Смекни!
smekni.com

Разработка АИС по учёту разыскиваемых лиц (стр. 7 из 7)

Рассмотрим поподробнее каждый из разделов данного приложения и их возможности.

Рис.3 Раздел приложения «Ввод данных»

Раздел ввода информации о разыскиваемых лицах представлен на рис.3.

Данный раздел содержит такие программные компоненты как:

Memo — данный компонент необходим для представления многострочного текста содержащегося в таблице, в котором содержится более подробная информация о разыскиваемом лице.

DB Image – данный компонент необходим для отображения изображения разыскиваемого лица.

DB Grid – данный компонент представляет собой таблицу содержащую информацию о разыскиваемом лице.

DB Navigator – данный компонент предназначен чтобы проводить основные операции с таблицей такие как: запись данный в таблицу, добавление строки в таблицу, удаление строки таблицы, перемещаться с одной строки на другую, обновление данных.

DB Edit – данный компонент предназначен для отображения информации по отдельности.

Раздел содержит и такой компонент как «Button». Компонент Button представляет собой кнопку при нажатии, на которую выполняется определённая функция. На форме располагается 4 компонента «Button».

В приложении возможна загрузка не только фотографий разыскиваемых лиц из файлов (jpeg, gif, png), но и загрузка готовой текстовой информации о разыскиваемом лице из файлов (txt, doc и т.д.).

С раздела «ввода данных» можно перейти в таблицу приметы. Данная возможность позволяет при отсутствии изображения разыскиваемого, лица ввести какие-то определённые приметы. Раздел «приметы разыскиваемого» представлен на рис. 4.

Рис.4 Раздел приложения «Приметы разыскиваемого»

Приложение имеет также возможность фильтрации введённых данных по различным показателям. Раздел фильтрации данных представлен на рис. 5.

Рассмотрим поподробнее функции данного раздела.

На форме, представленной, на рис 5 располагаются следующие компоненты:

Radio Group – данный компонент позволяет выбрать один возможный параметр по которому будет производиться фильтрация данных это могут быть: либо все данные, серия паспорта, фамилия разыскиваемого лица, категория розыска.

Combo Box – данный компонент позволяет выбрать из выпадающего списка конкретное значение. Либо это серия паспорта, фамилия, категория розыска.

Перечисленные выше компоненты являются основными для фильтрации данных. Остальные компоненты выполняют функции отображения отфильтрованных данных.

Рис.5 Раздел приложения «Фильтрация данных»

Разработанное приложение позволяет также производить печать необходимой нам информации. Данную функцию реализует раздел «просмотр и печать» представленный на рис. 6.

Рис.6 Раздел приложения «Просмотр и печать»

Из выпадающего списка пользователь выбирает необходимое ему значение и выполняет определённое действие просмотр или печать данных.

Приложение содержит раздел «выборка» с помощью данного раздела пользователь может ввести фамилию разыскиваемого лица в специальную строку и нажать кнопку «просмотр», благодаря чему откроется окно отчёта содержащего полную информацию о разыскиваемом лице. Раздел приложения «выборка» представлен на рис.7.

Рис.7 Раздел приложения «Выборка»

Приложение позволяет осуществлять поиск информации. Раздел поиска представлен на рис. 8.

Рис.8 Раздел приложения «Поиск»

Вводим в строку фамилию разыскиваемого лица, после чего нажимаем кнопку поиск, затем переходим в таблицу, где отображаются необходимые нам данные. Это ФИО разыскиваемого, серия его паспорта, город в котором он проживал и т.д.

2.12 Отчётные формы

Приложение позволяет выводить следующие отчётные формы:

Рис.9 Отчёт приложения по таблице 1 «информация о разыскиваемом»

Рис.10 Отчёт приложения по таблице 2 «приметы разыскиваемого»

Рис.11 Отчёт приложения раздела «просмотр и печать, выборка»

Заключение

В курсовом проекте на тему «АИС по учёту разыскиваемых лиц» были рассмотрены вопросы создания комплексной многофункциональной программы на C++ Builder по учёту разыскиваемых лиц. Была проведена работа по сбору информации необходимой для разработки приложения позволяющего осуществлять учёт разыскиваемых лиц. Разработанное приложение позволяет осуществить:

· Ввод информации о разыскиваемых лицах;

· Поиск информации;

· Фильтрацию информации;

· Печать информации;

· Выборку данных по фамилии разыскиваемого лица;

· Хранение информации.

Список использованной литературы:

1. Котов Э.М., Егоров А.В. Информационные системы в юриспруденции. М., 2008.

2. Зигура Н.А. Информационные системы в юридической деятельности. М.,2006.

3. Коркин А.Э. Правовая информация в компьютерных технологиях. М.,2009.

4. Диго С.М. Использование и проектирование базы данных. М.,2000.