Смекни!
smekni.com

Разработка АИС по учёту разыскиваемых лиц (стр. 5 из 7)

Стержневая сущность (стержень) – это независимая сущность (несколько подробнее она будет определена ниже).

Ассоциативная сущность (ассоциация) – это связь вида "многие-ко-многим" ("-ко-многим" и т.д.) между двумя или более сущностями или экземплярами сущности. Ассоциации рассматриваются как полноправные сущности:

· они могут участвовать в других ассоциациях и обозначениях точно так же, как стержневые сущности;

· могут обладать свойствами, т.е. иметь не только набор ключевых атрибутов, необходимых для указания связей, но и любое число других атрибутов, характеризующих связь.

Характеристическая сущность (характеристика) – это связь вида "многие-к-одной" или "одна-к-одной" между двумя сущностями (частный случай ассоциации). Единственная цель характеристики в рамках рассматриваемой предметной области состоит в описании или уточнении некоторой другой сущности. Необходимость в них возникает в связи с тем, что сущности реального мира имеют иногда многозначные свойства.

Обозначающая сущность или обозначение – это связь вида "многие-к-одной" или "одна-к-одной" между двумя сущностями и отличается от характеристики тем, что не зависит от обозначаемой сущности.

Обозначения используют для хранения повторяющихся значений больших текстовых атрибутов: "кодификаторы" изучаемых студентами дисциплин, наименований организаций и их отделов, перечней товаров и т.п.

2.4 Инфологическая модель. Основные понятия.

Цель инфологического моделирования – обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных. Поэтому инфологическую модель данных пытаются строить по аналогии с естественным языком. Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты).

Сущность – любой различимый объект, информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Сущностями могут быть люди, места, самолеты, рейсы, вкус, цвет и т.д. Необходимо различать такие понятия, как тип сущности и экземпляр сущности. Понятие тип сущности относится к набору однородных личностей, предметов, событий или идей, выступающих как целое. Экземпляр сущности относится к конкретной вещи в наборе.

Атрибут – поименованная характеристика сущности. Его наименование должно быть уникальным для конкретного типа сущности, но может быть одинаковым для различного типа сущностей.

Абсолютное различие между типами сущностей и атрибутами отсутствует. Атрибут является таковым только в связи с типом сущности. В другом контексте атрибут может выступать как самостоятельная сущность.

Ключ – минимальный набор атрибутов, по значениям которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности. Минимальность означает, что исключение из набора любого атрибута не позволяет идентифицировать сущность по оставшимся.

Первичный ключ – атрибут (или группа атрибутов), позволяющий однозначным образом определить каждую строку в таблице.

Напротив, альтернативный ключ – атрибут (или группа атрибутов), не совпадающая с позволяющий первичным ключом и однозначным образом определяющий каждую строку в таблице.

Таблица – упорядоченная структура, состоящая из конечного набора однотипных записей.

Связь – ассоциирование двух или более сущностей. Если бы назначением базы данных было только хранение отдельных, не связанных между собой данных, то ее структура могла бы быть очень простой. Однако одно из основных требований к организации базы данных – это обеспечение возможности отыскания одних сущностей по значениям других, для чего необходимо установить между ними определенные связи. А так как в реальных базах данных нередко содержатся сотни или даже тысячи сущностей, то теоретически между ними может быть установлено более миллиона связей. Наличие такого множества связей и определяет сложность инфологических моделей.

2.5 Инфологическая модель

Рис.1 Структура инфологической модели по учету разыскиваемых лиц

2.6 Даталогическая модель.

Даталогическая модель выбирается в соответствии с инфологической моделью СУБД.

Модель данных логического уровня, поддерживаемую средствами СУБД, называют даталогической моделью. Эта модель представляет собой отображение логических связей между элементами данных безотносительно к их содержанию и среде хранения. Даталогическая модель строится с учетом ограничений конкретной СУБД. БД предполагает интегрированное и взаимосвязанное хранение данных, поэтому для проектирования даталогической модели необходимо иметь соответствующее описание предметной области.

Таб. 1. «Схема данных для хранения информации о

разыскиваемых лицах»

№ п/п

Наименование

Назначение

Тип

Размерность

1

Seriya_pasporta Серия паспорта

N

4

2

N_pasporta Номер паспорта

N

6

3

Fam Фамилия

A

10

4

Imia Имя

A

15

5

Oth Отчество

A

9

6

D_roj Дата рождения

D

25

7

Progival_adr Проживал по адресу

A

15

8

Progival_gor Проживал в городе

A

25

9

Info Информация

M

250

10

Foto Фото

G

11

K_rozisk Категория розыска

A

15

12

St_roziska Статья розыска

A

5

Таб. №2. «Схема данных для хранения

информации о приметах разыскиваемого»

№ п/п

Наименование

Назначение

Тип

Размерность

1

FIO ФИО

A

45

2

Tip_nosa Тип носа

A

10

3

Tip_lica Тип лица

A

11

4

Tip_ushey Тип ушей

A

15

5

Klichki Клички

A

15

6

Cvet_kogi Цвет кожи

A

10

7

Pol Пол

A

3

8

Teloslojenie Телосложение

A

15

9

Rost Рост

A

5

2.7 Физическая модель.

Для привязывания даталогической модели в среде хранения данных используется модель данных физического уровня. Эта модель определяет используемое запоминающее устройство, способ представления данных в среде хранения. Модель физического уровня строится также с учетом возможности предоставленных СУБД. С появлением персональных компьютеров на базе IBM этот этап фактически перестал существовать, так как операционная система, СУБД автоматически проектирует физическую среду хранения информации. Так СУБД dBASE, FoxPro,Visual FoxPro создают файлы с расширением dbf, Paradox с расширением db.

2.8 Выбор СУБД

Основная особенность СУБД-это наличие процедур для ввода и хранения не только самих данных, но и описания их структур.

В наиболее полном варианте СУБД может иметь следующие компоненты:

· среда пользователя, дающая возможность непосредственного управления данными с клавиатуры;

· алгоритмический язык для программирования прикладных систем;

· компилятор для придания заверенной программе вида готового продукта в форме EXE файла;

· программы утилиты быстрого программирования, такие как генераторы отчетов, окон, меню.

Выбор системы управления баз данных (СУБД) представляет собой сложную задачу и является одним из важных этапов при разработке приложений баз данных. Выбранный программный продукт должен удовлетворять как текущим, так и будущим потребностям предприятия, при этом следует учитывать финансовые затраты на приобретение необходимого оборудования, самой системы, разработку необходимого программного обеспечения на ее основе, а также обучение персонала. Кроме того, необходимо убедиться, что новая СУБД способна принести предприятию реальные выгоды.