Смекни!
smekni.com

Информационная безопасность и электронное правительство (стр. 2 из 2)

Подводя итоги автор отмечает, что необходимо не увеличивать государственное финансирование, а точечно регулировать процесс создания систем информационной безопасности, и что Россия, переложив финансовую часть на операторов персональных данных, в результате имеет развитый рынок национальных средств защиты информации, крупных отечественных производителей, современные технологии безопасности электронного государства.

В заключении можно отметить, что на данном этапе развития электронного правительства, технологии и системы несанкционированного доступа развиты гораздо сильнее, чем системы информационной безопасности. Даже в такой стране как США, являющейся несомненным лидером в сфере информационных технологий, сайты штатов недостаточно защищены и нуждаются в основательной доработке.

В России же ситуация выглядит весьма хорошо, но это на фоне Белоруссии – одной из самых отсталых стран восточной Европы. На самом деле в России тяжело говорить об общих недостатках сайтов электронного правительства, поскольку таковых пока весьма немного, и далеко не все субъекты федерации на данный момент имеют собственные системы электронного правительства.

Очевидно одно: необходимо разработать единые стандарты защиты информации в рамках программы электронного государства, унифицировать технологии, используемые в данной системе, и уже после этого можно будет создавать универсальные технологии информационной безопасности, которые будет легко интегрировать в различные сферы и подсистемы электронного государства.

Список использованной литературы:

1. Dayarathna R. “The principle of security safeguards: Unauthorized activities”, Computer law and security review, 2009, №25 p. 165-172

2. Zhao S.Y., Zhao J.J. “Opportunities and threads: A security assessment of state e-government sites”, Government Information Quarterly, 2009

3. Сапрыкин А. «Мнение эксперта: заметки с «Инфофорума»», 2010 http://it.tut.by/news/90417.html


[1] Национальный стандарт РФ «Информационная технология. Практические правила управления информационной безопасностью» (ГОСТ РИСО/МЭК 17799 – 2005)