Смекни!
smekni.com

Создание презентаций посредствам Powerpoint (стр. 1 из 2)

Введение

Программа PowerPoint является лидером среди систем для создания презентаций . С ее помощью текстовая и числовая информация легко превращается в профессионально выполненные слайды и диаграммы, пригодные для демонстрации перед современной весьма требовательной аудиторией.

Разработчики PowerPoint исходили из предположения, что данная программа должна быть предельно понятной для пользователя и простой в эксплуатации.Одновременно, программа должна обеспечивать создание высокопрофессиональных презентаций , которые ранее могли быть созданы только профессионалами.

PowerPoint с успехом удерживает уже много лет лидерские позиции, предоставляя своим пользователям широкие возможности как в использовании уже готовых решений, так и в творческом поиске.

Если Вы учитесь в вузе, то презентация поможет Вам при защите курсовых, рефератов и подготовке домашней работы.

Чем может быть полезна презентация студенту:

- Возможность визуализировать свои мысли;

- Значительно облегчает защиту диплома;

- Возможность выделиться из своих сверстников, с помощью докладов - презентаций и подняться в глазах преподавателей.

1.1.История развития программы PowerPoint, ее достоинства и недостатки

Эффективная презентация требует определенных демонстрационных средств.

Рисунки мелом на доске, огромные листы ватмана и т. п., представляемые на защитах дипломных проектов, диссертаций, ушли в прошлое. На смену им пришли экранные формы представления информации, получившие название "слайд-шоу". Это могут быть рисунки и схемы, графики и диаграммы, видео и т. п., созданные с помощью компьютерных средств.

Историю PowerPoint следует отсчитывать от момента зарождения идеи о его создании. Идея PowerPoint появилась у Боба Гаскинса, студента университета Беркли, который решил, что наступает век графических интерактивных материалов. В 1984 году Гаскинс присоединился к провальной компании Forethought и нанял разработчика Денниса Остина. Боб и Деннис объединили усилия и создали программу Presenter. Деннис создал оригинальную версию программы с Томом Рудкиным. Позже Боб решил сменить имя на PowerPoint, которое и стало названием конечного продукта.

1987 г . - PowerPoint 1.0 для Apple Macintosh. Он работал в черно-белом цвете. Вскоре появились цветные Macintosh и новая версия PowerPoint.

Позже в 1987 году Forethought и ее продукт были куплены Microsoft за 14 млн долларов. В 1990 году вышла версия для Windows. C 1990 года PowerPoint стал стандартом в наборе программ Microsoft Office.

В 1991 г. программа заняла первое место среди аналогичных программных средств подготовки презентаций. Версия PowerPoint 2000 является дальнейшим усовершенствованием программы и позволяет использовать в презентации новые средства графики, звуковые и видеообъекты, Интернет и т. д.

В 2002 году вышла версия PowerPoint, которая не только была включена в пакет Microsoft Office XP, но также распространялась как отдельный продукт. В нем появились такие функции, как сравнение и смешение изменений в презентации, возможность задавать пути анимации для индивидуальных форм, создание пирамидальных, радиальных и целевых диаграмм, а также кругов Эйлера, панель задач для просмотра и выбора объектов буфера обмена, защита презентации паролем, автоматическая генерация фотоальбома, а также «умные теги» для быстрого выбора формата текста, скопированного в презентацию. Microsoft PowerPoint 2003 не сильно отличается от предшественника. Текущая версия PowerPoint 2007 привносит основные изменения в интерфейс программы и увеличивает графические возможности.

PowerPoint отличается от текстовых и графических редакторов ориентированностью программных средств на подготовку эффектно оформленных презентаций.

С помощью Microsoft PowerPoint можно не только создавать презентацию; в этой программе есть все необходимые средства и инструменты для усовершенствования слайдов презентации и команды для изменения расположения слайдов. Создавать привлекательные презентации можно быстро и легко, если использовать следующие средства.

Мастер автосодержания проведет по всем этапам создания новой презентации; в документах приведен условный текст, который легко заменить необходимой нам информацией.

Такие режимы, как Структура и Сортировщик слайдов, упрощают логическое упорядочение слайдов презентации.

С помощью шаблонов оформления к слайдам в презентации можно добавить цвет, образцы фона и специальные шрифты.

Схемы анимации используются для добавления эффектов перехода от слайда к слайду, что сделает презентацию визуально более привлекательной.

К слайдам можно добавлять графические элементы, что делает их интереснее. Библиотека графических элементов содержит также клипы и звуки. Хотя Microsoft PowerPoint содержит много сложных средств, она достаточно проста для изучения. Возможности этой программы позволяют создавать презентации, которые можно представить на экране компьютера, распечатать или просмотреть в World Wide Web.

1.2. Назначение программ презентаций

Программы презентационной графики – специализированные приложения, предназначенные для создания изображения и их показа на экране монитора, видеопроектора или телевизора, подготовки слайд-фильмов, мультфильмов, видеороликов, их редактирования, определения порядка следования изображений.

Презентация может включать показ диаграмм и графиков. Все программы презентационной графики делятся на программы для подготовки слайд-шоу и программы для подготовки мультимедиа-презентаций.

Презентация требует предварительного составления плана показа. Для каждого слайда выполняется проектирование: определяются содержание слайда, размер, состав элементов, способы их оформления и т.п. Данные для использования в слайдах можно готовить вручную, а также получать в результате обмена из других программных систем.

Предположим, что мы являемся фирмой, и что наша фирма хочет представить свою продукцию группе потенциальных заказчиков. Соответственно, мы должны рассказать как можно больше интересного о нашем товаре: о том, как давно мы работаем на рынке, о связях с другими фирмами в своей стране и за рубежом, о том, как развивается наше дело. Другими словами, мы должны убедить аудиторию в том, что мы надежный и солидный партнер, что в процессе работы с нами у заказчика не возникнет никаких проблем. От того, как мы справимся с этой задачей, естественно, будет зависеть и коммерческий успех нашего предприятия. Поэтому подготовке доклада необходимо уделить большое внимание и постараться провести его на должном уровне с использованием самых современных технологий. Я в своем реферате рассматриваю одну из наиболее удобных программ PowerPoint, позволяющая подготовить выступление, которое легко будет восприниматься, удобным для пользователей, неограничивающей число участников. Эту систему создания выступления неоднократно применяли на различных предприятиях, что говорит о ее практической ценности. В своей работе я подробно расскажу о создании презентации и о тех приемах, которые позволяют войти в близкий контакт с аудиторией и произвести на нее более сильное впечатление.

С помощью этой программы можно подготовить выступление с использованием слайдов, которые потом можно напечатать на прозрачных пленках (прозрачках), бумаге, 35-миллиметровых слайдах или просто демонстрировать на экране компьютера, можно также создать конспект доклада и материал для раздачи слушателям [1].

PowerPoint создает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентами на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленные определенным образом. В поле слайда размещаются заглуши, которые мы можем вставить свой текст, графику, а также таблицу и диаграмму. Кроме того, можно изменить художественное оформление любого шаблона презентации, выбрав дизайн по своему вкусу. При этом изменится только внешний вид презентации, а не его содержание. И, наконец, мы имеем достаточно времени и чувствуем в себе способности дизайнера, можем начать работу над презентацией «с нуля» – в PowerPoint для этого есть все средства.

Общие сведения о приложении

PowerPoint – это одно из приложений пакета Microsoft Office XP. Приложение помогает подготовить краткие тезисные документы или создать слайд-шоу с презентацией. Слайды в данном случае заменяются изображениями на экране. К презентациям можно добавить элементы анимации и звуковые клипы, что повышает наглядную деловую сторону демонстрации.

PowerPoint содержит множество средств. Наиболее интересные будут мною рассмотрены в реферате.

Возможности приложения

В PowerPoint используется адаптивное меню и панель инструментов, с помощью которых происходит настройка используемых команд и значков в соответствии с часто выбираемыми опциями.

Среди функциональных возможностей приложения – просмотр презентаций в различных режимах, использование смарт-тегов, управление голосовыми командами и применение новых способов получения справочной информации.

2. Современная организация презентаций

2.1. Практика создания

Microsoft PowerPoint – программа из пакета Microsoft Office, которая позволяет создавать слайды (кадры) и объединять их в презентации. На слайдах можно размещать всё – от текста до видео. Эти объекты можно заставить двигаться, издавать звуки, появляться и исчезать, растворяясь подобно туману. Слайды, объединенные общей темой и стилем, и будут составлять презентацию.

Добраться до программы Microsoft PowerPoint можно через меню « Пуск » - « Все программы » - «Microsoft Office» - «Microsoft PowerPoint 2007». Программа автоматически создаст первый титульный слайд и предложит вам ввести в него заголовок и подзаголовок презентации. Для этого щелкните мышью в соответствующих полях и введите текст.

Выбор стиля и цветовой гаммы для презентации мы оставим на потом, а сейчас создадим следующий слайд. Щелкните по кнопке «Создать слайд» и выберите нужный вам вид слайда. Новый слайд тут же появится в списке слева и перед вашими глазами.