Смекни!
smekni.com

Правовые основы хозяйственной (предпринимательской) деятельности (стр. 2 из 2)

Товары(работы, услуги) должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя, окружающей среды при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке.

Обязательные требования, обеспечивающие безопасность потребителей, устанавливаются в стандартах.

Изготовитель (исполнитель) обеспечивает безопасность товаров в течение срока их службы, но не менее 10 лет.

Товары (работы, услуги), к которым закон или стандарт предъявляет требование безопасности, подлежат обязательной сертификации и установленном порядке.

Изготовитель (исполнитель, продавец) информирует потребителей о видах и возможных последствиях воздействия товаров (работ, услуг) потенциально опасных для здоровья, жизни и имущества человека.

Продавец выдает товарный чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки товара потребителем.

Если товар продан с недостатками, обнаруженными не позднее истечения гарантийного срока (срока годности), потребитель вправе по своему выбору потребовать:

· Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на исправление недостатков;

· Соразмерного уменьшения покупной цены;

· Замены на аналогичный товар;

· Замены на такой же товар другой марки с перерасчетом цены;

· расторжения договора и возмещения убытков.

Если гарантийный срок не товар не устанавливается, то соответствующие требования должны быть предъявлены изготовителю не позднее 6 месяцев (по недвижимости – не позднее двух лет) со дня передачи товара.

Продавец принимает товар у потребителя и удовлетворяет его требования, если не докажет, что недостатки в товаре возникли вследствие нарушения правил пользования или хранения, действия третьих лиц или непреодолимой силы.

Недостатки устраняются продавцом – в течение 20 дней с момента предъявления требования потребителем.

Покупатель может обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки:

· Если товар не подошел по форме (габаритам, фасону, расцветке, размеру и т.п.);

· имеется на него чек;

· сохранены товарный вид (пломбы, ярлыки и если товар не был в употреблении).

Вопрос 4. Правовые основы инвестиционной деятельности, расчетов и кредитования

Согласно Законам РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и от 4 июля 1991 г. «Об иностранных инвестициях в РСФСР» инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ценные бумаги, технологии, оборудование, лицензии, кредиты, имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта. Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других законодательно определенных норм, наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государствам.

Важнейшими стимулами развития инвестиционной деятельности является обеспечение государством гарантий прав инвесторов, защиты инвестиций и предоставление им налоговых и таможенных льгот.

Действующие законодательные акты прямо не регламентируют использование концессионных форм инвестиций, основанных на договорных принципах отношений государства и инвесторов. И Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», и Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» определяются лишь принципы и основные положения инвестиционной деятельности в целом и иностранных инвестициях в частности и совокупности с новым Гражданским кодексом являются лишь общей законодательной базой для концессионных отношений.

Этот пробел в законодательстве Российской Федерации и призваны заполнить законы из «концессионного» пакета и, прежде всего, – рамочный Закон «О концессионных и иных договорах, заключаемых с иностранными инвесторами», в котором определяется: перечень концессионных объектов, права и обязанности инвестора по долгосрочному пользованию находящимся в государственной собственности объектом или на деятельность, являющеюся государственной монополией. Область действия этого закона распространяется преимущественного на перерабатывающую промышленность, транспорт и связь, сферу услуг и так далее.

Важнейшим предметом регулирования для Закона «О соглашениях о разделе продукции» является сфера недропользования, и основное внимание в нем уделено механизму и процедуре реализации таких соглашений. Учитывая, что недра являются исключительной государственной собственностью, Закон «О недрах» в свое время был установлен лишь административно-распорядительный порядок передачи участков недр во временное пользование негосударственным инвесторам.

К наиболее распространенным современным разновидностям концессионных форм соглашений государства с иностранными инвесторами относятся:

а) концессионные договоры (собственно концессии в узком значении);

б) соглашения о разделе продукции;

в) договоры на предоставление услуг (с риском или без риска).

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан-предпринимателей производятся в безналичном порядке (ст. 846, 861 ГК РФ).

В предпринимательской практике подавляющее место занимают безналичные расчеты, производимые юридическими лицами и гражданами через банк, в котором открыт соответствующий счет (ст. 841 ГК РФ).

Ст. 862 ГК Российской Федерации предусматривает следующие формы расчетов:

· расчеты платежными поручениями;

· расчеты чеками;

· расчеты по аккредитиву;

· расчеты платежными поручениями;

· расчеты по инкассо.

Стороны по договору вправе предусмотреть любую из установленных форм расчетов. По согласованию между предприятиями могут осуществляться зачеты взаимной задолженности, минуя банки.

Особенность расчетов платежными поручениями заключается в поручении (ст. 863-866 ГК РФ) предприятия обслуживающему его банку перечислить определенную сумму со счета предприятия. Предприятие-плательщик предоставляет в банк платежное поручение, которое действительно в течение девяти дней после дня выписки.

Банк принимает поручение к исполнению, если на счете плательщика имеются средства. Банком и владельцем счета может быть оговорено принятое поручение к исполнению и при временном отсутствии средств на счете клиента-плательщика, при долговременных постоянных связях между поставщиком и покупателем могут иметь место плановые платежи на основании условий заключенных договоров с использованием в расчетах платежных поручений. В соответствии с соглашением между сторонами платежи поручениями могут быть срочными.

Одно из важнейших условий успешной предпринимательской деятельности является возможность своевременного получения банковского кредита. Отношения клиента и банка по поводу получения кредита вытекает из условий кредитного договора. В соответствии с данным договором банк (заимодавец) передает заемщику оговоренную денежную сумму, заемщик обязуется ее вернуть в установленный срок, выплатив за пользование процент (ст. 819 ГК РФ). Кредитные отношения между банком-заимодавцем и предприятием заемщиком строятся на началах срочности, возвратности, возмездности и обеспеченности кредита. Как правило, кредит носит целевой характер, т.е. кредит можно использовать только на цели, обусловленные договором. Должник обязан предоставить банку возможность контроля за обеспеченностью кредита. Кредитный договор должен включать условия о сумме кредита, объектах кредитования, сроке возврата банковского кредита, банковском проценте, залоге и другие. ГК РФ предусматривает две формы кредита: товарный (ст. 822) и коммерческий (ст. 823).

Список использованной литературы

1. Административное право: Учеб. / Под ред. А.Ю. Козлова. М., 2005.

2. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Гражданское право Российской Федерации. М., 2006.

3. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Право. М., 2004.

4. Бахрах Д.Н. Правоведение. М., 2005.

5. Габричидзе Б.Н. Правоведение. М., 2000.