Смекни!
smekni.com

Прикладное программное обеспечение Анализ данных

КонтрольнаЯ робота

Прикладное программное обеспечение

Лубны 2008 г


Согласно условию задачи необходимо провести анализ данных с помощью скользящего среднего из пакета и построение тренда на графике. Для выполнения данного задания в программе Ехсе l вводим имеющиеся данные (прибыль гостиницы и уровень активной части фондов). После чего входим в меню «Сервис», выбираем команду «Анализ данных» и необходимый нам тип анализа – «Скользящее среднее».

После этого необходимо указать входные данные и параметры вывода:

1. «Входной диапазон» – ссылка на диапазон исследуемых данных. Входной диапазон должен состоять из одного столбца или одной строки, содержащих не менее четырех ячеек с данными;

2. «Метки в первой строке» – эту опцию включить (установить флажок), если первая строка входного интервала содержит заголовки. Снять флажок, если заголовки отсутствуют; в этом случае подходящие названия для данных выходного диапазона будут созданы автоматически;

3. «Интервал» – ввести число значений, необходимое для расчета «Скользящего среднего». Значение по умолчанию равно 3;

4. «Выходной диапазон» – ввести ссылку на левую верхнюю ячейку выходного диапазона. Если установлен флажок «Стандартныепогрешности», то выводится состоящий из двух столбцов диапазон, содержащий значения стандартных погрешностей в правом столбце. Если предшествующих данных недостаточно для построения прогноза, М icrosoft Ехсе l возвратит ошибочное значение #Н/Д. Выходной диапазон и исходные данные должны находиться на одном листе. По этой причине параметры Новый лист и Новая книга недоступны;

5. «Вывод графика» – установить флажок для автоматического создания встроенной диаграммы на листе, содержащем выходной диапазон;

6. «Стандартные погрешности» – установить флажок, чтобы в к лючить в выходной диапазон столбец, содержащий стандартные погрешности. Снять флажок для вывода одного столбца, не содержащего значения стандартных погрешностей.

После ввода всех необходимых данных мы получим результат расчетов с построенным графиком.





Выводы

1 . Поскольку Fрасч > Fтабл, то с надежностью Р = 0,95 экономическую модель у=35,21•х+19,51 можно считать адекватной экспериментальным данным и на основании данной модели можно проводить экономический статистический анализ.

2. Для значения Х = 0,25 среднее значение показателя ур= 28,31 с надежностью Р = 0,95 будет находиться в границах от 22,94 до 33,67.

3. При изменении фактору на единицу показатель изменится на 35,21.

4. Для прогнозного значения среднее значение коэффициенту эластичности равняется 0,31. Это означает, что при изменении фактора на 1%, показатель изменится на 31%.

5. Коэффициент корреляции > 0, это означает, что между показателем и факторам прямая линейная зависимость, достаточно тесная. Также на изменение показателя, кроме известного фактору, влияют и другие факторы но в меньшей мере.

6. Коэффициент детерминации 0,50. Это означает, что модель адекватная и имеет средний разброс статистических данных вокруг экономической модели у=35,21•х+19,51.

Использованная литература

1. Ильина О.П. Информационные технологи бухгалтерского учета. Учебник, - Санк-Петербург: Питер, 2001

2. Толбатов Ю.А. Загальна теорія статистики засобами Ехсе l . Навчальний посібник, - К: Четверта хвиля, 1999

3. Толбатов Ю.А. Економетрика. Підручник для студентів екон. спеціалн. вищ. навч. зал. - К: Четверта хвиля, 1997.

4. Винтер Р., Винтер П., Міс rosoft Off ісе/ в 2-х томах. Санкт – Петербург: Питер, 1999.

5. Берне П., Б е рроуз Є. Секрет ы Ехсе l . Перевод с анг. – М: ИНФРА-М, 1999, - 480 с.

6. Долженков В.А., Колесников Ю.В. Міс rosoft Ехс el 2000. – СПб.: БХВ Петербург, 2000 . -1088 с.