Смекни!
smekni.com

Корпоративный сайт цели и задачи (стр. 2 из 2)

У каждой претендующей на успех компании должна быть программа развития. Если корпоративный сайт постоянно не развивается, то его пользователи со временем теряют к нему интерес, и вследствие этого перестают на него заходить. Данная ситуация выливается в то, что количество клиентов снижается. Профессионально сделанная программа развития, безусловно, поможет объективно оценить возможные направления в развитии для сайта компании и его перспективы. Также такая программа поможет понять, точно ли соответствует корпоративный сайт всем поставленным целям, смогли ли они реализоваться, и какие меры нужно предпринять, чтобы ресурс действительно эффективно работал на компанию.

Обычно корпоративный сайт содержит от шести до десяти разделов, где собрана вся необходимая клиентам и партнерам информация. Например, если Ваша фирма занимается продажей оборудования, то интернет-ресурс обязательно должен содержать сведения о самой компании, продукции, которую она производит, прайс-листы, контакты (где, с кем, и по какому телефону можно обсудить возникшие вопросы), а также, очень желательно, навигационную карту, чтобы клиенту было легче найти фирму.

В целом, можно выделить следующие основные цели и задачи корпоративного сайта:

1. Предоставление информации

Своевременное и регулярное предоставление актуальной и достоверной информации - это одна из важнейших задач любого корпоративного сайта. Это повышает авторитет в глазах посетителя, дает понять, что сайт живет и развивается, наконец, подводит человека к мысли о том, что компания успешно работает и преуспевает. Другая сторона вопроса - точные статистические данные. Сравните два примера и задайте себе вопрос: "Какая информация вызовет у посетителя большее доверие?" Пример 1: "Наша фирма - самая крупная в городе, у нас самый большой выбор товаров, самые низкие цены, приходите к нам - не пожалеете!" Пример 2: "Наша фирма - одна из крупнейших в городе и работает на рынке в течение 5 лет. Мы предлагаем вам широчайший выбор продукции: свыше 5000 наименований товаров на любой вкус! Наши цены вас приятно обрадуют, а гибкая система скидок убедит вас в том, что вы сделали правильный выбор, став нашим покупателем!"

2. Создание и стимулирование имиджа

Создание положительного благоприятного имиджа компании - другая, не менее важная задача корпоративного сайта. Это прежде всего - отсутствие визуальных раздражителей, достоверность информации, внимание к посетителям и пр. Вторым фактором, влияющим на поддержание образа компании, является корпоративный стиль. Сперва простое правило: не каждый сайт, не каждой организации можно назвать корпоративным. Чтобы получить этот статус, необходимо удовлетворять следующим требованиям к структуре корпоративного стиля:

1. Имя компании (как вариант: полное имя плюс аббревиатура);

2. Логотип;

3. Фирменные цвета (фирменная цветовая гамма);

4. Фирменные модули (бланки, документация, визитки, листовки, брошюры, плакаты, постеры, рекламные проспекты и пр.);

5. Фирменный слоган (девиз);

6. Фирменный шрифт;

Первые три пункта являются обязательными! Фирма без названия так же обезличена, как среднестатистический неприметный клерк на Нью-Йоркской фондовой бирже. К тому же: что это за фирма (читай - юридическое лицо), которая не имеет официального наименования? Что касается логотипа и фирменной цветовой гаммы, то эти два аспекта позволяют выделить компанию на фоне сотен, тысяч, а то и десятков тысяч аналогичных организаций, создать в сознании пользователя/покупателя/клиента/партнера стойкий визуальный образ, сформировавшуюся торговую марку, бренд).

Наличие фирменных модулей и собственного слогана - не столь обязательный атрибут корпоративной символики. Коммерческие предложения фирмы-миллионера могут составляться на стандартных типовых бланках или с помощью шаблонов MS Office, однако, это не будет мешать преумножению капитала компании. Слоган порой может быть вообще лишним и "перебивать" общую идею логотипа или концепции корпоративного сайта. Фирменный шрифт может себе позволить далеко не каждая компания, посему чисто практически это тоже не считается обязательным компонентом корпоративного стиля.

3. Поддержка клиентов

Своевременная и квалифицированная поддержка клиентов на корпоративном сайте - залог успеха и формирования положительного имиджа компании. Помощь в получении необходимой информации, ответы на наиболее частые вопросы, консультации и обсуждения в режиме онлайн, простейшая форма обратной связи с посетителем - все это укрепляет позиции компании и создает позитивное отношение к корпоративному сайту.

4. Продвижение товаров и услуг

Корпоративный сайт – отличный инструмент для расширения рынков сбыта компании, продвижения товаров и услуг, поиска новых деловых партнеров, поставщиков, покупателей. Предоставляя своим клиентам и заказчикам удобный, всегда актуальный сервис - веб-сайт - компания заботится об удобстве своих клиентов, и это также способствует расширению бизнеса. Как пример, через сайт можно предоставить потребителям, территориально отдаленным от фирмы-производителя, прайс-листы на продукцию, облегчив тем самым поиск необходимой информации.

5. Промоушн, PR компании

Кроме того, что корпоративный сайт активно способствует формированию позитивного имиджа компании и укреплению доверия к ней как к солидному партнеру, он может быть очень эффективным инструментом для достижения целей PR отделения компании. Так, посетителей сайта можно привлекать к участию в конкурсах, розыгрышах призов и т.д., способствуя повышению узнаваемости бренда. С каждым годом роль сайта в промо- деятельности компании становится все больше.

6. Сбор и анализ информации

Корпоративный сайт компании может быть использован для сбора и анализа информации о посетителях сайта и дальнейшего экспорта полученной информации в корпоративную CRM-систему. Корпоративная информационная система путём сохранения информации о клиентах, истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшению обслуживания клиентов.

Таким образом, корпоративный сайт, выступающий связующим звеном между клиентом и компанией - важное условие для эффективной работы и динамичного развития любого бизнеса.

Заключение

В данной контрольной работе я рассмотрел понятия корпоративных сайтов, цели и задачи, стоящие перед ними. На основе вышеизложенного можно сделать выводы, что сегодня наличие корпоративного сайта - это один из обязательных аспектов ведения успешного и эффективного бизнеса для любой компании. Активное использование интернет - технологий позволит сделать работу компании более эффективной. Таким образом, интернет на сегодня является одним из наиболее прогрессивных, перспективных и интересных направлений, работа, в котором позволит компании освоить новый рынок, наладить более плотное сотрудничество со своими партнерами, расширить область своей деятельности, эффективно использовать потенциал и ресурсы компании.
Однако сегодня недостаточно просто иметь интернет-представительство. Современный корпоративный сайт должен соответствовать высоким требованиям. Стильный дизайн, продуманная структура, широкие функциональные возможности, качественное информационное наполнение, различные интерактивные сервисы — основные требования, предъявляемые к интернет - ресурсам нового поколения, и это именно то, на что делается акцент при разработке корпоративного сайта.
Вот только некоторые функции, которые способен выполнять корпоративный сайт:
• реализация маркетинговой, рекламной или информационной стратегии компании;
• предоставление информация об услугах и продукции;
• автоматизация взаимодействия с клиентами;
• привлечение новых клиентов;
• организация онлайн - трансляций, опросов, интервью;
• позиционирование новых продуктов или услуг;
• проведение аналитических исследований рынка.
Таким образом, можно сделать вывод, что корпоративный сайт — это не просто составляющая современного бизнеса или дань моде. Настоящее интернет-представительство работает на компанию, приносит реальную прибыль и повышать ее эффективность.

Список использованных источников

1. http://artflasher.com/

2. http://iesa.ru/services/develop/corp_sites/

3. http://nalweb.ru/tipy-sitov/corporativny-site

4. http://mdesign.ru/publications/design/419470430954e?start=

5. http://sky-design.ru/sitebuilding/razrabotka-korporativnogo-saita.html

6. http://2ndfloor.ru/articles/sites_review.html