Смекни!
smekni.com

Введение в экономические информационные системы и технологии (стр. 1 из 29)

А.В. Шадрин

ВВЕДЕНИЕ

В ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Кемерово - 2005

УДК 681.3.06

ВВЕДЕНИЕ

Решение многочисленных экономических задач осуществляется по вполне определенным алгоритмам. Поэтому можно говорить, что в экономике «работают» свои специфические технологические процессы (или строго упорядоченные последовательности операций), при которых выполняются те либо иные экономические задачи: бухгалтерские, банковские, статистические, с ценными бумагами и др. Современный уровень развития организационной и вычислительной техники позволил заменить человека при выполнении отдельных операций, т.е. автоматизировать его работу. Особенно эффективна такая замена при выполнении следующих операций: математические вычисления, организация баз данных, поиск информации в компьютеризированных базах данных, хранение информации, обработка информации по различным правилам, допускающим формализацию, т.е. там, где технологический процесс или его часть удается описать с помощью математических и/или логических формул.

Настоящее учебное пособие ставит своей целью дать студентам вузов экономических специальностей общие представления о сущности современных автоматизированных информационных технологий, применяемых в экономике (АИТ в Эк). Материал пособия условно можно разделить на две части. В первой части раскрывается сущность построения информационных технологий (ИТ) в общем виде, как они строятся в технической, гуманитарной, экономической и любой другой сфере деятельности человека. Во второй – рассматриваются особенности построения экономических ИТ.

Учебная дисциплина АИТ в Эк имеет две особенности. Первая состоит в том, что эта дисциплина базируется на стыке нескольких самостоятельных дисциплин: экономики, информатики, прикладной математики, юриспруденции, информационных технологий. Каждая из названных дисциплин сама достаточно объѐмна. Поэтому естественен вопрос: как глубоко эти дисциплины рассматриваются в курсе АИТ в Эк? Ответ на этот вопрос определяется тем, что основой АИТ являются СВТ и программы, которыми они управляются. Специалистов, работающих с СВТ, условно можно разделить на три следующих уровня. Первый уровень – высший. К нему относятся специалисты, настолько глубоко освоившие и СВТ, и компьютерные программы, что сами занимаются их разработкой. Второй уровень – средний. Специалисты этого уровня хорошо знают технические характеристики СВТ и программное обеспечение. Они способны скомпоновать компьютер необходимой заказчику конфигурации, подобрать и настроить программное обеспечение под его специфические задачи. Специалиста этого уровня можно назвать «мастер-консультант по компьютерным технологиям». Третий уровень – низший. К нему относятся обычные пользователи персональных компьютеров, которые владеют общими сведениями об автоматизированных информационных технологиях и достаточно хорошо освоили тот компьютер и те программы, с которыми непосредственно работают.

Задача настоящего учебного пособия состоит в том, чтобы дать студентам знания, позволяющие получить достаточно полное представление об информационных технологиях, которыми пользуются специалисты экономического профиля деятельности, относящиеся к третьему уровню подготовки специалистов в области СВТ. Вторая особенность дисциплины АИТ в Эк заключается в том, что основные компоненты еѐ – СВТ и компьютерные программы, - совершенствуются очень быстро. Специалисты оценивают скорость совершенствования так: за три года СВТ и программы на рынке обновляются примерно на 75%. Из этого следует, что знания по компьютерным технологиям необходимо систематически обновлять.

ЧАСТЬ 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

ТЕМА 1: ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Место автоматизированных информационных систем в экономике

Экономика в переводе с греческого языка означает «управление хозяйством». При этом под управлением понимается создание условий, обеспечивающих требуемое протекание процесса, направленное на достижение определенных целей.

Для успешного управления хозяйством требуется систематизированная, предварительно подготовленная информация. И чем больше масштабы хозяйства и сложнее производственные задачи, которые оно решает, тем более сложную обработку проходит исходная информация о состоянии хозяйства, а также для принятия управленческих решений.

Потребность в управлении возникает тогда, когда необходима координация действий членов некоторого количества, объединенного для достижения общих целей. Такими целями могут быть: обеспечение устойчивой работы в условиях конкуренции; получение максимальной прибыли, выход на международный рынок и др.

Цели вначале носят обобщенный характер, а затем управленческий аппарат их формализует в виде целевых функций, уточняющих и конкретизирующих общие цели. В этом процессе человеку помогают СВТ.

Наука, которая разрабатывает принципы управления в животном и машинном мире, называется кибернетикой. В соответствии с кибернетическим подходом, система управления представляет собой совокупность объектов управления (например, станок с числовым программным управлением, автоматическая технологическая линия, цех, целое предприятие и т.п.) и субъекта управления – управленческий аппарат (рис 1.1).

Управленческий аппарат объединяет в себе сотрудников, формирующих цели, разрабатывающих планы, вырабатывающих требования к принимаемым решениям и контролирующим их выполнение. В задачу объекта управления входит выполнение плана, выработанного управленческим аппаратом.

Субъект и объект управления связаны прямой и обратной связями, образующими замкнутый контур управления. Прямая связь выражается потоком директивной информации, направленной от управленческого аппарата к объекту, а обратная – потоком отчетной информации от объекта о выполнении принятых решений.

Информация о внешней среде

Субъект управления – управленческий аппарат

(формулирует цели и контролирует выполнение планов)

О П Замкнутый контур

Обратная управления Прямая связь связь

Объект управления – предприятие или его часть

(выполняет планы и отчитывается)

Воздействие внешней среды

Рис.1.1. Структура системы управления экономическим объектом

Директивная информация вырабатывается в соответствии с целями управления и информацией о сложившейся экономической ситуации, об окружающей среде (состоянии рынка, финансовой системе, наличии конкуренции, величине процентных ставок уровне инфляции, налоговой и таможенной политике и др. факторах). Отчетная информация отражает внутреннюю экономическую ситуацию, а также степень влияния на нее внешней среды (задержки платежей, отключение от энергоисточников, состояния банковской системы, общественно-политическая ситуация в стране и др.).

Взаимосвязь прямого (П) и обратного (О) информационных потоков, средств обработки, передачи и хранения данных, а также части сотрудников управленческого аппарата, выполняющих операции по переработке данных, составляют информационную систему экономического объекта.

Информационные системы в экономике были и раньше, но они были «ручными», а позднее – механизированными, оснащенными арифмометрами и простейшими калькуляторами. По мере развития объектов управления возросли объемы информации в контуре управления и усложнилась еѐ обработка. Это повлекло за собой автоматизацию сначала отдельных операций, а затем технологических линий вплоть до организации безлюдных технологий особенно на предприятиях с вредными и опасными условиями работы. Применение автоматизированных информационных технологий вначале происходило на крупных предприятиях, а с появлением персональных компьютеров автоматизация проникла до уровня отдельных рабочих мест управленцев. Стали разрабатываться всевозможные АРМ – автоматизированные рабочие места.

Если реализация всех элементов управления осуществляется техническими средствами без человека, то такое управление называется автоматическим. Автоматическая система после наладки и включения может работать без участия человека, за исключением ремонта и профилактических осмотров.

Если в контуре управления совместно функционирует человек (коллективы людей) и технические средства переработки информации, то такое управление называют автоматизированным.

Степень автоматизации зависит от сферы применения информационной системы (ИС). С учетом сферы применения различают:

- технические информационные системы;

- экономические информационные системы;

- информационные системы в гуманитарных областях (например, библиотечное дело, научная работа) и др.

Следует отметить, что по мере развития технических информационных систем они все более проникают в сферу экономики: средства оргтехники, коммуникации, отображения информации и т.д. Например, в автоматическом режиме может работать факс, многие операции межбанковской телекоммуникационной системы SWIFT (СВИФТ) выполняются автоматически.

Для понимания принципа работы автоматических информационных систем рассмотрим структуру технической полностью автоматической системы управления, управляющей, например, движением самолета в режиме «автопилот» (рис.1.2).

Субъект управления:

задатчик контрольных

параметров

h контр, контр

== Система сравнения

Устройство управления

вертикальные рули)(горизонтальные и