Смекни!
smekni.com

Файловые менеджеры 2 (стр. 1 из 2)

Введение

В наше время появляются всё более интересные и удобные для человека приспособления и устройства. Какие-то помогают в выполнении разных задач, какие-то наоборот усложняют их выполнение.

Появились компьютеры и люди стали успешно их осваивать и улучшать. После этого удачного изобретения стали создаваться всё более полезные вещи вроде КПК и мобильных телефонов. Так же по мере их создания стали появляться и компоненты, без которых работа компьютера была бы не возможной. Я говорю об операционных системах. Без операционной системы не будет возможна работа допустим с документами или фотографиями. Но ведь для работы сними не достаточно одной операционной системы, нужны другие приложения называемые программами. Программы делятся на несколько видов. Это Антивирусы, Архиваторы, Офисные программы, программы для записи дисков, программы для работы с графикой, а так же видео и музыкой, так же существуют файловые менеджеры.


описание файловых менеджеров

Файловые менеджеры – это программы упрощающие и ускоряющие работу с файлами. Они позволяют как создавать, так и удалять файлы, редактировать, копировать, перемещать и многое другое. Дальшебудутописаныфайловыеменеджерытакиекак Alt Commander 1.3, Data navigator 0.26, ExplorerXP 1.07, Far manager 1.7, FileSee 6.21, Total Commander 7.02a, Unreal Commander 0.95, XYplorer 7.9 иFrigate 3.


1. AltCommander.

Давайте посмотрим правде в глаза – вручную управлять файлами на компьютере довольно скучно и несовсем удобно.

На первый взгляд, программа – полный аналог Total Commander. Отличие лишь в том, что утилита имеет более простой интерфейс и содержит только то, что действительно нужно для управления файлами и не более. Главное окно поделено на две части, вверху расположен быстрый доступ к дискам и FTP. При навигации в каталогах, можно отложить мышку и осуществлять все необходимые операции с помощью клавиатуры. Через встроенный поиск можно искать файлы как по шаблону (например, ".exe"), таки производить поиск по содержимому на наличие определенного текста. Следует отметить также возможность Alt Commander по архивации данных в формат ZIP, групповое переименование, просмотр изображений без использования сторонних утилит, а также их преобразование из одного формата в другой, шифрование файлов и "Быстрый запуск" (меню, в которое можно добавить ссылки на часто используемые файлы).


2. DataNavigator

Главной целью при разработке данной программы, как мне кажется, было взять всё лучшее, что есть у стандартного Проводника (Windows Explorer) и добавить не достающих ему функций.

Итак, что же нового находится в Data Navigator:

При помощи пары кликов мыши Вы сможете создать виртуальный жёсткий диск, который правда исчезнет после перезагрузки компьютера. Появился новый объект – "Комбо-папка". При её создании требуется указать содержимое нескольких обычных папок, которое и будет отображаться в Комбо-папке. Добавился достаточно мощный инструмент по переименованию файлов и папок. Изменение имени может осуществляться по двум алгоритмам: Стандартному, где в качестве маски выступают различные атрибуты файла (название, номер, папка и некоторые другие) и на основе ID3-тега для аудио файлов. Сравнение JPEG-файлов. Результатом данной операции будет процент сходства двух изображений. Из стандартных, но переработанных функций остался поиск, определение свойств папок и файлов, их атрибутов. Копирование, Вырезка и Вставка, теперь осуществляется немного по-другому: вначале необходимо указать исходный объект и выбрать из меню "Взять", ну, а далее, перейдя в нужный каталог, выполнить "Скопировать" или "Переместить". Такая схема не много не привычна, но, как мне кажется, более логична. Внешний вид Data Navigator практически идентичен Windows Explorer, то есть дружественный, но не слишком функциональный интерфейс. Цветовая схема и значки изменены на более приятные. Из недостатков стоит отметить отсутствие поддержки режима "drag and drop". Не совсем понятно, почему автор заблокировал пункт меню "Создать ярлык". Функции отмены действий и возвращения отменённых операций, судя по всему, то же не работают. Быстрой навигации по папкам как таковой не существует, но частично эту проблему решает опция "Избранное". Необходимо отметить, что Data Navigator – не надстройка для Windows Explorer, а совершенно самостоятельный продукт, а значит при инсталляции не затронет никаких системных файлов.


3. ExplorerXP

Казалось бы, что может быть проще и удобнее, чем стандартный Проводник – программа, используемая в Windows для просмотра файлов и папок, хранящихся на компьютере? Тем не менее, разработчик ExplorerXP создал программу, гораздо более удобную. На первый взгляд кажется, что интерфейс стал разве что чуть более "навороченным" и сложным, но, на самом деле, программа имеет несколько неоспоримых преимуществ. Вот что отличает её от Проводника: То, чего мне всегда недоставало – теперь при просмотре содержимого в режиме таблицы, отображаются размеры не только файлов, но и папок. Кстати, режим таблицы здесь – единственный возможный. Никаких списков, крупных иконок или эскизов. Кому-то это, конечно, может показаться несколько неэстетичным, на самом же деле мы жертвуем красотой ради удобства.

В окне программы может быть открыто множество окон папок, причём переключаться между ними очень удобно. Также эти окна можно выстраивать так, чтобы были видны сразу все.

На панели инструментов есть ссылки на наиболее часто используемые папки: Рабочий Стол, Мой Компьютер, Мои Документы, Корзина, а также на коммандное окно Windows.

Панель групп (Groups). Здесь можно создавать ссылки на важные для пользователя папки, классифицируя их по разным категориям.

Широкие возможности для выделения файлов и папок, в том числе выделение по маске. Средства для разрезания файлов на части указанного размера, и, соответственно, их склейки. Назначаемые "горячие" клавиши. Возможность переименования групп файлов или папок по шаблону.


4. Far Manager

FAR Manager1.70 Для кого-то FAR Manager – это единственно возможный способ работы с файлами, для других – пережиток прошлого и страшное напоминание о том, как плохо жилось, когда не было Windows. По сути, правы и те, и другие. Функционально FAR Manager совсем не выделяется среди своих конкурентов. Стабильная программа со средним набором возможностей. Вот и все, собственно говоря.

Но! Стабильность – это не только слова, это действительно так. FAR Manager – одна из самых надежных утилит своего класса. Это первый большой плюс, вторым огромным достоинством FAR Manager является простота его освоения и использования. Что достигается за счет широкого использования "горячих клавиш" – они "забиты" буквально на все операции, а также отсутствия графических наворотов, в которых по началу просто теряешься. Присутствует полноценная поддержка протокола FTP. Теперь о недостатках FAR Manager, а их набралось немало. Во-первых, это аскетичный интерфейс, все-таки время DOS и NC уже давно ушло. А графическое исполнение дает огромное количество возможностей: просмотр изображений, drag’n’drop. Ничего такого в FAR Manager нет. Помимо этого, количество информации, помещающееся в окошке менеджера, никоим образом не зависит от того, развернуто ли оно на весь экран, или занимает шестую его часть. Происходит это за счет псевдографического интерфейса: размер символов изменяется пропорционально длине и ширине окна. Это был первый огромный недостаток. Второй – однозадачность FAR Manager. Да-да. Если Вы вдруг решили скопировать из локальной сети какой-нибудь фильм или игру, то можете идти спокойно попить кофе или перекурить: во время копирования выполнять какие-либо другие операции просто невозможно. FAR Manager поддерживает подключение плагинов, однако даже это не лишает полностью этот менеджер от вышеперечисленных недостатков.


5. FileSee

FileSee это и файловый менеджер, и программа для просмотра различных типов файлов в одном флаконе. Разработчики заявляют о поддержке более 100 форматов, среди которых присутствуют как текстовые, так и самые разнообразные мультимедийные форматы. В некоторых случаях, в основном при работе с текстовыми файлами, допускается их редактирование. Отображение выбранного файла возможно в стандартном виде (Normal Mode), а также в ASCII и HEX-режимах. В последнем случае, возможно редактирование и сохранение файла в шестнадцатеричном формате в txt. FileSee имеет контекстное меню проводника Windows, что позволяет выполнять все стандартные функции файлового менеджера. Из собственных возможностей в программе присутствуют настраиваемые фильтры позволяющие отображать на экране только необходимые типы файлов, встроенная функция поиска, функция FileName manager, являющаяся простым средством для изменения имени файла или группы файлов. Также стоит отметить удобную систему закладок: файлы и папки заносятся в разные списки, что несколько облегчает навигацию. В качестве дополнительных функций в программе присутствует аудиоконвертер WAV→MP3, возможность составления плейлистов из mp3, wav, wma, midi или m3u-файлов и последующее проигрывание в фоновом режиме. Интерфейс программы прост и понятен. Положение окон, отображение файлов и другие визуальные элементы можно сконфигурировать под себя.

К недостаткам FileSee можно отнести тот факт, то для отображения некоторых типов файлов используются компоненты сторонних продуктов. Так, для просмотра MS Word или Excel-документов потребуется установленный на компьютере MS Office, а чтобы иметь возможность просматривать мультимедийные файлы, в большинстве случаев необходимо иметь в системе соответствующие установленные кодеки.


6. Total Commander

TotalCommander - Популярный файловый менеджер с практически всеми необходимыми для таких программ функциями. Для меня оказались очень удобными встроенные просмотрщики для мультимедиа и графических файлов, распаковщики ZIP, ARJ, LZH, RAR, UC2, TAR, GZ, CAB, ACE и дополнительные dll для других архивных файлов; встроенный ftp-клиент - просто прелесть: можно скачивать/закачивать файлы в несколько потоков, есть докачка, поддержка www-прокси при работе с ftp и есть даже такая функция, как подключение-скачивание-отключение в заданное время к заданному ftp, и многое другое.