Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, (стр. 1 из 3)

АННОТАЦИЯ

Отчёт составлен по результатам прохождения практики по профилю специальности на кафедре проектирования компьютерных систем (ПКС) Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). В отчете содержатся три раздела.

В первом разделе приведена общая структура предприятия и информационно-техническая структура отдела, рассмотрены вопросы техники безопасности на рабочем месте.

Во втором разделе отчета собраны данные о предметной области, выбран метод решения задачи, сформирована модель поставленной задачи, сформулированы требования к проектируемой системе и определены входные и выходные данные.

В третьем разделе обоснован выбор технических и программных средств, необходимых для решения поставленной задачи.

СОДЕРЖАНИЕ

Лист

ВВЕДЕНИЕ. 5

1. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ТЕМАТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 7

1.1. Общая структура предприятия, место отдела в структуре предприятия и задачи, решаемые отделом. 7

1.2. Информационно - техническая структура предприятия (отдела) 10

1.3. Техника безопасности в отделе (на рабочем месте) 10

2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ.. 14

2.1. Актуальность задачи. 14

2.2. Постановка задачи. 15

2.3. Сбор исходных материалов, изучение предметной области, изучение литературы и специальной документации. 15

2.4. Обоснование принципиальной возможности решения поставленной задачи (актуальность поставленной задачи) 16

2.5. Выбор методов решения задачи. 16

2.6. Формирование модели. 17

2.7. Требования к программе (проектируемой системе) 19

2.8. Определение структуры входных и выходных данных. 20

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СРЕДСТВ.. 23

3.1. Программные средства. 23

3.2. Технические средства. 23

ВЫВОДЫ.. 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 СТРУКТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ.. 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 СТРУКТУРА ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ КАФЕДРЫ ПКС.. 30

ВВЕДЕНИЕ

В наш век высоких технологий практически все сферы жизнедеятельности человека каким-либо образом связаны с работой электронных вычислительных машин (ЭВМ). Это необязательно непосредственная работа с компьютерами, даже на предприятиях, далёких от сферы IT (от англ. information technology), учёт сотрудников или клиентов ведётся с помощью электронных информационных систем. Это связано с тем, что человеческий мозг не способен выполнять достаточный объем работы, и тогда на помощь ему приходят компьютеры с нужным программным обеспечением.

Одним из первых примеров системного применения ЭВМ в мировой практике были так называемые административные системы обработки данных: автоматизация банковских операций, бухгалтерского учета, резервирования и оформления билетов и т.п. Решающее значение для эффективности систем подобного рода имеет то обстоятельство, что они опираются на автоматизированные информационные системы (АИС). Это означает, что в памяти ЭВМ постоянно сохраняется информация, нужная для решения тех задач, на которые рассчитана система. Она и составляет содержимое информационной базы соответствующей системы.

При решении очередной задачи система нуждается во вводе только небольшой порции дополнительной информации, остальное берется из информационной базы. Каждая порция вновь вводимой информации изменяет информационную базу системы. Эта база находится, таким образом, в состоянии непрерывного обновления, отражая все изменения, происходящие в реальном объекте, с которым имеет дело система.

Хранение информации в памяти ЭВМ придает этой информации принципиально новое качество динамичности, т.е. способности к быстрой перестройке и непосредственному ее использованию в решаемых на ЭВМ задачах. Устройства автоматической печати, которыми снабжены современные ЭВМ, позволяют в случае необходимости быстро представить любую выборку из этой информации в форме представления на бумаге.

АИС ведения электронной документации подразумевает возможность использования информации из базы данных, уменьшение ввода информации вручную, что дает выигрыш во времени и в снижении количества ошибок. Один раз введенная информация позволяет в кратчайшие сроки формировать необходимые документы.

По результатам прохождения практики по профилю специальности в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики на кафедре ПКС, было принято решение, что внедрение новых технологий на факультете среднего профессионального образования (СПО) СПбГУ ИТМО необходимо, так как программное обеспечение, ориентированное на секретарей, в данном учебном заведении ранее не использовалось.

1. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ТЕМАТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Общая структура предприятия, место отдела в структуре предприятия и задачи, решаемые отделом

Местом прохождения практики по профилю специальности был выбран Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Университет является одним из лидеров в подготовке специалистов в области передовых информационных и оптических технологий; одним из старейших учебных заведений России. В 2010 году исполняется 110 лет со дня утверждения решения Государственного Совета Российской империи "Об учреждении механико-оптического и часового отделения Ремесленного училища цесаревича Николая".

В 1994 году институту по итогам Государственной аттестации был присвоен статус технического университета, и он был переименован в Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет). В дальнейшем статус университета подтвержден Государственной аккредитацией вуза в 1998, 2003 и 2008 годах.

С 2003 года университет носит название Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. В настоящее время Университет ИТМО является российским лидером в подготовке специалистов в области передовых и уникальных технологий, направленных на развитие науки и техники в нынешнем веке.

Ректором университета с 1996 года является Заслуженный деятель науки Российской Федерации, дважды Лауреат премии Президента Российской Федерации, Лауреат премии Правительства России, профессор Васильев Владимир Николаевич.

Дневное отделение Университета включает в себя 10 факультетов. В состав факультетов входят 69 кафедр (из них — 34 выпускающие).

В университете работает также вечерний факультет с различными сроками обучения, реализуются различные дополнительные программы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации по реализуемым профессиональным образовательным программам, в том числе через Межотраслевой институт повышения квалификации и факультет повышения квалификации преподавателей.

В состав СПбГУ ИТМО входит Институт комплексного военного образования (факультет военного обучения), осуществляющий подготовку офицеров запаса Военно-Морского Флота по шести воинским специальностям.

Структура СПбГУ ИТМО – факультеты и входящие в них кафедры – представлена в приложении 1.

В состав университета входит учебно-научный центр «Оптика и научное приборостроение», осуществляющий учебную и научную деятельность совместно с ВНЦ «Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова», Институтом высокомолекулярных соединений РАН, Институтом химии силикатов РАН, Институтом аналитического приборостроения РАН, Библиотекой Академии наук России и рядом других организаций.

На базе университета с 1988 года работает Учебно-методическое объединение вузов России по образованию в области приборостроения и оптотехники, координирующее деятельность вузов по обеспечению качества и развитию содержания по техническим направлениям и специальностям высшего образования. Оно объединяет 54 вуза России и ближнего зарубежья.

В структуру университета входит Центр Международного Сотрудничества, отвечающий за международную деятельность университета.

Полный состав отделов и центров, входящих в СПбГУ ИТМО представлен в приложении 1 (см.прил.1).

В университете расположен Санкт-Петербургский узел Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (крупнейшей академической сети России), объединяющей региональные сети и сети крупных научно-образовательных учреждений России. Через университетский узел осуществляется связь сети RUNNet с международными сервис-провайдерами и ее глобальная INTERNET-связность (по наземным и спутниковым каналам).

Кафедра проектирования компьютерных систем Университета, на которой осуществлялось прохождение практики, входит в состав факультета компьютерных технологий и управления (ФКТиУ). Кафедра осуществляет подготовку инженеров по специальности 220500 — «Конструирование и производство электронных вычислительных средств» для предприятий и фирм, разрабатывающих электронно-вычислительную аппаратуру, ее элементы и механизмы, а также предприятий других отраслей промышленности, разрабатывающих электронные системы.

Выпускники кафедры — специалисты широкого профиля, способные работать в области исследований, разработки, конструирования и производства электронно-вычислительной аппаратуры различного типа и входящих в нее элементов, механизмов и узлов.

Подготовка специалистов на кафедре осуществляется по трем основным разделам: