Смекни!
smekni.com

Корпоративный сайт цели и задачи (стр. 1 из 2)

Университет Российской Академии Образования

Нижегородский филиал

Факультет: Экономики и бизнеса

Специальность: Связи с общественностью

Контрольная работа

по дисциплине: Телекоммуникационные и компьютерные технологии

на тему: «Корпоративный сайт: цели и задачи»

Исполнитель: студент V курса

Казаковцев М.В.

Регистрационный номер 0600500

Преподаватель: Алексеев В.В.

Нижний Новгород

2011 год

Содержание

Введение 3

1. Аудитория корпоративных сайтов 5

2. Цели и задачи корпоративных сайтов 7

Заключение 13

Список использованных источников 15

Введение

Сегодня в интернете существует огромное количество всевозможных сайтов разной тематической направленности с разным оформлением, разной аудиторией, разными целями и задачами и т.п. И человеку несведущему зачастую предоставляется очень сложным делом понять, на каком сайте он находится на данный момент, на что он ориентирован и т.п.

Сегодня практически у любой организации есть свой собственный сайт в Интернете. Практическая необходимость, возможность повысить рост продаж и найти новые пути развития - эти и многие другие причины движут многочисленными компаниями при разработке собственного представительства в Сети.

Корпоративный сайт – наиболее популярный и часто встречающийся тип Web‑ресурса в Интернете, который обеспечивает ряд возможностей: рост имиджа компании, расширение клиентуры и географии рынка сбыта, обеспечение прямых продаж. Кроме того, наличие такого Web-pecypca позволяет осуществлять активную публикацию материалов о товарах, услугах, проводить виртуальные рекламные кампании, PR‑акции и многое другое. Если у компании уже есть свой offline‑бизнес, то с помощью корпоративных Интернет - систем она создает новые каналы для взаимодействия с внешним миром.

О том, что такое «корпоративный сайт», существует множество мнений, о чем свидетельствует обилие определений данного понятия. Однако, наиболее распространенным понятием является следующее: корпоративный сайт – это электронное представительство бизнеса (организация, компания, фирма и т.д.) в сети Интернет.

Корпоративный сайт компании – не просто ее визитная карточка, «лицо», но и мощный маркетинговый инструмент, с помощью которого компания взаимодействует со своей аудиторией: клиентами, поставщиками, спонсорами, инвесторами, представителями масс-медиа и другими заинтересованными в работе компании лицами.

Современный корпоративный сайт может быть реализован как в Интернете, так и в интранет-среде (внутрикорпоративной сети, построенной по принципам Интернета). При этом внутрикорпоративный сайт дополняется необходимым числом бизнес-приложений, с помощью которых он может обеспечивать: механизм централизованного хранения информации, средства коллективной работы (почта, контакты, расписания), планирование, разработку, редактирование, утверждение и публикацию материалов, а также многое другое.

Целью данной работы является рассмотрение аудитории корпоративных сайтов, цели и задачи, стоящие перед корпоративными сайтами.

1. Аудитория корпоративных сайтов

Интернет сегодня является весьма надёжной и прибыльной рекламной площадкой, и не удивительно, что всё больше и больше компаний спешат иметь на вооружении качественный корпоративный сайт. Но в условиях постоянно растущей конкуренции растут и требования к веб-сайту. Корпоративный проект обязан любыми приемлемыми способами выделятся из тысячи ему подобных. Он должен легко находиться через поисковую машину, обладать ярким эксклюзивным дизайном, предоставлять всю необходимую информацию о товарах и услугах, иметь продуманную и доступную навигацию.

Аудиторию любого корпоративного сайта условно можно разделить на 3 основных категории:

1. Постоянные посетители

Постоянные посетители уже знают, что это за компания, что она производит или продает, в каком городе она находится и какие у нее номера телефонов. Это, как правило, клиенты или партнеры компании, которые могут заходить на сайт только ради чтения новостной ленты (быть в курсе событий компании), участия в опросах или маркетингово - рекламных акциях, обсуждениях актуальных вопросов на форуме и т.д.

2. Новые посетители

Эта категория посетителей попадает на корпоративный сайт впервые: по ссылке через поисковую систему или по адресу, указанному в визитке или рекламном объявлении в газете и пр. Они еще не знакомы с профилем фирмы, видом ее деятельности, поэтому для них будут актуальны разделы информационного характера (информация о фирме, история ее развития, успехи и достижения).

3. Вынужденные посетители

Этот тип посетителей формируется по конкретной необходимости. К примеру, вам в срочном порядке понадобился контактный телефон директора 3-го мясоперерабатывающего завода г.Малое Дербенево. Вы воспользуетесь поисковыми системами, каталогами Интернет-ресурсов и прочими электронными средствами и найдете ссылку на корпоративный сайт упомянутого завода, на котором отыщите искомые контактные данные. Другой пример: Вам поручили составить перечень наиболее успешных модельных агентств. Вы пройдете по сайтам этих агентств, соберете нужную информацию, занесете себе в компьютер и, скорее всего, никогда больше не зайдете ни на один из увиденных корпоративных сайтов модельных агентств. Вы - вынужденный посетитель.

Корпоративные сайты (за редким исключением), создаются не для компании, а для клиентов, поэтому он должен в первую очередь быть ориентирован на пользователя.


2. Цели и задачи корпоративных сайтов

У корпоративных сайтов различные цели и задачи. Важно понимать, что сайт является лицом организации и подразумевает официальное представление фирмы в Интернете. Во многом благодаря его работе пользователи хотят работать с конкретной компанией.

Главная цель корпоративного сайта – довести информацию о фирме, её деятельности, производимых товарах или предоставляемых услугах до ведома как можно большего количества людей, в которых заинтересована компания как в будущих потребителях или партнерах. Корпоративные сайты сегодня – это и простые ресурсы, позволяющие решать маркетинговые задачи, которые фирма ставит перед собой, и сложные системы, взаимодействующие с внутренними системами компании: базами данных, системами расчета управления клиентами и др.

Создание корпоративного сайта – это не просто создание красивой привлекательной картинки и написание программного кода. Этот процесс представляет собой комплексное мероприятие, которое включает в себя индивидуальный оригинальный дизайн в рамках фирменного стиля компании, удобную систему управления, а также оптимизацию Интернет страниц под дальнейшую раскрутку web-сайта. Прежде чем начать разработку корпоративного сайта, нужно с помощью маркетинговых исследований определить и сформулировать цели и задачи. В частности, для чего он необходим, кто является потенциальными посетителями, каким образом они станут использовать данный интернет-ресурс, какого рода информация их интересует и что они будут искать, заходя на этот сайт. После этого обычно вырисовывается концепция будущей странички. Разрабатывая и создавая корпоративный сайт любой компании, стоит рассматривать его как важное и мощное средство ведения бизнеса, эффективный метод борьбы за потенциальную аудиторию и налаживания обратной связи с ней. Ведь кроме информирования потенциальных и текущих клиентов фирмы, корпоративный сайт дает им возможность почувствовать себя частью системы, что достигается с помощью регистрации пользователей на интернет-ресурсе и наделения их определенными правами доступа на нем (разнообразные форумы и системы общений).

После того как концепция сайта утверждена, следуют этапы проектирования, то есть определяется структура странички, создания и верстка дизайна, написания программной части, составления грамотного контента, заполнения сайта информацией и собственно размещение его в сети Интернет, то есть хостинг. Каждый из этих этапов обязательно должен быть протестирован, чтобы выявить и предупредить возникновение возможных проблем с восприятием новой интернет-странички ее потенциальными посетителями. После этого желательно зарегистрировать сайт в основных поисковых системах.

Характеристика портала складывается из главных элементов: эргономика сайта, дизайн, его программное обеспечение, программа развития и наполнение, навигация. Хочется обратить внимание на то, что особенности дизайна – это не только эстетика, но и функциональные возможности информационного портала.

Цветовое оформление желательно должно граничить со стилем компании и безусловным знанием особенностей и интересов целевой аудитории. Восприятие дизайна людьми является очень важным моментом. Основной секрет в том, что восприятие человека к электронному носителю информации и, например, к бумажному, различается.

Нужно отметить, что дизайн корпоративного сайта является целой наукой. Если бизнес находится только в начальной стадии, то необходимо заказать дизайн в одном стиле, принятом в организации. В этот стиль входит и бумажная рекламная компания, и возможные презентации.

С помощью корпоративного сайта компания будет общаться с потенциальными клиентами в сети. В связи с этим нужно очень внимательно отнестись к его наполнению. Сформировать его надо так, как будто компания разговариваете с клиентом. То есть лаконично отражать суть и немного добавлять эмоций.