Смекни!
smekni.com

Open Plan - система управления проектами (стр. 7 из 9)

Основные сведения о требуемых ресурсах показаны на врезке. Там же указана стоимость лицензий. Эта стоимость включает поддержку и обновление версий в течение года.

И настольная (Open Plan Desktop), и профессиональная (Open Plan Professional) версии русифицированы.

На российском рынке программное обеспечение семейства Welcom поддерживается компанией Ланит. Пользователям системы предоставляется обучение на специализированных учебных курсах и консалтинговая поддержка внедрения, настройки и интеграции систем.

Функциональная архитектура Open Plan

Open Plan - система календарного планирования и контроля выполнения проектов и программ. Основные функциональные возможности:

· анализ проекта по методу критического пути;

· оптимизация загрузки всех видов ресурсов (возобновляемых, расходуемых) с учетом квалификаций, принадлежности к функциональным подразделениям;

· мультипроектный анализ;

· получение и настройка отчетов;

· анализ хода выполнения проекта, в том числе на основании освоенного объема;

· анализ рисков по методу Монте-Карло;

· интеграция с ERP-системами.

Системаимеетдвеверсии - Open Plan ProfessionalиOpen Plan Desktop. Обе они включают в себя полный комплект функций по управлению проектами. Однако две эти версии были созданы с рядом различий для обеспечения более разумной организации функционирования всей системы управления проектами с использованием архитектуры клиент/сервер.

ИТ-архитектура

Операционные системы. Windows 9х, Windows 2000, Windows NT

Организация хранилища и используемые СУБД. Собственный формат, MS Access, а также хранение данных в СУБД Oracle, SQL Server, Sybase, Informix.

Открытая программная архитектура; поддержка технологии OLE Automation.

Архитектура локальной сети. Любая архитектура, поддерживаемая операционными системами Microsoft.

Средства удаленного доступа. Удаленный доступ реализуется через продукт WelcomHome. Браузеры, поддерживаемые WelcomHome: MS Internet Explorer 4 или 5 (Windows 9x, 2000, NT), MS Internet Explorer 4 или 5 (Macintosh), Netscape 6 (Windows 9x, 2000, NT), Netscape 6 (Macintosh).

Требования к ресурсам

Сервер: процессор не ниже Pentium; оперативная память – 32 Mбайт (рекомендуется 64 Mбайт); Windows NT 4.0 и выше.

Рабочая станция: Процессор не ниже Pentium; Оперативная память – 16Mбайт (рекомендуется 32 Mбайт); Microsoft Windows 95 и выше или Windows NT Workstation 4.0 и выше.


2.3 Обзор решений

Совместное решение для строительных и инвестиционных компаний WinABePC

В рамках совместной работы компаний "ЭРТИсофт" и "A-Project":

Разработан открытый формат данных, для хранения информации о смете; Реализован импорт данных в системы календарного планирования; Предложены комплексные решения для инвестора, заказчика и подрядчика.

Модуль экспорта данных

Программа WinАВеРС позволяет формировать экспортные файлы произвольного dbf - формата. Сформированные dbf - файлы могут быть далее обработаны произвольным образом.

Экспорт данных производится из списка смет и договоров. Для этого смета помечается, выбирается пункт меню СМЕТА, режим DBF файл.

Рис. Окно параметры экспорта

Окно "Параметры экспорта" разделено на части, содержащие списки с наименованиями параметров, полей и других информационных объектов по сметам и процентовкам. Здесь же предлагаются наименования для полей формируемого dbf - файла, которые могут быть изменены. Некоторые данные могут не включаться в экспортный файл снятием отметки "Выводить". Для определения списка столбцов сметы, который будет передан в dbf- файл, необходимо определить данные по структуре сметы.

Модуль импорта данных

Модуль импорта данных осуществляет процесс переброски данных из выбранного файла dbf - формата в систему календарного планирования Open Plan.

Желательно перед процедурой импорта открыть Open Plan, создать файл проекта с файлом ресурсов и импортировать в текущий открытый проект.

Вызов программы

Для запуска программы импорта данных необходимо вызвать исполняемый файл Smetopp.exe , находящийся в папке модуля импорта данных из сметы.

Процесс выполнения программы

Первый шаг - Определение исходного файла типа DBF.

Нажатием на кнопку «Просмотр» выбрать любой файл формата DBF как исходный для работы связки.

Рис. Импорт данных WinАВеРС

Второй шаг - Определение выходного файла проекта Open Plan.

Текущий открытый проект Open Plan (для этого необходимо заранее запустить Open Plan, создать новый проект и назначить ему новый файл ресурсов)

Любой другой существующий проект Open Plan (для этого необходимо нажать кнопку «Просмотр» и выбрать файл OPP). В этом случае необходимо заранее создать проект Open Plan и назначить ему файл ресурсов.

Рис. Импорт данных WinАВеРС

Третий шаг - Определение параметров импорта данных:

В программе существует возможность не импортировать перечень ресурсов из сметы, а также не производить назначения ресурсов на работы – в этом случае соответствующие опции не устанавливаются. Опция «Добавить суммарную задачу проекта» устанавливается, если необходимо объединить все работы проекта в единую работу для дальнейшего анализа общих показателей по проекту.

Нажатием кнопки «Импорт» запускается основная процедура заполнения данными файла проекта.

Рис. Импорт данных WinАВеРС

В случае успешного окончания процедуры переноса данных пользователь получает сообщение «Импорт данных WinАBеPC в Open Plan завершен.»;

Для выхода из программы импорта данных (по окончании процедуры или преждевременно) необходимо нажать кнопку «Выход».

Кнопка «О программе» сообщает идентификационную информацию о модуле импорта данных из сметы.

Вызов справочной информации по программе производится нажатием кнопки «Справка».

Четвертый шаг (при импорте в закрытый проект Open Plan) - Для загрузки данных в Open Plan используется OLE-интерфейс. После работы программы связь должна быть разорвана и поэтому Open Plan выдает сообщение: «Одно или несколько OLE приложений связано c Open Plan. Хотя данная операция не рекомендуется, вы можете разорвать все связи и закрыть Open Plan. Помните, что подобным образом можно спровоцировать системную ошибку. Разорвать все связи и продолжить закрытие?»

Вам нужно ответь «Да», что бы закрыть Open Plan и сразу сохранить данные (при ответе «Нет» Open Plan продолжит работу). Если программа SmetOPP не отвечает на команды (не работают кнопки), сверните все окна и найдите вышеприведенное сообщение «Одно или несколько OLE приложений связано c Open Plan…» и действуйте как написано выше.

Результат работы программы

В результате успешного выполнения программы импорта данных из сметы в файл проекта формируется активный файл проекта Open Plan. В проект введены работы, работам назначен ресурс «Деньги» (т.о. Open Plan учитывает стоимость работ), и (при указании соответствующих опциях) добавлены: суммарная задача, ресурсы, назначения.

Таблица соответствия полей файла экспорта WinABePC и Open Plan.

Поле файла экспорта WinABePC
Таблица Open Plan
Поле Open Plan
Комментарий
s__typ - - Служебное поле, используется для определения типа записи
s__ind ACT USER_NUM01 Служебное поле, используется для назначения ресурсов на работы
s__name ACT Description Название работы (не полное)
s__code ACT USER_CHR01 Код работы
X12 ACT USER_CHR02 Ед. измерения работы
Quan ACT USER_NUM02 Трудоемкость работы
X10 ASG Level Стоимость работы (Уровень назначения ресурса «Деньги»)
X11 ACT USER_NUM03 Трудоемкость работы за единицу
Quan * X11 ACT Duration Длительность работы (в часах)
s__name ACT NOTES Название работы (полное)
Resname RDS Description Название ресурса
Rescode RDS ID Код ресурса
Resmeas RDS Units Ед. измерения ресурса
Resmeas RDS Type Поле Resmeas влияет на тип ресурса
Resprice RDS UnitCost Стоимость единицы ресурса
Resnorma ASG Level Уровень назначения ресурсов на работу

Ограничения