Смекни!
smekni.com

Правовые основы проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Административно-правовой режим проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1.1 Характерные особенности административно-правового режима проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1.2 Правовое регулирование административно-правовой режима проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Глава 2. Полномочия Федеральной миграционной службы Российской Федерации в области Административно-правового режима проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

2.1 Нормативно-правовое регулирование Федеральной миграционной службы Российской Федерации в области административно-правового режима проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

2.2 Полномочия Федеральной миграционной службы Российской Федерации в обеспечении административно-правового режима проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Заключение

Список нормативных правовых актов и литературы


Введение

Актуальность курсовой работы в настоящее время увеличивается экономический рост Российской Федерации, укрепление её позиций на мировой арене, увеличение объема производства, тем самым это предопределило увеличение потока мигрантов на территорию нашей страны. Однако, наряду с законопослушными гражданами, специалистами, учеными, в страну хлынули и не совсем благонадежные лица. Для того чтобы избежать пагубных последствий данного явления, в государстве существует орган исполнительной власти – Федеральная миграционная служба Российской Федерации, деятельность которой основывается на контроле за миграционными потоками в Российской Федерации. Однако, как показывает практика, не все ладно в деятельности данного органа, также он (ФМС России) тесно взаимодействует как с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, так и с Пограничной службой ФСБ России. Поэтому для определения полномочий деятельности ФМС России и более детальной ориентации в данной сфере и была выбрана эта тема.

Ввиду того, что вопросы миграции очень животрепещущи, большое количество ученых занимаются данной проблематикой. Среди ученых особо хотел бы отметить труды: Ю.М.Козлов, Л.Л.Попов, А.П.Коронев, В.Ф.Ломакин.

Целью работы стоит в рассмотрении административно-правового режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а так же полномочия Федеральной миграционной службы в области административно-правового режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Выделим следующие задачи:

· Рассмотреть нормативно-правовое регулирование Федеральной миграционной службы в области административно-правового режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

· Проанализировать правовое регулирование административно-правовой режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

· Дать понятия полномочиям Федеральной миграционной службы в обеспечении административно-правового режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере полномочия Федеральной миграционной службы в области административно-правового режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Предмет работы - являютсянормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты уполномоченных органов.

Правовой основой исследования явились: Конституция Российской Федерации 2008 года; федеральные конституционные законы; федеральные законы и другие.

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.

Положения, выносимые на защиту:

- законодательство закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства несут обязанности наравне с гражданами России.

- Федеральная миграционная служба Российской Федерации обладает широкими полномочиями в области административно – режима проживания и передвижении в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.


Глава 1. Административно-правовой режим проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

1.1 Характерные особенности административно-правового режима проживания и передвижения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Наряду с гражданами Российской Федерации (далее - РФ) на территории нашей страны проживают иностранные граждане и лица без гражданства. Они также могут быть субъектами административно-правовых отношений. Их административно-правовой статус определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», постановлениями Правительства РФ и др. документами.

Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства[2];

Кроме иностранных граждан, лиц без гражданства существуют и лица с двойным гражданством. Эта категория характеризуется следующим понятием: лицо, по праву обладающее гражданством более чем одного государства[3].

Все вышеупомянутые категории лиц могут временно пребывать, передвигаться и проживать на территории России.

Цель их приезда может быть разной. Выделим несколько направлений:

- частные интересы;

- бизнес;

- дипломатические миссии

- и другие.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут находиться на территории Российской Федерации в связи с миграционными процессами, проходящими во всем мире. К мигрантам можно отнести следующие категории:

- беженцы;

- вынужденные переселенцы;

- политические мигранты

- и другие.

Рассмотрим административно-правовой режим проживания и передвижения иностранцев:

В РФ, являясь составной частью режима иностранцев и представляет собой совокупность правовых норм и организационных мер, определяющих поведение иностранцев в связи с реализацией ими права на проживание и передвижение по территории Российской Федерации, а также определенный порядок деятельности органов государственной власти, общественных организаций, должностных лиц и граждан Российской Федерации.

Целевое назначение данного режима:

- контроль за пребыванием иностранцев в РФ;

- создается возможность фиксировать фактическое прибытие этих лиц в пункты, указанные в соответствующих документах, контролировать их выезд из первоначальных пунктов пребывания;

- контроль за перемещением по территории РФ;

- контроль за осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Административно-правовой режим проживания и передвижения иностранцев на территории РФ призван затруднить, ограничить или вовсе исключить подготовку или совершение враждебных акций со стороны отдельных иностранцев.

В непосредственном осуществлении режима проживания и передвижения в РФ иностранных граждан принимают участие многие государственные органы, должностные лица предприятий, учреждений и организаций, а также граждане, пригласившие в РФ иностранцев или предоставляющие им разные услуги.

Иностранные граждане, находящиеся в РФ, обязаны иметь при себе заграничные паспорта илизаменяющие их документы, зарегистрированные в установленном порядке, и предъявлять их по требованию представителей компетентных органов.

Согласно приказу Минобороны РФ от 2 апреля 2004 г. N101,срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего вРоссийскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.[4]

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, еслина момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается Министерства иностранных дел или Федеральной миграционной службы Российской Федерации (далее – ФМС России).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается органами ФМС России, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте[5].