Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система обслуживания клиентов банка через Internet (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Описание предметной области

1.1 Услуги Интернет.

1.2 Самообслуживание как расширение клиентских возможностей

1.3 Архитектура Интернет-Банкинга

1.4 Обслуживание клиентов банка через Интернет

Глава 2. Проектирование автоматизированной системы обслуживания клиентов банка через Интернет.

2.1 Цель работы

2.2 Функциональные требования к системе.

2.3 Выбор и обоснование технологии проектирования и инструментальных средств разработки.

2.4 Постановка задач по подсистемам.

2.4.1 Диаграммы вариантов использования.

2.4.2 Диаграммы классов.

2.5 Выбор СУБД для реализации БД.

2.5.1 Выбор СУБД.

2.5.2 Проектирование базы данных.

Выводы по главе.

Глава 3. Реализация и тестирование.

3.1 Иерархия форм.

3.2 Организация интерфейса с пользователем.

3.3 Постановка задачи для тестирования.

3.4 Тестирование.

3.5 Анализ результатов, полученных при тестировании.

Выводы по главе.

Глава 4. Расчёт экономической эффективности проекта.

4.1 Расчет единовременных затрат на разработку ПО.

4.2 Единовременные расходы организации заказчика ПО при внедрении автоматизированных рабочих мест (АРМ).

4.3 Источники финансирования проекта.

4.4 Текущие расходы пользователя ПО при эксплуатации АРМ.

Выводы по главе

Заключение

Список литературы


Введение

Стремительно развивающиеся компьютерные технологии изменили образ жизни миллионов людей, а мировая компьютерная сеть Internet завоевала популярность во всем мире. В наше время, когда каждая минута дорога, ритм жизни очень высок, возникновение необходимости находиться в течение дня в разных странах или городах никого не удивляет. Так же как и желание работающих людей получить услуги быстро и с комфортом. В этой ситуации возможность следить за своим счетом в банке через Internet является отличным способом получить желаемое, затратив при этом минимум усилий.

В связи со спросом на технику и средства связи появляются организации способные удовлетворить потребность в товарах, и с каждым днем подобных организаций становиться все больше и больше. Поэтому я считаю, что клиент-банк – область весьма интересная и актуальная во все времена.

Практически все виды услуг, которые, так или иначе, связаны с передачей информации, можно оказывать через Интернет. Среди них: юридические, различные консалтинговые, банковские, финансовые, новостные, туристические, медицинские, психологические и др. Кроме информационных услуг, в Интернет оказываются коммуникативные услуги: общение через электронную почту, гостевые книги, чат, ICQ, формы обратной связи, Интернет-телефония, видео-конференции и др.

Интернет является базой для всего, в том числе и для клиентских сайтов, таких как бронирование гостиниц, автомобилей и многого другого. К числу таких сайтов можно отнести и сайты банков, используемые клиентами при оплате услуг или операций.

Преимущество сети Интернет как канала оказания услуг несколько: это возможность напрямую взаимодействовать с потребителем, индивидуальность, оперативность, низкая стоимость, анонимность. Среди недостатков: высокая конкуренция, которая не ограничена географически; мобильность клиентов: всегда можно перейти к другому продавцу; не всегда известно, почему клиент остался неудовлетворенным; отсутствие прямого контакта с клиентом (степень воздействия на поведение клиента и импульсивность покупки снижаются).

Целями данной дипломной работы являются привлечение большего числа клиентов, получение дополнительной полезной информации. И главной задачей для достижения этих целей является создание автоматизированной системы обслуживания клиентов банка через Интернет .

Данная дипломная работа состоит из четырех глав.

В первой главе описано исследование предметной области. Раскрываются теоретические моменты работы.

Вторая глава посвящена практической части проекта. Описаны выбранные методология и инструментальные средства, а так же построена модель системы и описаны задачи.

В третьей главе представлены результаты пробного тестирования.

Четвертая глава описывает экономическую сторону проекта. Дано обоснование проекта с точки зрения экономической эффективности.

Описанные в дипломной работе преимущества и возможности системы клиент-банк помогают достичь всех намеченных целей. Автоматизированная система, которая позволяет максимально быстро и качественно выполнять все желания клиентов, а также облегчить работу сотрудников банка, является необходимостью и не теряет своей актуальности ни при каких обстоятельствах.


Глава 1. Описание предметной области

1.1 Услуги Интернет

Все сервисы, которые оказываются через Интернет, являются услугами. Они имеют нематериальную форму. Даже, если компания продает через Интернет какой-нибудь товар, она все равно оказывает покупателю услуги на стадии оформления заказа. Сам же процесс покупки товара происходит при получении товара - либо по почте, либо при доставке на дом курьером. Таким образом, компания, продавая свой товар через Интернет, оказывает покупателю услуги информационные, услуги по оформлению, заказу, оплате и доставки товаров.

Все виды информационных услуг, которые мы наблюдаем в офф-лайн, интегрируются теперь в Интернет. Практически все виды услуг, которые так или иначе связаны с передачей информации, можно оказывать через Интернет. Среди них: юридические, различные консалтинговые, банковские, финансовые, новостные, туристические, медицинские, психологические и др. Кроме информационных услуг, в Интернет оказываются коммуникативные услуги: общение через электронную почту, гостевые книги, чат, ICQ, Odigo, формы обратной связи, Интернет-телефония, видео-конференции и др.

Преимущество сети Интернет как канала оказания услуг несколько: это возможность напрямую взаимодействовать с потребителем, индивидуальность, оперативность, низкая стоимость, анонимность. Среди недостатков: высокая конкуренция, которая не ограничена географически; мобильность клиентов: всегда можно перейти к другому продавцу; не всегда известно, почему клиент остался неудовлетворенным; отсутствие прямого контакта с клиентом (степень воздействия на поведение клиента и импульсивность покупки снижаются).

Банки в Интернет могут проявить нестандартность и экономичность способов продвижения услуг. И оказывать некоторые услуги, например, выбор операций среди категорий операций посредством видеоконференций и многое другое.

Преимущества:

Сокращение производственных затрат;

Удобство обслуживания клиентов;

Скорость оформления заказов.

1.2 Самообслуживание как расширение клиентских возможностей

К понятию самообслуживания часто относятся с недоверием или рассматривают его как крайнее средство при отсутствии других возможностей обслуживания клиентов. Но в последнее время, в основном благодаря развитию информационных технологий, веб-сервисов и новых возможностей телефонной связи, самообслуживание, наконец, было оценено по достоинству как эффективный способ расширить каналы общения с клиентами, дав им возможность взаимодействовать с компаниями в любое время и в любом месте.

С понятием самообслуживания чаще всего связывают индустрию быстрого питания, но и в других отраслях эти технологии используются уже на протяжении десятилетий. Так, все супермаркеты целиком построены на самообслуживании, когда покупатели сами выбирают продукты. Без самообслуживания было бы невозможно обеспечивать такой широкий выбор товаров. Интересен тот факт, что супермаркеты сегодня также расширяют возможности самообслуживания, например, за счет использования веб-технологий, когда клиент самостоятельно выбирает нужные товары и формирует свои требования, а супермаркет обеспечивает доставку покупок.

Возможности самообслуживания в Интернете произвели настоящую революцию, в частности, в банковской деятельности. Сейчас стало достаточно удобно находить и выбирать нужные операции и услуги по обслуживанию клиентов на сайтах банков. Оплату (или различные переводы) также можно произвести по Сети. Кроме того, многие банки сейчас способны предоставлять своим клиентам возможность самостоятельной регистрации. Все это является большим преимуществом для клиента, так как ускоряет процесс обслуживания и расширяет выбор услуг

Широкое использование Интернета подтверждается результатами опроса о самообслуживании. Опрос показал, что, примерно, 35% людей используют Интернет с целью сэкономить своё личное время, используя сайты банков для расчета по различным видам операций, в то время как телефоном для этого пользуются только 20% опрошенных. И хотя прямой контакт по-прежнему остается крайне важным каналом коммуникации в банковской деятельности, при осуществлении обычных операций клиенту на самом деле нет необходимости общаться с представителями чтобы оплатить какие-либо услуги.

Комбинирование каналов общения позволяет компании (банку) всегда быть «лицом к клиенту» и при этом внедрять, с помощью самообслуживания, новые каналы общения, которые обеспечат быстроту и гибкость обслуживания. Переворот в системах самообслуживания, главным образом, и стал причиной появления таких предложений от банков, где весь рабочий процесс построен на самообслуживании.

1.3 Архитектура интернет-банкинга

Существуют 3 основных решения по реализации транзакции между клиентом и базой данных банка с применением Интернет-технологии: