Смекни!
smekni.com

Проектирование АИС по учету продаж бытовой техники (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГОУ ВПО «СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра автоматизированной обработки информации и телемедицины

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Проектирование информационных систем»

на тему:

«Проектирование АИС по учету продаж бытовой техники»

Студента

Номер личного дела ДЭ07071

Специальность: 080801«Прикладная

информатика в экономике»

Курс 4

Форма обучения очная

Руководитель: Гундарь Анна

Васильевна

Архангельск 2011

Содержание

Ведение……………………………………………………………………………3

Цель работы и задачи…………………………………………………………...5

1. Построение функциональной модели бизнес-процесса «Продажа бытовой техники»……………………………………………………………….6

1.1. Описание бизнес-процесса «Продажа бытовой техники»…………………6

1.2. Диаграмма действий бизнес-процесса «Продажа бытовой техники»……7

1.3. Модель IDEF0 бизнес-процесса «Продажа бытовой техники»………….10

1.4. Модель DFDбизнес-процесса «Продажа бытовой техники»……………11

1.5. Модель IDEF 3 бизнес-процесса «Продажабытовой техники»………….12

2. Постановка задачи по проектированию АРМ менеджера по работе с клиентами……………………………………………………………………….13

2.1. Организационно-экономическая сущность задачи……………………….13

2.2. Описание исходной информации………………………………………….13

2.3. Описание контроля исходной информации………………………………15

2.4. Описание результатной информации……………………………………..15

2.5. Описание контроля результатной информации………………………….17

2.6. Описание условно постоянной информации……………………………..17

2.7. Описание алгоритма решения задачи……………………………………..17

3. Описание программного продукта……………………………………….18

3.1. Инструкция по эксплуатации………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………...23

Список используемой литературы…………………………………………..24

Приложения…………………………………………………………………….25

Введение

Информационная система (ИС) – система, предназначенная для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи информации для достижения поставленной цели.

ИС ориентированы на конечного пользователя. ИС обязана обладать простым, удобным, легко усваиваемым интерфейсом, который должен предоставить конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие-то лишние действия.

Составной частью информационной системы является автоматизированное рабочее место персонала.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) это место пользователя-специалиста той или иной профессии, оборудованное средствами, необходимыми для автоматизации выполнения им определенных функций (ПК, дополняемый по мере необходимости другими вспомогательными электронными устройствами: дисковыми накопителями, печатающими устройствами и т.д).

Принципы создания любых АРМ должны быть общими:

1). Системность. АРМ рассматриваются как системы, структура которых определяется функциональным назначением.

2). Гибкость. Система приспособлена к возможным перестройкам, благодаря модульности построения всех подсистем и стандартизации их элементов.

3). Устойчивость. Система АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних возмущающих факторов.

4). Эффективность. АРМ следует рассматривать как интегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов, отнесенного к затратам на создание и эксплуатацию системы.

Структура АРМ - это совокупность его подсистем и элементов. К обеспечивающим системам в первую очередь следует отнести:

Техническое обеспечение - представляет собой комплекс технических средств (средства телефонной связи, средства коммуникаций для связи различных АРМ в сетях), основой которого служит профессиональный персональный компьютер, предусматривающий работу специалиста без посредников.

Информационное обеспечение - это массивы информации, хранящиеся в локальных базах данных. Управление ею осуществляется с помощью программной системы управления базами данных, которая производит запись информации, поиск, считывание, корректировку и решение информационных задач.

Организационное обеспечение включает средства и методы организации функционирования, совершенствования и развития АРМ, а также подготовки и повышения квалификации кадров.

Программное обеспечение состоит из системного программного обеспечения и прикладного. Основой системного обеспечения является операционная система и системы программирования, например, алгоритмический язык Basic. Системные программы обеспечивают рациональную технологию обработки информации.

АРМ могут быть индивидуальными, групповыми, коллективными. Применительно к групповым и коллективным АРМ в целях эффективного функционирования системы ЭВМ - специалистам необходимо ужесточить требования к организации работы АРМ и чётко определить функции администрирования в такой системе. Система АРМ, являющаяся человеком - машиной, должна быть открытой, гибкой, приспособленной к постоянному развитию и совершенствованию.

Задачи, решаемые на АРМ, условно можно разделить на информационные и вычислительные.

К информационным задачам относятся кодирование, классификация, сбор, структурная организация, корректировка, хранение, поиск и выдача информации.

Вычислительные задачи являются как формализуемыми, так и не полностью формализуемыми. Формализуемые задачи решаются на базе формальных алгоритмов и делятся на две группы: задачи прямого счета и задачи на основе математических моделей. Задачи прямого счета решаются с помощью простейших алгоритмов.

Таким образом, преимущество состоит в том, что при появлении АРМ упростилось хранение, поиск, а так же появилось больше возможностей обработки информации. Проделанная работа по внедрению АРМ увеличила скорость выполнения работ, а так же поиск необходимой, среди всей информации.

Цель работы и задачи

Целью курсовой работы является разработка и проектирование автоматической информационной системы для учета продаж бытовой техники для автоматизации документооборота. При написании курсовой работы были поставлены следующие задачи:

1. Обследование предметной области учёта продаж бытовой техники, изучение и диагностический анализ структуры учёта продаж бытовой техники.

2. Выявление бизнес-процесса продаж бытовой техники.

3. Построение диаграммы действий бизнес-процесса, которая показывает участников процесса, выполняемые каждым участником операции и взаимосвязь между ними.

4. Разработка постановки задачи «Продажа бытовой техники».

5. Проектирование форм входных и выходных документов.

6. Проектирование классификаторов экономической информации.

7. Составление инструкции пользователя по эксплуатации разработанного программного продукта

1.ПОСТРОЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА «ПРОДАЖА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ»

1.1 Описание бизнес-процесса «Продажа бытовой техники».

1. Менеджер отдела продаж ежедневно оформляет заявки клиентов на покупку бытовой техники в соответствии с прайс-листом. Заявка регистрируется в журнале заявок.

2. После оформления заявки менеджер отдела продаж выставляет счёт клиенту. Счёт регистрируется в реестре счетов.

3. Бухгалтер ежедневно получает и обрабатывает приходные кассовые ордера и выписки банка, содержащие сведения о поступлении денежных средств в кассу или на расчётный счёт организации. На основании этих документов бухгалтер определяет оплаченные счета и делает отметку об оплате счета в реестре счетов.

4. Менеджер отдела продаж ежедневно контролирует поступление платежей от клиентов. Если срок оплаты по заявке истёк, а платежи не поступили, то менеджер делает отметку о недействительности заявки в журнале заявок.

5 Менеджер отправляет данные в виде счёта о покупке продавцу консультанту.

6. Продавец консультант на основании счета выписывает товарную накладную на оплаченный товар, затем проверяет товар на качество и комплектность, выписывает (заполняет) гарантийный талон на приобретенный товар и выдает товар покупателю.

7. В конце каждого месяца менеджер на основании журнала заявок формирует сводку о количестве поступивших заявок на каждую модель бытовой техники.

1.2. Диаграмма действий бизнес-процесса «Продажа бытовой техники»

Менеджер отдела продаж Бухгалтер

Продавец-консультант