Смекни!
smekni.com

Разработка АИС по учёту разыскиваемых лиц (стр. 3 из 7)

- по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий;

- собственной безопасности;

- по борьбе с преступными посягательствами на грузы органов внутренних дел на транспорте.

В неполном объеме, установленном ведомственными нормативными актами МВД России, выполняя по поручению (заданию) подразделений первой группы лишь отдельные оперативно-розыскные мероприятия, осуществляют ОРД подразделения и сотрудники:

- оперативного поиска;

- оперативно-технических мероприятий;

- радиоэлектронной безопасности;

- национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России;

- милиции общественной безопасности (МОБ), ведущие борьбу с преступлениями в рамках своей компетенции (в т.ч. экономическими) и работу по установлению личности.

Как видно, функциональные обязанности сотрудников оперативных служб ОВД разнообразны в зависимости от конкретных задач, выполняемых ими, но все они могут быть объединены одной главной особенностью - использованием в борьбе с преступностью оперативно-розыскных возможностей.

В своей практической деятельности, независимо от осуществляемых задач, сотрудники оперативных подразделений ОВД выполняют организационно-управленческие и исполнительские функции.

Реализуя первую (организационно-управленческую) функцию, они привлекают к борьбе с преступностью отдельных граждан на негласной (конфиденциальной) и гласной основе, штатных сотрудников других служб ОВД, а также представителей общественных формирований.

В этих целях ими осуществляется весь управленческий цикл: намечаются цели, определяются пути их достижения, подбираются соответствующие исполнители, которым ставятся конкретные задачи, проводится обучение порядку (технологии) их выполнения, оказывается необходимая помощь, а на заключительном этапе - проводится контроль исполнения, корректируются первоначальное решение или меры по его реализации.

Элементы управленческого цикла присутствуют при проведении любых сложных и объемных оперативно-розыскных мероприятий и операций.

В рамках исполнительской (функциональной) деятельности сотрудники оперативных подразделений непосредственно (лично) применяют силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности для решения задач, входящих в их компетенцию (см. ч.4 ст.6 Закона об ОРД).

В зависимости от указанных направлений деятельности и специализации оперативные подразделения ОВД выполняют различные задачи.

1.5 Оперативно-справочные учеты

Оперативно-справочные учеты состоят из пофамильного и дактилоскопического учетов, являются централизованно-местными. В ГИЦ МВД России на учет ставятся лица, осужденные: к лишению свободы на определенный срок или пожизненному, условно, а также с отсрочкой исполнения приговора, к смертной казни; иностранные граждане и лица без гражданства независимо от состава преступления; лица, объявленные в местный, федеральный, межгосударственный розыск; задержанные за попрошайничество и др. В ИЦ на местный учет ставятся: все осужденные, подозреваемые в совершении преступлений, привлеченные в качестве обвиняемых на территории субъекта Российской Федерации независимо от состава преступления, срока и вида наказания, избранной меры пресечения; лица, подвергнутые административному аресту, и т.д.

Учет ведется в виде двух параллельных и взаимосвязанных картотек: пофамильной (алфавитной) и дактилоскопической, основанной на десятипальцевой системе регистрации. Дактилоскопическая картотека менее обширна, чем алфавитная, так как на этот учет ставят не все вышеперечисленные категории преступников. В алфавитной картотеке, наряду с демографическими, приведены данные о судимостях лица, арестах, задержаниях и т.п., указана его дактилоскопическая формула, имеется оттиск указательного пальца правой руки.

Каждая дактилоскопическая карта на лицевой стороне бланка содержит демографические данные подучетного лица, оттиски 10 его пальцев и полную дактилоскопическую формулу. Сведения о судимостях, арестах, а также особые приметы внешности зарегистрированного приводятся на оборотной стороне бланка. Проверка по алфавитной (пофамильной) картотеке позволяет получить сведения: о прежних судимостях, арестах и задержаниях проверяемого субъекта, об изменении приговора, амнистии или помиловании; времени и месте отбывания наказания; нахождении в местном или федеральном розыске и др. Проверка по дактилоскопической картотеке позволяет идентифицировать личность задержанных, арестованных, умерших, погибших неизвестных граждан (неопознанных трупов; граждан без документов, не могущих в силу состояния здоровья или возраста сообщить о себе точных сведений).

Для проверки по алфавитному учету запрос направляется в ГИЦ МВД России и территориальный ИЦ. Если лицо проверяется в крае, области или в республике, не имеющей областного деления, необходим запрос только в ИЦ УВД (края, области) или в ИЦ МВД республики. При наличии данных о том, что проверяемый определенное время проживал на территории других республик, краев, областей или автономных округов, дополнительно посылаются запросы в соответствующие ИЦ.

Криминалистические и розыскные учеты предназначены для раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких, в том числе серийных межрегиональных и локальных преступлений. Они ведутся на федеральном уровне в ГИЦ, на местном в ИЦ и являются составным элементом Межгосударственного информационного банка данных.

Ведение (сбор, обработка, хранение) этих учетов осуществляется в ГИЦ и ИЦ с помощью автоматизированных банков данных (АБД) и специализированных автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС).

Постановке на учет в ГИЦ МВД подлежат:

1) лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе нераскрытые и с характерным способом посягательства, а также имеющие серийную и межрегиональную направленность;

2) похищенные и изъятые документы (ценные бумаги, номерные бланки паспортно-визовых документов строгой отчетности) и номерные вещи;

3) случаи хищения ценностей из металлических и других специально приспособленных хранилищ;

4) лица, пропавшие без вести, неопознанные трупы; лица, неспособные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

5) лица, объявленные в федеральный или межгосударственный розыск;

6) утраченное и выявленное оружие;

7) разыскиваемый автотранспорт;

8) похищенные и изъятые предметы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

В ГИЦ аккумулируются сведения: о лицах, привлеченных к уголовной ответственности за все преступления, совершенные характерным способом; о нераскрытых преступлениях и приметах лиц, подозреваемых или обвиняемых в их совершении; о похищенных документах и вещах, имеющих индивидуальные номера или характерные особенности; об огнестрельном оружии (утраченном и выявленном), а также находящемся у граждан и организаций по разрешению органов внутренних дел; об автотранспорте (разыскиваемом или принадлежность которого не установлена).

Учет подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц, а также преступлений предназначен для информационного обеспечения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами. Он состоит из информационных карт, содержащих установочные данные, приметы, адреса места работы и жительства, описание особенностей преступного посягательства ("почерк", приметы преступника, способы и обстоятельства совершения преступления).

Учет по способу совершения преступлений на региональном уровне осуществляется путем ведения двух картотек (по преступлениям, совершенным известными и неизвестными лицами). Карточка на нераскрытое преступление перед помещением в картотеку обязательно проверяется по другой картотеке и наоборот.

Для этих целей создана и функционирует АИПС "Досье", включающая подсистемы "Насилие" обо всех насильственных преступлениях; "Маньяк" о серийных убийствах на сексуальной почве; "Блок" об экономических преступлениях; "Мошенник" о фактах присвоения денежных и товарно-материальных ценностей; "Банкир" о фактах использования в банковской сфере поддельных кредитных авизо; "Спрут" и "Портрет" о связях и признаках внешности преступников.

Учет лиц, объявленных в розыск, способствует задержанию субъектов, скрывающихся от правоохранительных органов Российской Федерации и зарубежных государств. На учет берутся лица: обвиняемые, подсудимые и осужденные, скрывшиеся от дознания, следствия и суда; совершившие побег из изоляторов временного содержания, исправительных колоний, тюрем и т.п.; уклоняющиеся от выплаты денежных сумм по искам предприятий и организаций.

В МВД России активно используются базы данных, необходимые для розыска преступников. Эти информационные ресурсы также централизованно-местные и ведутся в ГИАЦ МВД РФ и в региональных информационных центрах.

В розыскных базах данных (розыскных учетах) содержатся сведения о лицах, объявленных в федеральный розыск (совершивших преступления и скрывшихся от следствия и суда, бежавших из-под стражи и из мест лишения свободы, уклоняющихся от выплаты денежных сумм по искам).

В связи с внедрением в регистрационную систему информационных технологий наиболее перспективным направлением оптимизации и повышения эффективности информационного обеспечения правоохранительных органов является создание и использование автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС). В настоящее время для оперативного розыска преступников используются универсальные и специализированные автоматизированные системы.