Смекни!
smekni.com

История развития информационных систем (стр. 4 из 5)

Предметная область ОИСОУ описывается наиболее точно такими сущностями как: Сотрудники, Задачи и Проекты.

Сущность Сотрудники представляет собой совокупность описывающих ее атрибутов. Каждая запись в таблице сущности будет соответствовать экземпляру сущности с соответствующими для нее значениями атрибутов. Среди перечня атрибутов присутствуют ключевые атрибуты, которые однозначно характеризуют сущность. Таким ключевым атрибутом является Идентификатор или как он обозначен в БД – ИД.

Данный ключевой атрибут связан отношением один ко многим с не ключевым атрибутом из сущности Задачи и с не ключевым атрибутом сущности Проекты. Это связано с тем что, каждому порядковому номеру вводимых данных может соответствовать несколько значений из сущности Задачи и Проекты.

Атрибут сущности Бюро ОИСОУ позволяет отметить, к какому бюро принадлежит сотрудник. Также, в сущности, Сотрудники кроме фамилии, имени и отчество может быть введены данные о том, где проживает сотрудник, указаны его домашний и мобильный телефон.

Сущность Проект представлена атрибутами: ИД, Название проекты, Ответственный, Дата начала и Дата окончания.

Ключевым атрибутом этой сущности также является ИД. Он аналогичен атрибуту из сущности Сотрудники и является идентичным. Ключевой атрибут связан связью один ко многим с атрибутом Проект из сущности Задачи. Атрибут название проекта указывает название выполняемого проекта, а атрибут ответственный указывает на сотрудника ОИСОУ, который является ответственным по проекту.

Дата начала и окончания определяет сроки, за которые проект должен быть выполнен.

Сущность Задачи характеризуется атрибутами: ИД, Проект, Кому назначено, Название, Состояние, %завершения, Дата начала.

Ключевой атрибут сущности аналогичен выше описанным сущностям.

Атрибут сущности Проект отражает текущий разрабатываемый проект. Атрибут Кому назначено указывает сотрудника или нескольких сотрудников отдела которым поручено выполнение проекта.

Атрибут Состояние может принимать один из 5 значений: Не начато, Выполняется, Завершено, Отложено и Ждет решения.

2.5 Набор отношений методом нормализации

Приведение к 1й нормальной форме:

Разработка информационной системы для автоматизации роботы ОИСОУ (ИД, Бюро ОИСОУ, Фамилия, Имя Отчество, Должность, Домашний телефон, Мобильный телефон, Адрес, Город, Область, ИД, Проект, Кому назначено, Название, Состояние, %Завершения, Дата начала, ИД, Название проекта, Ответственный, Дата начала, Дата окончания).

Атрибуты Имя Отчество, Адрес, Дата начала и Дата окончания не являются атомарными, и их необходимо разделить. Но исходя из удобство и постановки базы данных оставляем их неизменными.

Приведение ко 2й нормальной форме:

Разработка информационной системы для автоматизации роботы ОИСОУ (ИД, Бюро ОИСОУ, Фамилия, Имя Отчество, Должность, Домашний телефон, Мобильный телефон, Адрес, Город, Область, ИД, Проект, Кому назначено, Название, Состояние, %Завершения, Дата начала, ИД, Название проекта, Ответственный, Дата начала, Дата окончания).

Ключ: ИД.

Функционально полно зависят от ключа атрибуты: Бюро ОИСОУ, Фамилия, Имя Отчество, Должность, Домашний телефон, Мобильный телефон, Адрес, Город, Область, Проект, Кому назначено, Название, Состояние, %Завершения, Дата начала, Название проекта, Ответственный, Дата начала, Дата окончания.

То есть все атрибуты, входящие в состав сущностей, поскольку, каждому уникальному номеру идентификации (ИД) соответствует своя уникальная запись в сущностях Сотрудники, Проект и Задачи.


3 КОМПЪЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СРЕДЕ MS ACCESS

3.1 Описание реализации основных функций

Работа отдела ИСОУ представляет собой совместно с функциональными службами завода единый организационный комплекс, созданный для разработки и внедрения информационных корпоративных систем в области технико-экономического планирования, инженерного документооборота, бухгалтерского учета, оперативного управления производством, управления финансовыми, материальными и энергетическими ресурсами, маркетингом и других систем организационно-экономического назначения для достижения основных целей - получения максимальной прибыли, обеспечения надежного развития завода с позиций курса стратегического управления.

Для успешного функционирования необходимо использование информационных систем и технологий: с помощью эффективной информационной системы можно значительно упростить процесс контроля и управления.

В настоящее время для автоматизированного учета работы недостаточно использовать MS Office – необходима информационная система или универсальная программа массового назначения, настроенная под конкретное предприятие с конкретным видом товара.

Автоматизация работы отдела ИСОУ наиболее точно описывается такими сущностями как: Сотрудники, Задачи и Проекты.

Заполнение таблиц Сотрудники, Задачи и Проекты осуществляемое в конструкторе таблиц представлено ниже.

Рисунок 3.1 – Таблица Сотрудники

Рисунок 3.2 – Таблица Задачи

Рисунок 3.3 – Таблица Проекты

При создании в Access схемы данных в ней определяются и запоминаются связи между таблицами. Это позволяет системе автоматически использовать связи, один раз определенные в схеме данных, при создании форм, запросов, отчетов на основе взаимосвязанных таблиц, а пользователь освобождается от необходимости указывать эти связи при конструировании этих объектов. Схема данных базы графически отображается в своем окне, где таблицы представлены списками полей, а связи - линиями между полями разных таблиц. Схема данных информационной системы представлена на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4 – Схема данных

Заполнение таблиц данными благодаря установленным связям можно производить из таблиц Проекты и Сотрудники. Результат заполнения представлен на рисунках 3.5 и 3.5.

Рисунок 3.5 – Заполнение таблиц через таблицу Проекты

Рисунок 3.6 – Заполнение таблиц через таблицу Сотрудники

Запросы это компоненты базы данных, которые служат для выбора, сортировки и различных вычислений с использованием данных из одной или нескольких таблиц.

В данной информационной системе были созданы несколько запросов. Запрос, демонстрирующий записи по всем проектам в ОИСОУ представлен на рисунке 3.7. Результат запроса представлены на рисунке 3.8.

Рисунок 3.7 – Конструктор запроса Все проекты

Рисунок 3.8 – Результат запроса Все проекты

Для отображения сведений о проектах, которые были завершены и которые находятся в процессе выполнения, были созданы запросы: Завершенные проекты и Открытые проекты соответственно. Результаты и конструктор запросов представлены на рисунках 3.9, 3.10, 3.11, 3.12.

Рисунок 3.9 – Конструктор запроса Завершенные проекты

Рисунок 3.10 – Результат запроса Завершенные проекты

Рисунок 3.11 – Конструктор запроса Открытые проекты

Рисунок 3.12 – Результат запроса Открытые проекты

Запрос Дополнительные сведения о сотрудниках создан с целью облегчения поиска информации о сотрудниках, работающих в ОИСОУ. В запросе выводятся данные о том, где проживает сотрудник, его контактный телефон, в частности мобильный и домашний номер. Конструктор запроса и его результаты представлены на рисунке 3.13.

Рисунок 3.13 – Запрос Дополнительные сведения о сотрудниках

Отчет это такой элемент базы данных, который используется для того чтобы выбрать данные из одной или нескольких таблиц произвести с ними вычисления подвести итоги и вывести их на экран или печать.

Отчеты данной ИС были созданы на основе запросов описанных выше, которые выводят соответствующую информацию в удобном для пользователя формате. Все отчеты можно вывести на печать по требованию. Все виды отчетов представлены на рисунке 3.14.

Рисунок 3.14(а) – Результат работы отчетов ИС