Смекни!
smekni.com

Общие принципы построения вычислительных сетей (стр. 1 из 5)

Департамент образования и молодежной политики

Чукотского автономного округа

Государственное образовательное учреждение среднего

профессионального образования

Чукотский многопрофильный колледж

Курсовая работа

по дисциплине: Компьютерные сети и телекоммуникации.

на тему:Общие принципы построения вычислительных сетей

Выполнил:

________________________ФИО

специальности _______________

Проверил преподаватель:

_______________________ФИО

г. Анадырь, 2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. 3

Классификация и типы сетей . 3

Топология сети. 3

Шина. 3

Звезда. 3

Кольцо. 3

Комбинированные топологии. 3

Звезда-шина. 3

Звезда-кольцо. 3

Топология . 3

Шина . 3

Кольцо . 3

Звезда . 3

Протоколы. 3

Глава 2. 3

2.1 Одноранговые сети.3

2.2 Сети на основе выделенного сервера.3

2.3 Сравнение видов построения (преимущества и недостатки).3

Выбор типа сети . 3

Преимущества . 3

Недостатки: 3

Преимущества . 3

Недостатки . 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 3

ВВЕДЕНИЕ

Попробуем представить себе мир примерно тридцать пять — сорок лет назад. Мир без общедоступных компьютерных сетей. Мир, в котором каждый компьютер должен был иметь собственное хранилище данных и собственный принтер. Мир, в котором не было электронной почты и систем обмена мгновенными сообщениями (например, ICQ ). Как ни странно это звучит сейчас, но до появления компьютерных сетей все это было именно так.

Компьютеры — важная часть сегодняшнего мира, а компьютерные сети серьезно облегчают нашу жизнь, ускоряя работу и делая отдых более интересным. Благодаря этой книге вы узнаете, как устроены и работают компьютерные сети, научитесь проектировать и создавать их, освоите работу с наиболее популярными сетевыми приложениями.

Практически сразу после появления ЭВМ возник вопрос о налаживании взаимодействия компьютеров друг с другом, чтобы более эффективно обрабатывать информацию, использовать программные и аппаратные ресурсы. Появились и первые сети, в то время объединявшие только большие ЭВМ в крупных компьютерных центрах. Однако настоящий «сетевой бум» начался после появления персональных компьютеров, быстро ставших доступными широкому кругу пользователей — сначала на работе, а затем и дома. Компьютеры стали объединять в локальные сети, а локальные сети — соединять друг с другом, подключать к региональным и глобальным сетям. В результате за последние пятнадцать–двадцать лет сотни миллионов компьютеров в мире были объединены в сети, и более миллиарда пользователей получили возможность взаимодействовать друг с другом.

Представьте, что у вас есть несколько отдельных, не связанных в сеть компьютеров. Чтобы в такой автономной среде работать с одними и теми же данными, нужно с одного компьютера скопировать файлы на какой-либо носитель (например, на дискету), после чего перенести эти файлы на другие компьютеры. А для быстрой распечатки документов придется снабдить каждый из компьютеров отдельным принтером. Одновременная же совместная работа нескольких пользователей с одним и тем же документом в такой ситуации просто исключается.

Теперь соединим компьютеры в сеть и настроим общий доступ к требуемым ресурсам. Оказывается, что дискеты больше нам не нужны, да и принтер потребуется только один. И выгодно, и удобно!

Сегодня можно с уверенностью сказать, что компьютерные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, а область их применения охватывает буквально все сферы человеческой деятельности.

Глава 1

Вычислительны сети. Общие понятия.

Сеть ( Network ) — группа компьютеров и/или других устройств, каким-либо способом соединенных для обмена информацией и совместного использования ресурсов(приложение 1).

Ресурсы — программы, файлы данных, а также принтеры и другие совместно используемые периферийные устройства в сети.

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью - иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документа, подготовки таблиц, графических данных и других видов информации, но при этом нет возможности быстро поделиться своей информацией с другими.

В настоящее время локальные вычислительные (ЛВС) получили очень широкое распространение. Это вызвано несколькими причинами:

- объединение компьютеров в сеть позволяет значительно экономить денежные средства за счет уменьшения затрат на содержание компьютеров (достаточно иметь определенное дисковое пространство на файл-сервере (главном компьютере сети) с установленными на нем программными продуктами, используемыми несколькими рабочими станциями);

- локальные сети позволяют использовать почтовый ящик для передачи сообщений на другие компьютеры, что позволяет в наиболее короткий срок передавать документы с одного компьютера на другой;

- локальные сети, при наличии специального программного обеспечения (ПО), служат для организации совместного использования файлов (к примеру, бухгалтеры на нескольких машинах могут обрабатывать проводки одной и той же бухгалтерской книги).

Кроме всего прочего, в некоторых сферах деятельности просто невозможно обойтись без ЛВС. К таким сферам относятся: банковское дело, складские операции крупных компаний, электронные архивы библиотек и др. В этих сферах каждая отдельно взятая рабочая станция в принципе не может хранить всей информации (в основном, по причине слишком большого ее объема).

Самая простая сеть состоит как минимум из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем, что позволяет им совместно использовать данные. (приложение 1)Все сети (независимо от сложности) основываются именно на этом простом принципе. Хотя идея соединения компьютеров с помощью кабеля не кажется нам особо выдающейся, в свое время она явилась значительным достижением в области коммуникаций.

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью совместном использовании данных. Персональный компьютер - прекрасный инструмент для создания документов, подготовки таблиц, графических данных и других видов информации, но сам по себе он не позволяет Вам быстро поделиться результатами своей работы с коллегами. Когда не было сетей, приходилось распечатывать каждый документ, чтобы другие пользователи могли работать с ним, или в лучшем случае - копировать информацию на дискеты. При редактировании копий документа несколькими пользователями было очень трудно собрать все изменения в одном документе. Подобная схема работы называется работой в автономной среде.

Если бы пользователь подключил свой компьютер к другим, он смог бы работать с их данными и их принтерами. Группа соединенных компьютеров и других устройств называется сетью. А концепция соединенных и совместно использующих ресурсы компьютеров носит название сетевого взаимодействия.

Компьютеры, входящие в сеть могут совместно использовать:

-данные;

-сообщения;

-принтеры;

-факсимильные аппараты;

-модемы;

-интернет;

-другие устройства.

Этот список постоянно пополняется, т.к. возникают новые способы совместного использования ресурсов.

Классификация и типы сетей

Архитектура сети ЭВМ определяет способ построения и функционирования сети. Сети ЭВМ можно классифицировать по различным признакам:

По степени удаленности компьютеров в сети:

* Локальные - LAN (Local Area Network) - представляет собой несколько компьютеров, объединенных определенным образом на небольшом расстоянии.

* Городские - MAN (Metropolitan Area Network) - городская вычислительная сеть - охватывает несколько зданий в пределах одного города либо город целиком.

* Глобальные - WAN (Waid Area Network)

По функциональному назначению:

* Информационно-поисковые

* Информационно расчетные

* Локальные вычислительные сети

По типу используемых ЭВМ и сетевого ПО :

* Однородные

* Неоднородные

По способу организации управления :

* Централизованное

* Распределенное

По характеру передачи данных :

* Централизованное

* Распределенное

По характеру физической среды :

* Метадетерменированные

* Случайного доступа

По способу управления :

* Одноранговые сети - все компьютеры в сети равноправны. Удобны при небольшом количестве компьютеров в сети, когда каждый компьютер хранит свою хранит информацию и обладает одинаковыми правами по отношению к другим.

* Сети на основе сервера - эти сети используют для хранения информации и администрирования выделенный мощный компьютер - сервер. Такие сети используются при большом количестве рабочих станций в сети.

Различия между одноранговыми сетями и сетями на основе выделенного сервера принципиальны, поскольку предопределяют разные возможности этих сетей. Выбор типа сети зависит от многих факторов:

-размера предприятия;

-необходимой степени безопасности;

-вида бизнеса;

-доступности административной поддержки;

-объема сетевого трафика

-потребности сетевых пользователей;