Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной системы 2 (стр. 1 из 3)

Введение

Цель работы: на основе иследованния разработать автоматизированную информационную систему “ Разработка автоматизированной информационной системы треста «Сургутнефтеспецстрой» ОАО «Сургутнефтегаз ” изучить проблемы организации и найти оптимальные варианты для решения этих проблем.

Объектом для исследований являются ОАО «Сургутнефтегаз» трест «Сургутнефтеспецстрой»

Актуальность работы: В результате перехода экономики России к рыночным отношениям изменилась внешняя среда функционирования производственных организаций, отношения собственности, а вместе с ним возникла необходимость в качественно ином подходе к вопросу организации производства. Условия в которых оказались сегодня нефтяные компании требуют от руководителей всех ее структурных подразделений целенаправленной работы по разработке и внедрению в производство различных инноваций, направленных на повышение эффективности организации производства.

Под организацией производства понимается совокупность правил, процессов и действий обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов производства в целях повышения эффективности производства и получения прибыли.

Новизна работы:Важнейшим условием обеспечения рациональной организации производства является его концентрация т.е. процесс сосредоточения выпуска продукции (выполнения работ) на предприятии. Концентрация производства повышает его эффективность на основе использования более прогрессивной техники, технологии, увеличения мощности оборудования и совершенствования организации производства. В рамках треста эффект от концентрации производства заключается в ежегодном увеличении объемов выполняемых работ при постоянном снижении себестоимости и экономии. В 2010 году количество сдаваемых трестам кустовых площадок увеличилось на 20,9 % и составило 231 ед., причем затраты на строительство одного объекта снизились на 3 %. Значение концентрации производства заключается в том, что с увеличением мощности предприятия и использования более совершенной техники уменьшаются эксплуатационные расходы и капитальные вложения.

Эффективность организации выполнения работ в тресте «Сургутнефтеспецстрой» в конечном итоге будет зависеть не только от того какая техника используется на предприятии, как работают отдельные его структурные подразделения, но и от наличия длительных производственных связей между этими звеньями предприятия и координации их деятельности.

Практическая значимость работы: Основным направлением деятельности треста «Сургутнефтеспецстрой» является: строительство кустовых оснований с подъездными дорогами, для эксплуатационного бурения, площадок под разведочное бурение и зимних трасс к ним, временных линий электропередач ( ВЛ-6 кВ) и их демонтаж после окончания бурения, подготовка скважин к «обвязке», рекультивация кустовых площадок после бурения и подготовка шламовых амбаров для лесной рекультивации по договорам с управлениями буровых работ.

Краткое содержания разделов:

Представленный курсовой проект решает вопросы треста «Сургутнефтеспецстрой»

В курсовом проекте рассмотрены вопросы построения дерева проблем и дерево целей, решения поставленных задач которые были запланированы.

1. Исследование объекта автоматизаций

1.1 Краткая характеристика предприятия

Трест «Сургутнефтеспецстрой» является структурным подразделением ОАО «Сургутнефтегаз». Предприятие создано 22 февраля 1971 года в г. Сургуте для выполнения подготовительных работ к бурению на территории основного нефтегазодобывающего региона РФ - Ханты-Мансийского автономного округа.

Свою производственно-хозяйственную деятельность трест осуществляет по заказам и поручениям акционерного общества, которое наделяет его необходимым имуществом производственно-технического назначения, оборотными и денежными средствами.Трест состоит из СУМР-1,2,3 (Сургутское управление механизированных работ), БПО и РДСТ (База производственного обслуживания и ремонта дорожно - строительной техники) и БВП (База вспомогательного производства).По договорам с НГДУ и трестом «Сургутнефтедорстройремонт» выполняются работы по ликвидации последствий аварий на месторождениях и замазученности, отсыпке оснований под строительство КНС и ДНС, подстанций, земляного полотна для дорог IV категории с твердым покрытием. Трест осуществляет также гидромеханизированные работы по намыву штабелей песка, которая выполняется в весенне-летний период, используются земснаряды типа «ЭКО» для намыва площадок под бурение разведочных скважин.

Предприятием на сегодняшний день выполняется основная доля подготовительных работ при разведке, работы ведутся на месторождениях: Конитлорское, Федоровское, Родниковое, Еловое, Западно-Сургутское, Быстринское, Лукъяунское, Вачимское, Лянторское, Камынское, Тянское, Мурьяунское, Тромъеганское, Хорлорское, Надымское, Назаргалеевское, Сахалинское, Биттемское и девяти площадях разведочного бурения, стоимость основных производственных фондов треста составляет свыше 2 миллиардов рублей.

1.2 Организационная модель

Начальник управления, зам. начальника управления. Входят в состав аппарата управления Дирекции.

Бухгалтерия. В численный состав бухгалтерии входят: главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера, 4 бухгалтера I категории и 3 бухгалтера. Отдел является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно директору предприятия. Отдел бухгалтерии возглавляет главный бухгалтер, назначенный на должность приказом директора предприятия.

Основными задачами бухгалтерии являются:

- организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

- контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия.

Отдел АСУ. В численный состав входят: ведущий инженер-программист I категории, инженер-программист II категории.

Основными задачами отдела являются:

- основной задачей является внедрение прогрессивных компьютерных технологий с целью создания условий:

- для повышения эффективности производства;

- для оптимального выбора решений в управлении производством;

- для повышения показателей финансово-экономической деятельности.

Отдел эксплуатации. В численный состав входят: начальник отдела эксплуатации, ведущий инженер, инженер I категории, 5 диспетчеров. Отдел является самостоятельным структурным подразделением, его возглавляет начальник, назначенный на должность приказом директора предприятия.

Основными задачами отдела являются:

- транспортное обеспечение деятельности предприятия;

- совершенствование транспортного обеспечения предприятия;

Отдел кадров. Отдел кадров является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется директору.

Основными задачами являются:

- изучение деловых и моральных качеств работников по их практической деятельности;

- организация и проведение всех видов подготовки и повышение квалификации работников;

- учет кадров;

- обеспечение прав, льгот и гарантий работников предприятия;

- обеспечение прав застрахованных в Пенсионном Фонде РФ лиц.

Юрисконсульт. Входит в состав аппарата управления предприятия.

Основными задачами являются:

- обеспечение соблюдения законности на предприятии;

- юридическая защита интересов предприятия;

- договорная, претензионная и исковая работа;

- консультирование руководителей структурных подразделений и работников предприятия по юридическим вопросам.

1.3 Структурная модель

Как видно на рисунке 1 основной структурной единицей треста является специализированное управление механизированных работ, а структурные единицы вспомогательного производства представлены цехами.



Рис.1. Производственная структура треста «Сургутнефтеспецстрой»

В тресте «Сургутнефтеспецстрой» используются индивидуальные и коллективные формы организации труда. На предприятии созданы крупные подрядные коллективы состоящие из нескольких комплексных или специализированных бригад выполняющих различные виды работ. Специализированные представляют собой объединение рабочих одноименных профессий и специальностей и создающиеся для выполнения массовых, однородных работ, например, для перевозки грузов (водители автосамосвалов).