Смекни!
smekni.com

Автоматизированная информационная система ALIS в ЦБС Беларуси функциональные технологические (стр. 1 из 2)

Белорусский государственный университет культуры и искусств

Кафедра информационно-документных коммуникаций

Курсовая работа на тему:

«Автоматизированная информационная система «ALIS» в ЦБС Беларуси: функциональные технологические возможности»

Выполнила:

студентка 331 Б группы ФЗО

Целовальник Ольга Владимировна

Проверил: Яцевич Николай Александрович

Минск, 2011г.


Содержание

1. Введение

2. Автоматизация библиотек в Белоруссии

3. Автоматизированная информационная система “ALIS” и её функциональные технические возможности

4. Выводы

5. Список литературы

Введение

Сегодня на пути неуклонно развивающихся процессов информатизации об­щества трудно переоценить роль библиотеки. Современные библиотеки - это не только источники идей, мыслей, технологий и т.д., материализованных в виде книг, журналов, диссертаций, каталогов и др., но и автоматизированные инфор­мационные центры, обслуживающие пользователей в локальных и удаленных режимах, центры внедрения новых информационных технологий, центры - ге­нераторы собственных баз данных и комплексов автоматизированных услуг. Современные автоматизированные библиотеки являются краеугольным камнем в фундаменте информационного и информатизационного общества.

Конечно уровень автоматизации (т.е. внедрения в практику работы компью­теров и другого, связанного с ними оборудования) у разных библиотек разный. Как правило, крупные библиотеки нашей страны имеют больше возможностей и достигли уже определенных результатов; с другой стороны средние и малые библиотеки, особенно те из них, кто сумел убедить местные власти в необходимости приоритетного финансирования развития библиотеки, достигли существенных успехов в деле автоматизации и внедрения новых ин­формационных технологий. Не следует забывать, что в целом уровень автома­тизации наших библиотек отстает от американских и западноевропейских лет на 10-15; это - одно из весьма распространенных следствий общего отставания нашей компьютеризации от западной. Но вместе с тем, этот разрыв неуклонно сокращается и в первую очередь, благодаря тем библиотечным коллективам и коллективам, разрабатывающим компьютерные системы для библиотек, кото­рые не останавливаются на достигнутом, интенсивно внедряют разработки не только в свои, но и в другие библиотеки и смело идут дальше, привнося все но­вые и новые идеи, технологии, системы.

"Ориентация на пользователя" становится основой стратегии и тактики, как про­цессов комплектования библиотечных фондов, так и обслуживания читателей. По­следнее означает, что без автоматизации и при том - комплексной, не обойтись, поскольку только последняя способна обеспечить решение задач оптимального формирования, использования и управления фондами, а также создать пользова­телям комфортные условия работы с информацией и первоисточниками.

Мы понимаем автоматизацию как применение программно-технических средств, экономико-математических методов и систем управления, частично или полностью освобождающих человека от выполнения рутинных операций в про­цессах сбора, преобразования, передачи и использования информации. Целью автоматизации является повышение производительности и эффективности труда, улучшение качества информационной продукции и услуг, устранение однообраз­ных трудоемких и монотонных операций.

Как и в других сферах человеческой информационной деятельности, библио­течной практике присущи все основные преимущества автоматизации:

1. Устранение рутинных ручных операций, неизбежных при обработке ин­формации (особенно - массовой).

2. Существенное ускорение процессов обработки и преобразования данных.

3. Повышение точности учетных и отчетных данных.

4. Расширение возможностей организации и разностороннего использования информационных ресурсов за счет, в частности, использования высокоорганизо­ванных структур данных и систем управления ими.

5. Высвобождение времени работников для решения творческих задач.[1]

Автоматизация библиотек в Белоруссии

С 2000 г. началась активная модернизация АБИС НББ (разработка НПФ «ИНЕАК»). Система обрела собственное имя NATLIS (Nationallibrarysystem). Согласно с техничес­ким заданием на модернизацию, данная система соответ­ствует основным требованиям к АБИС, которые в первую очередь, связаны с использованием современных операци­онных систем (Windows, Linux) и СКБД, Интернет. С вво­дом новой системы увеличивается количество и возмож­ности функциональных подсистем и задач, среди которых руководство деятельностью библиотеки, информацион­ный маркетинг и работа с Интернет, взаимодействие с биб­лиотеками, взаимодействие со сводным ЭК, ретроконверсия каталогов, единая подсистема работы пользователя, сервис и т.д.

Процессы внедрения средств современной вычислительной техники и новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности в Белоруссии интенсивно продвигаются, несмотря на остающуюся недостаточно стабильной экономику страны и другие проблемы, связанные со становлением государства. Это не удивительно: таковы общемировые тенденции. Разумеется, однако, что оперативность и результативность внедрения указанных средств в разных странах далеко не одинаковы. Особенно следует подчеркнуть тот факт, что развитие современных компьютерных технологий наиболее активно проявляется в таких сферах деятельности, как управление, банковское дело, экономика, библиотеч­ное и информационное обслуживание.

В рамках данной системы NATLIS были разработаны адаптированные версии для ЦБС, объединенные под об­щим названием «ALIS» - 2000.

Основные характеристики «ALIS» - реализованность основных библиотечных функций и задач, пе­речисленных выше, поддержка BelMARC-формата и его совместимость с UNIMARC и RusMARC, автома­тическое формирование пользовательских словарей и их интерактивное ведение, получение необходи­мых исходных форм, ведение полнотекстовых баз данных (БД), связь с каталогом НББ и сводным ЭК.

В последнее время фирма «ИНЕАК» ведет разра­ботку программного обеспечения для БД с доступом через Интернет и с наличием гра­фических, текстовых и мультимедийных средств предоставления информации.

Надо отметить, что значительно увеличилось ко­личество библиотек, которые используют АБИС «ALIS» (свыше 180 поставок, преимущественно в биб­лиотеки министерства культуры (150), в библиоте­ки учебных учреждений (20) и другие библиотеки и учреждения).

Фирма «ИНЕАК» постоянно обновляет систему, осуществляет обучение их пользователей.

В рамках системы «ALIS» дей­ствуют следующие основные подсистемы: «Комп­лектование и обработка», «Аналитика», «Ретроспекция». Данные подсистемы включают в себя боль­шой комплекс задач: это и регистрация новых по­ступлений, и ведение инвентарных книг, обработка, написание ключевых слов и редактирование, печать библиографических карточек, списание, статисти­ка (т.е. ведение суммарного учета) и т.д.

Эти подсистемы и являются базой для создания ЭК библиотеки. В нем отражаются все новые поступ­ления. ЭК новых поступлений включает в себя перечень различных видов документов (книг, брошюр, нот, изоизданий, карт, аудио- и видеодокументов и в пос­леднее время электронных документов (CD-ROMы). Таким образом, интересующая пользователя инфор­мация объединена, что исключает необходимость поиска её в каталогах в нескольких местах. При этом можно ограничить просмотр ненужного массива ли­тературы по видам, т.е. поиск в ЭК мы можем огра­ничить только документами конкретного вида (ука­зываем только один вид). Для этого на каждый вид документа установлен свой (отдельный) счетчик ин­вентарных номеров.

Автоматизированная информационная система «ALIS» и её функциональные технические возможности

Программа применятся для автоматизации обработки потока библиографических описаний библиотеки с целью последующего их использования в “Электронном каталоге” (ЭК).

Использование данного комплекса программ позволяет:

-вводить и корректировать библиографические описания с клавиатуры ПЭВМ;

-использовать библиографические описания, подготовленные НБ РБ или другими пользовате­лями ALIS;

-формировать обменный массив в формате ISO 2709 для загрузки в СЭК;

-печатать библиографические карточки.

-программно присваивать инвентарные и/или учетные номера регистрируемым документам;

-регистрировать списанные по актам на списание экземпляры зарегистрированных докумен­тов;

-вести базы данных "Текущее комплектование", "Подписка", "Книги без инвентарного учета", "Инвентарная книга", "Акты на списание", "Акты на перемещение", "Суммарный учет" на ПЭВМ;

-вести системный журнал состояния библиографических записей;

-формировать резервные копии файлов с базами данных;

-создавать и поддерживать в актуальном состоянии справочники и словари.

Технологический процесс состоит из следующих этапов:

* ввод с клавиатуры информации библиографических описаний, включаемых в предбазу;

* поиск библиографического описания в предбазах других библиотек;

* копирование из предбаз других библиотек информации библиографических описаний, включаемых в предбазу;

* регистрация в базе и оформление заявок на подписку;

* регистрация в базе и оформление заказов на текущее комплектование;

* присвоение инвентарного и/или учетного номера и распределение поступивших документов по структурным подразделениям;

* регистрация актов на списание документов из фондов;

* регистрация актов на передачу документов внутри библиотеки;

* формирование и печать сопроводительных акт путевок на распределенные документы;

* формирование и печать инвентарных книг;