Смекни!
smekni.com

Правовые основы хозяйствования для субъектов рыночной экономики (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................... 3

1. Частные хозяйственные организации.................................................... 5

1.1. Полное товарищество и товарищество на вере...................................... 5

1.2. Общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью............................................................................................. 8

1.3. Акционерное общество.......................................................................... 11

1.4. Дочерние и зависимые общества........................................................... 13

1.5. Потребительский кооператив................................................................ 14

1.6. Производственный кооператив............................................................. 16

2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия........... 18

Заключение............................................................................................. 21

Список литературы............................................................................. 23


ВВЕДЕНИЕ

С 1 января 1995 г. вступил в силу Гражданский кодекс Российской Федерации (первая часть), в котором раскрыты правовые основы хозяйствования для субъектов рыночной экономики.

В этом документе классифицируются юридические лица по организационно-правовым формам хозяйствования и другим признакам. С введением в действие Гражданского кодекса утратил свою силу Закон РФ “О предприятиях и предпринимательской деятельности”, а многие нормативные акты, особенно касающиеся организационно-правовых форм хозяйствования, потребовали существенной корректировки на предмет их приведения в соответствие с Гражданским кодексом.

Многие авторы, занимающиеся изучением организаций (предприятий), в своих трудах приводят классификации организационно-правовых форм. Более полно раскрыта классификация коммерческих организаций в учебнике Б.З. Мильнера[1]. Автор выделил в отдельную группу объединения юридических лиц. В отличие от него, в учебниках И.В. Сергеева[2] и В.К. Скляренко[3] объединения юридических лиц включены в некоммерческие организации, что, по моему мнению, более правильно, т. к. в статье 11. “Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)” Федерального Закона “О некоммерческих организациях” №7-ФЗ объединения юридических лиц (коммерческих или некоммерческих организаций) относятся к некоммерческим организациям.

Целью настоящей работы является исследование отечественных законодательных актов, учебников, научных статей по теме “Хозяйственные организации”.

При исследовании темы настоящей работы я поставила следующие задачи:

- рассмотреть учебники, учебные пособия, монографии и статьи по данной теме;

- проанализировать Гражданский Кодекс Российской Федерации, законы “О некоммерческих организациях” №7-ФЗ, “Об акционерных обществах” №208-ФЗ, “Об обществах с ограниченной ответственностью” №14-ФЗ, “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” №161-ФЗ.

Для этих целей я использую такие источники как научные труды ученых: Мильнера Б.З., Сергеева И.В., Скляренко В.К., Абрютиной М.С., Сафронова Н.А., Гутмана Г.В., Батенина К.В., и информационную базу “Консультант Плюс”.

1. Частные хозяйственные организации

Экономика России с начала 90-х годов XX века формируется на базе представлений о большей эффективности частных предприятий по сравнению с предприятиями, являющимися собственностью государства.

Данные представления базируются на двух фактах: “1) частный собственник, как правило, оказывается более заинтересованным хозяином предприятия, чем государство; 2) в странах с развитыми экономиками большая часть предприятий – частные”[4].

К частным хозяйственным организациям относятся предприятия, находящиеся в индивидуальной (наличие у предприятия одного собственника), групповой (наличие у предприятия двух и более собственников, являющихся физическими лицами) или коллективной собственности.

1.1. Полное товарищество и товарищество на вере

В Гражданском кодексе полное товарищество определяется так: “Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом”.

В учебной литературе можно найти различные определения полного товарищества.

“Полное товарищество представляет собой новую хозяйственную единицу, возникшую на основе объединения хозяйствующих субъектов, которые теряют свою самостоятельность”[5].

“Полное товарищество - это объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несет полную ответственность по обязательствам его не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом”. [6]

Убытки и прибыли полного товарищества распределяются между участниками пропорционально доле каждого в общем имуществе товарищества. Полное товарищество не связано публичной отчетностью, т.е. не обязано публиковать сведения о результатах хозяйственной и финансовой деятельности.

Обычно учредительный договор полного товарищества содержит следующее: имена участников; фирменное название; местонахождение; предмет деятельности; долю каждого члена; характер распределения прибыли; срок действия, т.е. все необходимое по формированию и использованию складочного капитала товарищества.

Организационная структура полного товарищества не является устойчивой: оно может быть распущено, если один из участников пожелает из него выйти. Запрещена продажа одним из участников своей доли новому лицу без согласия других членов товарищества. Дела товарищества могут вести все его члены, и все они имеют право представительства при заключении сделок, т.е. каждый партнер является и руководителем, и представителем других партнеров по товариществу. Однако учредительным договором или специальным соглашением участников может быть предусмотрено, что ведение дел и представительство возлагаются на одного или нескольких членов товарищества.

Форма полного товарищества большого распространения не имеет и применима только для мелких и средних предприятий.

Преимущества полного товарищества:

· возможность аккумулирования значительных средств в относительно короткие сроки;

· каждый член полного товарищества имеет право заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества наравне с другими, что является привлекательной стороной;

· полные товарищества более привлекательны для кредиторов, так как их члены несут неограниченную ответственность по обязательствам товариществ.

К недостаткам можно отнести то, что между полными товарищами должны быть особые доверительные отношения, в противном случае это может привести к быстрому распаду организации. Каждый член полного товарищества несет полную и солидарную неограниченную ответственность по обязательствам этой организации, т.е. в случае банкротства каждый член отвечает не только вкладом, но и личным имуществом.

Товарищество на вере является разновидностью полного товарищества.

“Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности” (Гражданский Кодекс Российской Федерации, ст.82).

Таким образом, в товариществе на вере допускается использование капитала вкладчиков, т.е. появляется возможность привлечения дополнительных средств не за счет имущества полных товарищей, что является их преимуществом по сравнению с полным товариществом.

Коммандитные товарищества действуют под фирменным наименованием, с указанием имен полных товарищей. Срок деятельности оговаривается контрактом. Договор об организации (учредительный договор) обычно включает следующие положения: наименование товарищества; предмет его деятельности; местонахождение головного органа; срок действия товарищества; общий размер вкладов участников; доля в общем вкладе всех полных товарищей и всех коммандитистов; доля полных товарищей и коммандитистов в распределяемой прибыли и др.

Вкладчик товарищества на вере обладает несколькими имущественными правами, связанными с внесением им вклада в имущество товарищества:

· имеет право на получение причитающейся на его долю части прибыли товарищества;

· имеет право свободного выхода из товарищества с получением своего вклада;

· имеет право на передачу своей доли или ее части как другому вкладчику, так и третьему лицу. При этом согласие товарищества или полных товарищей не требуется;

· имеет право, при ликвидации товарищества на вере, на получение своих вкладов или их денежного эквивалента из имущества товарищества после удовлетворения требований других кредиторов.

1.2. Общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью

“Общество с ограниченной ответственностью - это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов”[7].

“Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это форма организации предприятия, участники которого вносят определенный паевой взнос в уставный капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов”[8].