Смекни!
smekni.com

Программное обеспечение торговых предприятий (стр. 2 из 7)

Мощность устройства будет зависеть от предполагаемых задач. Наиболее популярными электронными консультантами являются чисто информационные аппараты. Для них приемлема минимальная конфигурация: небольшой сенсорный дисплей (12-15 дюймов), непроизводительный процессор (Intel Celeron 400-1000 Mhz), 256mb оперативной памяти (объем зависит от устанавливаемого ПО), 10Гб жесткий диск, легкая видеокарта с простой возможностью отображения 3D графики и 8-16 Мб памяти со встроенным кодеком MPEG. Если заказчику требуется расширить аппаратные возможности, тогда на информационный киоск могут установить считыватель магнитных карт, штрих-код сканнер, принтер. При этом цена на такую машину увеличивается от $300 до $1000. Но, к примеру, установка сканера – необходимый элемент, особенно в торговле. Использование считывателя магнитных карт дает возможность получить дополнительные маркетинговые преимущества от использования электронного консультанта, т.к. появляется возможность работать с конкретными клиентами, внесенными в базу данных или преобразить систему дисконтирования. Кроме того, клиент легко может получить информацию о скидках, об объеме общих покупок, о затраченных средствах и т.д. Установка принтера может значительно расширить функциональные возможности электронного консультанта. К примеру, при электронном заказе вы можете получить распечатанный список заказанных товаров или распечатать себе интересующие вас новости или рецепты.

Говоря про ПО, стоит отметить, что при покупке конкретной машины вы получаете разработанное под нее ПО. К сожалению, рынок не может похвастаться унифицированной системой программ. Готовые программы, в основном, предлагаются для Интернет киосков. А для всех остальных аппаратов ПО создается отдельно, с учетом требований и поданной информации. Крупные производители могут позволить себе использование специализированной конструкторской программы с собственной средой разработок. При этом скорость производства ПО увеличивается в несколько раз. Но не всегда есть возможность добавить в софт новый информационный модуль, что в свою очередь приводит к отказу клиента закупать данный вид оборудования. При разработке ПО, форму и тип предоставления информационных услуг определяет сам разработчик. При разработке ПО изготовитель учитывает всю представленную информацию о товарах, о ценах, о скидках, о распродажах и самое главное, о расположении товара (на той или иной полке в идеале). Это для торговых центров, если же магазин работает по схеме cash & carry, ПО должно предоставлять получение информации о товаре, остатках на складах. В интегрированную базу данных можно загружать информацию о тысячи товаров, но при этом увеличение объема базы приводит к продолжительности поиска по времени, особенно если он осуществляется на малопроизводительных системах. Компании-изготовители, предвидя такой исход, предлагают свои клиентам перенос всей базы данных на сервера. Тем более что обновление информации о товарах и прочих системах на сервере происходит на порядок быстрее.

Но перенос данных на сервер решает одну проблему и создает другую. Проблема из ряда передачи данных. Как осуществлять передачу информации с сервера на информационный центр. На первом месте стоит установка сетевого кабеля Ethernet, 10/100/1000 LAN. Это наиболее дешевый и практичный вариант. Другой способ – использование Wi-Fi (радиопередача данных). При этом стоимость оснащения устройств увеличивается, а скорость и надежность передачи данных уменьшается. Но преимущество во многом может компенсировать недостатки. Электронным консультантам предоставляется возможность мобильности, развертывание систем и настройка оборудования происходят в несколько раз быстрее. В будущем, вышеназванные устройства могут быть заменены инновационным продуктом RFID Radio Frequency IDentification.

Эволюция систем информирования будет идти наравне с эволюцией технологий. Одновременно с модернизированием аппаратных систем, изменения затронут и область дизайна с интерфейсом. Ведь в будущем информационные киоски станут частью интерьера, их форма и оснащение должны будут гармонизировать с окружающим пространством и быть максимально удобными для клиентов.

Но, не смотря на все преимущества электронных интеллектуальных систем, многие ритейлеры еще не осознали всю полезность таких информационных систем. Для многих непреодолимым барьером остается их высокая стоимость. Но как показывает западная практика, установка электронных консультантов в крупных торговых центрах окупается довольно-таки быстро, не более полугода. При этом расчет проводится исходя из экономии на продавцах-консультантах, совокупного маркетингового эффекта и лояльности потенциальной клиентуры

Автоматизация предприятия гарантирует:


- улучшение скорости обслуживания: отсутствие очередей и недовольных клиентов;
- эффективное сокращение рабочих мест;
- повышение квалификации персонала за счет обучения работе со специализированным торговым оборудованием и программным обеспечением;
- защиту от недобросовестных сотрудников и клиентов;
- уменьшение количества ошибок персонала и повышение качества обслуживания клиентов;
- порядок в учетах и отчетах;
- систему, которая в любое время предоставит необходимую, актуальную информацию о Вашем бизнесе.

Комплексная автоматизация включает в себя:

· подбор и поставку торгового, компьютерного оборудования и программного обеспечения;

· установку и настройку оборудования и программного обеспечения;

· настройку системы в целом;

· обучение персонала;

· доработку программного обеспечения под нужды заказчика;

· поддержку и сопровождение объекта автоматизации (поддержка ПО, оборудования).

Системы автоматизации торговли в России На российском рынке систем автоматизации торговли с заметным отрывом от других игроков лидируют решения MBS и 1С. По оценкам CNews Analytics, подобная ситуация, видимо, сохранится и в ближайшие годы. По крайней мере, пока основными критериями выбора ПО в этом секторе будут оставаться функциональность и цена.

Бурный рост конкуренции в розничных сетях аналитики начали «замечать» еще в 2001 году. Тогда торговые компании в основном только задумывались о способах снижения издержек, в том числе — и за счет внедрения ИТ-решений. Растущие ИТ-бюджеты крупных торговых домов на тот момент оценивались в 0,5-1 % торгового оборота. При этом от 15 % до 30 % от общей сметы на строительство нового магазина расходовалось на оборудование, создание инфраструктуры и программное обеспечение.

За прошедшие годы ситуация на отечественном розничном рынке существенно изменилась. ИТ-бюджетом образца 2001 года может ограничиться если только отдельная торговая точка, расположенная в небольшом провинциальном городе. «Киты» же ритейла могут успешно конкурировать, лишь вкладывая значительные средства как в расширение самой сети, так и в автоматизацию (с целью повышения эффективности) бизнес-процессов.

В поиске и выборе ИТ-решения торговое предприятие ориентируется сегодня на такие параметры, как функциональность, масштабируемость, экспертиза вендора и интегратора. И конечно, важности ценового вопроса до сих пор пока никто не отменял — по данным опроса CNews Analytics, этот фактор занимает второе место (32 %) после функциональности (82 %).


· е?

Общеизвестно стремление крупнейших мировых поставщиков систем автоматизации на рынок средних и малых компаний. Битва ИТ-лидеров за «среднего» клиента затрагивает и отечественный рынок ритейла. Все чаще аналитиков отмечают, что производительные зарубежные решения, благодаря стратегиям вендоров, становятся все более доступными по стоимости для российских торговых сетей. «Зарубежные программные продукты имеют тенденцию становиться «товаром» как с точки зрения собственно стоимости программного обеспечения, так и с точки зрения внедрения, поэтому стоимость их постепенно снижается», — считают в компании SAP.

В Microsoft отмечают, что стоимость ПО, безусловно, является одним из ключевых факторов при принятии решения об ИТ-инвестициях. Но цена формируется из бизнес-потребностей компании: «Какие-то заказчики закрывают сугубо учетные вопросы, какие-то — ориентированы на построение полноценной автоматизированной системы управления. И стоимость этих двух проектов будет существенно отличаться». Вопрос цены определяется также тем, сколько компания в принципе готова потратить на информатизацию бизнеса и рассматривает ли топ-менеджмент ИТ в качестве реального инструмента управления«. Не менее важным моментом является совокупная стоимость владения системы. И здесь вопросы ее масштабируемости и интеграционных возможностей выходят на первый план. «С учетом перечисленных факторов было бы некорректно говорить о том, что западные системы дороже отечественных», — утверждают в компании.

В то же время, очевидно, что в базовом варианте ПО вендор не может обеспечить функциональность для решения узкоспециализированных задач отдельных предприятий: это экономически не целесообразно. Поэтому отраслевой экспертизой и адаптацией под нужды конкретного заказчика, как правило, занимаются партнеры. И здесь стоимость — это уже плата за время и финансы, потраченные на внедрение «апробированного решения».

Специалисты «Галактики» считают, что уместно говорить не столько о тенденции изменения цены на системы автоматизации для торговых компаний, сколько о диверсификации предложений разработчиков (как российских, так и зарубежных). «Некоторые ИТ-вендоры, не отказываясь от привычного для себя сегмента «крупных» клиентов, разрабатывают специальные предложения для небольших и средних заказчиков, — отмечают в компании. — В свою очередь, разработчики, которые прежде ориентировались исключительно на малый и средний бизнес, не оставляя этот сегмент без внимания, развивают функционал собственных решений с тем, чтобы продукты качественно соответствовали потребностям и особенностям крупного бизнеса».

Напротив, ИТ-директор торгового холдинга «Лама» Николай Молдован не согласен с тем, что зарубежные продукты становятся все более «легкими» и недорогими, а отечественные, по мере роста функционала, постепенно дорожают. По его мнению, система становится более доступной с точки зрения цены тогда, когда у нее появляется большое число клиентов. Кроме того, поскольку крупные заказчики всегда используют заказные и полузаказные системы, основная стоимость приходится не на платформу, а на собственно решение, сделанное на ее базе.

В IBS убеждены, что в целом стоимость отечественных решений для автоматизации управления и учета непрерывно растет, в то время как стоимость зарубежных систем автоматизации остается приблизительно на одном уровне. Вместе с тем, в компании отмечают, что говорить о какой-то отечественной системе как о полноценной системе ERP в классическом определении несколько преувеличенно.