Смекни!
smekni.com

Информатика практикум (стр. 1 из 16)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И ДИЗАЙНА
КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ

Н.Н. ШАХОВАЛОВ

ИНФОРМАТИКА

практикум

для студентов специальности 07.12.01

«Библиотечно-информационная деятельность»


Барнаул 2008

Утверждено на заседании кафедры информатики 5 сентября 2006 г., протокол № 2

Рекомендована к изданию советом факультета информационных ресурсов и дизайна 27 октября 2006 г., протокол № 2

ББК 32.81я7

И 741

И 741 Информатика : практикум для студентов специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность» / автор – сост. Н. Н. Шаховалов, АлтГАКИ, кафедра информатики. – Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2008. – 90 с.

ББК 32.81я7

Практикум предназначен для проведения лабораторных работ по дисциплине «Информатика» по теме «Текстовый редактор MS Word» (для студентов специальности 071201 «Библиотечно-информационная деятельность»). В издании приведены основные возможности текстового редактора MS Word. Содержание лабораторных работ позволяет освоить: редактирование и форматирование текста, создание таблиц, формул, работу с объектами, создание шаблонов и макросов.

Автор-составитель: кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики Н.Н. Шаховалов.

Рецензент: кандидат технических наук, доцент Д.В. Смолин.

© Издательство АлтГАКИ, 2008


Содержание
Пояснительная записка…....……………………………………..

3

Лабораторная работа № 1. Знакомство с текстовым редактором MS Word........................................................................................

5

Лабораторная работа № 2. Ввод и редактирование текста…......

14

Лабораторная работа № 3. Форматирование документа..............

22

Лабораторная работа № 4. Создание и форматирование таблиц.........................................................................................................

38

Лабораторная работа № 5. Работа с графическими объектами..........................................................................................................

49

Лабораторная работа № 6. Работа с математическими формулами Редактор Microsoft Equation 3.0................................................

60

Лабораторная работа № 7. Связывание и внедрение объектов...

65

Лабораторная работа № 8. Автоматизация работ в офисном приложении MS Word.........................................................................

67

Рекомендуемая литература............................................................

75

Приложение 1. Основные правила оформления текста................

76

Приложение 2. Правила оформления таблиц................................

80

Приложение 3. Контрольные задания по теме редактирование и форматирование..............................................................................

82

Приложение 4. Пример оформления титульного листа................

87

Приложение 5. Контрольные задания по теме «Работа с математическими формулами».................................................................

88


Пояснительная записка

Стремительное научно-техническое развитие общества, информатизация всех сфер человеческой деятельности требуют увеличения количества квалифицированных специалистов. Для свободной ориентации в информационном пространстве и успешной профессиональной деятельности специалисту в области библиотечно-информационной деятельности необходимо обладать высокой информационной культурой и уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Формирование информационной культуры, овладение информационными технологиями происходит в процессе изучения дисциплины «Информатика».

Практические занятия на компьютере по курсу «Информатика», запланированы на 3 семестра. Данное пособие посвящено работе с текстовым редактором MS Word.

Теоретический материал по данной теме не выносится в лекционную часть курса, поэтому в начале лабораторных работ приведены общие теоретические сведения по каждой теме. Исходя из этого, лабораторные работы содержат необходимый для понимания теоретический материал, а также включают набор заданий, методические указания к ним, контрольные вопросы по изучаемой теме и несут в себе специфику библиотечно-информационной деятельности.

Учебно-практическое пособие содержит приложения, где приведены основные правила оформления текста и таблиц, а также задания для контрольных работ.

Содержание лабораторных работ рассчитано на 14 часов и позволяет освоить: редактирование и форматирование текста, создание таблиц, формул, работу с объектами, создание шаблонов и макросов. В конце каждой работы приведен перечень контрольных вопросов. Кроме того, структура работ, подробное теоретическое изложение и пояснения к выполнению заданий позволяют использовать пособие при самообучении.

Условные обозначения, применяемые в пособии:

- практическое упражнение на компьютере.

- методические указания к выполнению упражнения.

- - начало текста упражнения

- - конец текста упражнения

Лабораторная работа № 1 (1 час)

«Знакомство с текстовым редактором MS Word»

Цель работы:

- ознакомиться с основными понятиями и возможностями приложения Microsoft Word;

- научиться настраивать параметры текстового редактора MS Word.

Общие теоретические сведения

MS Wordприложение Windows, предназначенное для создания, просмотра, модификации и печати текстовых документов, а также таблиц, математических формул и рисунков на базе векторной графики.

Текстовый редактор служит для:

- создания текстового документа;

- сохранения текстового документа на дисках в виде файла с расширением *.dос

- вывода на печать текстового документа.

Возможности текстового редактора Word:

- ввод и редактирование текста;

- использование различных шрифтов нестандартных символов;

- проверка орфографии;

- форматирование документа;

- создание фигурного текста и гипертекста;

- вставка номеров страниц и колонтитулов;

- вставка, графиков, диаграмм;

- вставка рисунков, звуков и клипов;

- работа с графикой и таблицами;

- импорт данных из других программ среды Windows;

- вставка файлов, созданных в других приложениях;

- электронная верстка текста;

- печать документа и просмотр его перед печатью.

Окно и основные команды Word

Окно Word содержит все стандартные элементы Windows (рис. 1).

Заголовок окна, содержащий три кнопки управления приложением (свернуть, развернуть, закрыть), названия приложения и активного документа.

Главное меню - основной механизм управления Word, позволяет выбрать и выполнить любую команду редактора.

Панель инструментов - содержит кнопки для выполнения основных команд и настроек, являющихся синонимами главного меню. Обычно в окне располагают три наиболее используемые панели - Стандартная, Форматирование, Рисование. Необходимые панели можно задать командой Вид/Панели инструментов.

Вертикальная и горизонтальная линейка с треугольниками для установки отступов от границ страницы.

Горизонтальная линейка используется для:

- ограничения полей на странице;

- определения отступов (абзаца, заголовка и т.д.);

- определения ширины столбцов таблиц;

- установки позиции табуляции.

Полосы прокрутки - используется для перемещения текста в окне редактора по вертикали и горизонтали (горизонтальная полоса прокрутки содержит четыре кнопки выбора режима отображения);

Строка состояния - отображает номер текущей страницы, раздела, общее число страниц, координаты курсора, ЗАП - идет запись макрокоманд, ИСПР - активен режим исправлений, ВДЛ - активна клавиша выделения фрагмента текста F8, ЗАМ - активен режим замещения.

Контекстное меню - содержание зависит от выполняемых действий пользователя. Вызов контекстного меню: правая кнопка мыши, Shift+F10.

Команды пункта меню Файл позволяют Создать новый файл; Открыть уже существующий файл, по необходимости применив поиск по любым папкам компьютера; Сохранить набранный текст, причем для нового файла будет запрошено его имя, для открытого, существовавшего ранее, текст будет сохранен в файле с тем же именем (команда Сохранить как позволит изменить имя уже существующего файла, или сохранить файл в другом месте). Команда Печать позволяет распечатать документ полностью или отдельныt его страницs, с возможностью указания числа копий и выбора типа принтера. По команде Предварительный просмотр можно увидеть расположение текста на отпечатанной странице (выход из просмотра – нажатие клавиши [Esc]). Команда Параметры страницы используется для установки размера страницы, ее ориентировки и размеров полей. В нижнем разделе меню Файл сохраняется список последних редактируемых файлов, любой из них можно открыть для редактирования.