Письма доставляются отдельному пользователю не отдельным самолетом или поездом, а вместе с такими же другими письмами. Письмо все время перемещается с другими письмами. Это удобно, но за это приходиться платить дополнительными средствами - службы связи, которые сортируют письма и определяют по какому адресу направлять корреспонденцию);

· с коммутацией каналов; (Пример - обычный телефон - если дозвонитесь абоненту, то весь канал - ваш)

Главное, что обеспечивает работу компьютеров, объединенных в сеть - набор специальных соглашений, называемых, как было сказано выше, протоколами. Протоколы описывают как технические аспекты соединения, так и прикладные, и имеют многоуровневую структуру в соответствии с принятой в ISO (Международная организация по стандартизации) стандартной схемой.

Компьютерные сети делятся на: локальные и глобальные.

Локальные сети объединяют компьютеры, находящиеся в одном здании или группе зданий какого-то одного учреждения (университет, банк, институт и т.п.) и чаще всего решают задачи совместного использования ресурсов: принтеров, компьютеров-хранилищ данных (файловых серверов), мощных компьютеров для решения прикладных задач (сервера приложений), коммуникационного оборудования.

Глобальные сети объединяют множество локальных сетей и отдельных компьютеров, размещенных на значительном расстоянии друг от друга и соединенных скоростными каналами и специальными программно-техническими комплексами. Содержание ресурсов глобальной сети самое разнообразное.

Совокупность глобальных (формально независимых) сетей, локальных сетей и отдельных компьютеров, объединенных единым протоколом TCP/IP, и составляет Интернет. Интернет предоставляет своим пользователям необозримое множество ресурсов и возможностей: от услуг электронной почты до мультимедийных интерактивных сеансов и проникновения в "виртуальную реальность".

1.3 История развития Интернет

В 60-х годах ХХ столетия Министерство Обороны США создало сеть, которая явилась предтечей Интернет, - она называлась ARPAnet. ARPAnet была экспериментальной сетью, - она создавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере, - в частности, для исследования методов построения сетей, устойчивых к частичным повреждениям, получаемым, например, при бомбардировке авиацией и способных в таких условиях продолжать нормальное функционирование. Это требование дает ключ к пониманию принципов построения и структуры Интернет. В модели ARPAnet всегда была связь между компьютером-источником и компьютером-приемником (станцией назначения). Сеть изначально предполагалась ненадежной: любая часть сети может исчезнуть в любой момент.

На связывающиеся компьютеры - не только на саму сеть - также возложена ответственность обеспечивать налаживание и поддержание связи. Основной принцип сети состоял в том, что любой компьютер мог связаться как равный с равным с любым другим компьютером.

Передача данных в сети была организована на основе протокола Интернет - IP. Протокол IP - это правила и описание работы сети. Этот свод включает правила налаживания и поддержания связи в сети, правила обращения с IP-пакетами и их обработки, описания сетевых пакетов семейства IP (их структура и т.п.). Сеть задумывалась и проектировалась так, чтобы от пользователей не требовалось никакой информации о конкретной структуре сети. Для того чтобы послать сообщение по сети, компьютер должен поместить данные в некий ''конверт'', называемый, например, IP, указать на этом ''конверте'' конкретный адрес в сети и передать получившиеся в результате этих процедур пакеты в сеть.

Примерно 10 лет спустя после появления ARPAnet появились Локальные Вычислительные Сети (LAN), например, такие как Ethernet и др. Одновременно появились компьютеры, которые стали называть рабочими станциями. На большинстве рабочих станций была установлена Операционная Система UNIX. Эта ОС имела возможность работы в сети с протоколом Интернет (IP). В связи с возникновением принципиально новых задач и методов их решения появилась новая потребность: организации желали подключиться к ARPAnet своей локальной сетью. Примерно в то же время появились другие организации, которые начали создавать свои собственные сети, использующие близкие к IP коммуникационные протоколы. Стало ясно, что все только выиграли бы, если бы эти сети могли общаться все вместе, ведь тогда пользователи из одной сети смогли бы связываться с пользователями другой сети.

Одной из важнейших среди этих новых сетей была NSFNET, разработанная по инициативе Национального Научного Фонда (National Science Foundation - NSF), аналога нашего Министерства Науки. В конце 80-х NSF создал пять суперкомпьютерных центров, сделав их доступными для использования в любых научных учреждениях. Было создано всего лишь пять центров потому, что они очень дороги даже для богатой Америки. Именно поэтому их и следовало использовать кооперативно. Возникла проблема связи: требовался способ соединить эти центры и предоставить доступ к ним различным пользователям. Сначала была сделана попытка использовать коммуникации ARPAnet, но это решение потерпело крах, столкнувшись с бюрократией оборонной отрасли и проблемой обеспечения персоналом.

Тогда NSF решил построить свою собственную сеть, основанную на IP технологии ARPAnet. Центры были соединены специальными телефонными линиями с пропускной способностью 56 Kbps . Однако было очевидно, что не стоит даже и пытаться соединить все университеты и исследовательские организации непосредственно с центрами, т.к. проложить такое количество кабеля - не только очень дорого, но практически невозможно. Поэтому решено было создавать сети по региональному принципу. В каждой части страны заинтересованные учреждения должны были соединиться со своими ближайшими соседями. Получившиеся цепочки подсоединялись к суперкомпьютеру в одной из своих точек, таким образом, суперкомпьютерные центры были соединены вместе. В такой топологии любой компьютер мог связаться с любым другим, передавая сообщения через соседей.

Это решение было успешным, но настала пора, когда сеть уже более не справлялась с возросшими потребностями. Совместное использование суперкомпьютеров позволяло подключенным общинам использовать и множество других вещей, не относящихся к суперкомпьютерам. Неожиданно университеты, школы и другие организации осознали, что заимели под рукой море данных и мир пользователей. Поток сообщений в сети (трафик) нарастал все быстрее и быстрее пока, в конце концов, не перегрузил управляющие сетью компьютеры и связывающие их телефонные линии. В 1987 г. контракт на управление и развитие сети был передан компании Merit Network Inc., которая занималась образовательной сетью Мичигана совместно с IBM и MCI. Устаревшая физически сеть была заменена более быстрыми (примерно в 20 раз) телефонными линиями. Были заменены на более быстрые и сетевые управляющие машины.