Смекни!
smekni.com

Разработка базы данных для учета валютных операций (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Принципы организации и структура валютного рынка

1.1 Основы организации валютных операций

1.2 Классификация валютных операций, осуществляемых коммерческими банками РФ

2. Разработка информационной модели предметной области

2.1 Описание предметной области решаемой задачи

2.2 Разработка инфологической модели предметной области

3. Разработка информационной системы «Учет валютных операций» в СУБД MS Access

3.1 Создание базы данных «Учет валютных операций»

3.2 Описание принципа работы программы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Бланк документа «Договор с организацией»


Введение

В последние годы в нашей стране сложилась новая экономическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных черт, к которым относится, в первую очередь, рост численности негосударственных экономических структур.

Приватизация, принятие новых законодательных актов о статусе предприятия, о собственности, о валютном регулировании и другие позволяют постепенно перейти к качественному и новому этапу развития банковской системы.

Происходят изменения и в законодательстве о банках, в том числе в направлении расширения международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении международных сделок встает вопрос о валютных операциях как форме банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.

Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.

Реализация этой необходимости происходит через особый валютный рынок, где под влиянием спроса и предложения стихийно формируется валютный курс, а валютные операции становятся подчас одними из основных операций коммерческих банков.

Целью курсовой работы является разработка базы данных для учета валютных операций. Предметная область, в которой применяется данный вид учета, довольно широка – это и деятельность отдельного предприятия, связанная с торговыми отношениями с иностранными партнерами, это деятельность банков, связанная с операциями над валютными счетами, и деятельность обменных пунктов (отделов банков), которые работают как с физическими, так и юридическими организациями и предоставляют услугу обмена, покупки и продажи валюты.

Также следует отметить, что в каждой из перечисленных предметных областей, валютные операции сопровождаются большим количеством документов и связаны с очень большим количеством дополнительных объектов. Валютные операции являются составной частью большой структуры, которая описывает деятельность организации, и не может быть рассмотрена в отдельном контексте.

По этой причине, необходимо рассмотреть валютные операции на примере не конкретного предприятия или банка, а на примере некоторой абстрактной организации. При этом зафиксировать внимание не на её деятельности, а на сущности самих валютных ценностях и над обобщенными операциями над ними.

Такое абстрагирование поможет создать базу данных, которая будет применима во всех сферах деятельности описанных выше, составив основу более подробной базы данных, или дополнив её.

Задачами осуществления операций с иностранной валютой в Российской Федерации является проведение международных расчетов в режиме реального времени, а также модернизации платежной системы России.

Предметом данной работы является рассмотрение валютных операций в коммерческих банках РФ и перспективы развития операций.

Для достижения заданной цели поставлены следующие задачи:

¾ Изучить принципы организации и структуру валютного рынка;

¾ Рассмотреть основные операции на валютном рынке;

¾ Разработать информационную систему «Учет валютных операций».


1. Принципы организации и структура валютного рынка

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты относительно денежной единицы данной страны. Безусловно, валютный рынок является частью финансового рынка страны, существующего наряду с другими видами рынка, такими, как рынок ценных бумаг, учетный рынок, рынок краткосрочных кредитов и т. д. Однако в отличие от других видов рынка валютный рынок имеет свои особенности:

· он не имеет четких географических границ и определенного места расположения;

· он функционирует круглосуточно;

· на нем может действовать неограниченное число участников;

· он обладает высокой степенью ликвидности.

Основными участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, а также другие участники.

Участники первой группы осуществляют валютные операции как в собственных целях, так и в интересах своих клиентов.

Вторую группу участников составляют специализированные брокерские и дилерские организации, которые, кроме проведения собственно валютных операций, осуществляют информационную и посредническую функции.

Третья группа участников включает финансовые небанковские учреждения, юридических и физических лиц, лично не осуществляющих валютные операции, а пользующихся услугами банков, т. е. услугами первой группы.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в той или иной степени объединены.

В зависимости от объема, характера валютных операций и количества используемых валют различают мировые, региональные и национальные валютные рынки.

На мировых валютных рынках осуществляются сделки с валютами, широко используемыми в мировом платежном обороте.

На региональных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами.

Национальный валютный рынок – это рынок, где совершается ограниченный объем сделок с определенными валютами и который обслуживает валютные потребности одной страны.

Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. С точки зрения институциональной структуры, межбанковский рынок иностранной валюты подразделяется на два основных сектора:

· биржевой;

· внебиржевой.

На биржевом секторе валютного рынка операции с валютой совершаются через валютную биржу. Валютная биржа – это некоммерческое предприятие, действующее на основании устава биржи. Основная функция валютной биржи заключается в мобилизации временно свободных денежных и валютных средств через куплю-продажу иностранной валюты и установлении валютного курса.

Однако необходимо отметить, что валютные биржи имеются не во всех странах, а в таких как Германия, Франция и Япония, роль валютных бирж заключается только в фиксации справочных курсов валют.

На внебиржевом валютном рынке сделки по купле-продаже иностранной валюты заключаются непосредственно между банками, а также между банками и клиентами, минуя валютную биржу. К главному достоинству внебиржевого валютного рынка относится более высокая скорость расчетов, чем при торговле на валютной бирже.

Биржевой и внебиржевой валютные рынки взаимосвязаны и дополняют друг друга.

На валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции. Основными операциями на межбанковском валютном рынке являются кассовые операции (спот) и срочные операции (форвард). Различие между этими операциями заключается в дате валютирования.

К кассовым валютным сделкам (типа спот) относятся операции с немедленной поставкой валюты. При этом дата валютирования отличается от даты заключения сделки не более чем на два рабочих дня заключения сделки.

Сделки на любой срок свыше двух рабочих дней получили название форвардных операций. Форвардный контракт является банковским контрактом, он не стандартизирован и может быть оформлен под конкретную операцию. Помимо традиционных операций на валютном рынке появились относительно новые виды сделок: валютные фьючерсы и опционы.

Валютные фьючерсы предоставляют владельцу право и налагают на него обязательства по поставке некоторого количества валюты к определенному сроку в будущем по согласованному валютному курсу, т. е. внешне фьючерсы очень похожи на форвардные сделки, однако особенностью фьючерсных сделок является большой уровень стандартизации и абсолютная обезличенность контракта.

Опционными контрактами торгуют как на биржах, так на внебиржевом рынке. Валютные опционы дают владельцу право, но не налагают никаких обязательств по покупке (опцион покупателя), по продаже (опцион продавца) или по покупке либо продаже (двойной опцион).

Биржевые опционы – это стандартные контракты с указанием вида опциона, цены исполнения, установленной даты исполнения, объемов контракта, величины премии. Биржевые сделки с опционами носят обезличенный характер. Опционные валютные сделки на внебиржевом рынке заключаются в основном только крупными банками и не имеют стандартных условий исполнения.

1.1 Основы организации валютных операций

Банки проводят широкий круг операций и сделок на валютном рынке: обслуживают валютные счета клиентов (резидентов и нерезидентов), выдают валютные кредиты, заключают сделки по покупке и продаже валюты на межбанковском рынке, а также с другими юридическими лицами, являются агентами государственного валютного контроля.

Принципы осуществления валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства в настоящее время регулируется Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ.