Смекни!
smekni.com

Локальные сети 2 3 (стр. 4 из 21)

Сервер в иерархических сетях - это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Сам сервер может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Поэтому иерархические сети также иногда называются сетями с выделенным сервером. Серверы обычно представляют собой высокопроизводительные компьютеры, мини ЭВМ, большую ЭВМ или компьютер, специально спроектированный как сервер, возможно, с несколькими параллельно работающими процессорами, с несколькими винчестерами большой емкости, с высокоскоростной сетевой картой (100 Мбит/с и более). Компьютеры, с которых осуществляется доступ к ресурсам на сервере, называются рабочими станциями (РС) или клиентами.

Как указывалось, для доступа к ресурсам на сервере пользователь должен выполнить на рабочей станции операцию "входа на сервер", в процессе выполнения которой вводятся имя и пароль пользователя при загрузке операционной системы. При правильном указании обоих параметров обычно автоматически открывается доступ к ресурсам сервера, разрешенным данному пользователю. Для обращения к информационным ресурсам сервера пользователь должен использовать виртуальные имена, назначенные администратором сети для каждого ресурса. Разделяемые устройства сервера также указываются по их сетевому имени, определенному администратором. Обычно список доступных ресурсов (их сетевые имена выдаются на экран при "входе на сервер".

Серверы работают под управлением сетевой операционной системы, обычно мультизадачной (многозадачной). Рабочие станции имеют доступ к дискам серверов и совместно используемым принтерам, но, как правило, не могут работать непосредственно с дисками других рабочих станций.

Серверы могут быть выделенными - и тогда они выполняют задачи управления сетью и не используется как рабочая станция - или невыделенными - когда параллельно с задачей управления сетью выполняют пользовательские программы, при этом снижается производительность сервера и надежность работы всей сети из-за возможной ошибки в пользовательской программе, которая может привести к остановке работы сервера и сети.

Сети с выделенным сервером, который функционирует только как сервер (исключая функции клиента и РС), несмотря на сложность настройки и относительную дороговизну, позволяют осуществлять централизованное управление.

Выделенные сервера специально оптимизированы для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов, и для управления защитой файлов и каталогов от несанкционированного доступа.

На выделенном сервере выполняются только системные программы, и все его ресурсы используются для сети.

Преимущества выделенного сервера:

-никакая прикладная программа не может нарушить его работу

-вероятность несанкционированного доступа минимально. Доступ к серверу осуществляется путем установления соответствующих прав пользователя; в необходимом случае подтверждаемых паролями.

Производительность сети во многом определяется возможностями сервера. Один сервер может поддерживать работу до 1000 рабочих станций. Серверы могут быть объединены, т. е. несколько ПК объединены в один сервер.

В зависимости от способов использования различают серверы следующих типов.

Файловый сервер. В этом случае на сервере находятся совестно обрабатываемые файлы

Сервер приложений хранит совместно используемые программы. В этом случае на рабочих станциях находится только небольшая (клиентская) часть программ, требующая незначительных ресурсов.

Программы, допускающие такой режим работы, называются программами с возможностью инсталляции в сети. Требования к мощности сервера и пропускной способности сети при таком способе использования определяется количеством одновременно работающих рабочих станций и характером используемых программ.

Сервер базы данных. На сервере размещается база данных (например. Консультант Плюс, Гарант, Счета клиентов банка и др.). База данных на сервере может изменяться с различных рабочих станций или (и) сервер может выдавать информацию по запросам с рабочих станций.

В последнем случае возможны три принципиально различающихся режима обработки запросов с рабочей станции или редактирования записей в базе данных:

• с сервера последовательно пересылаются записи базы данных на рабочую станцию, где производится собственно фильтрация записей и отбор необходимых. Такой способ обработки запросов снижает требования к серверу, но чрезвычайно увеличивает нагрузку на каналы сети. Требования к вычислительной мощности рабочих станций также возрастают;

• сервер сам отбирает необходимые записи из БД (реализует запрос) и пересылает их на рабочую станцию. В этом случае снижаются нагрузка на сеть и требования к рабочим станциям, но резко возрастают требования к вычислительной мощности сервера. Тем не менее именно такой способ обработки запросов является наиболее эффективным. Указанный способ удовлетворения запросов с рабочих станций называется режимом клиент-сервер, его реализуют специальные средства работы с современными сетевыми базами данных;

• при маломощном сервере, рабочих станциях и сети используется режим, называемый на профессиональном жаргоне "слив-разлив". Этот режим используется в основном для ввода новых записей или для их редактирования при условии, что запись БД может изменяться не более одного раза в день. В этом случае запись после ее ввода или редактирования остается на рабочей станции, и только в конце дня или в определенное время по специальной команде или программе все измененные или новые записи с рабочих станций переносятся в БД на сервере.

Принт-сервер (сервер печати). К компьютеру небольшой мощности подключается достаточно производительный принтер, на котором может быть распечатана информация практически с любой из рабочих станций этой сети.

Программное обеспечение организует очередь заданий на печать, а также идентифицирует отпечатанную информацию специальными страницами (закладками), которые разделяют печатные материалы различных пользователей.

Почтовый сервер (сервер электронной почты). На сервере хранится информация, отправляемая и получаемая как по локальной сети, так и извне (чаще всего - по модему). В любое удобное время пользователь может просмотреть поступившую на его имя информацию или отправить через почтовый сервер свою.

Архивационный сервер (сервер резервного копирования) (Storage Express System) – применяются для резервного копирования в крупных многосерверных сетях, используют стриммеры с картриджами до 5 Гбайт.

Серверы-шлюзы – используются в сети Интернет в роли маршрутизатора, почтового сервера, сетевого брандмауэра (сетевого экрана), обеспечивающего безопасность внутрисетевой информации.

Сервер удаленного доступа – служит для обеспечения доступа к сети удаленных пользователей, устанавливающих коммутируемое соединение из дома или во время поездки. Это устройство позволяет нескольким пользователям подключаться к сети по телефонной линии (набирая один телефонный номер) и обращаться к сетевым ресурсам, как и при работе в офисе. + защита от несанкционированного доступа пользователей.

WEB-сервер – компьютер в сети Internet, хранящий WEB-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними.

Отметим, что рабочие станции, входящие в иерархическую сеть, могут одновременно организовать между собой одноранговую сеть со всеми ее возможностями. Кроме того, существуют способы связи между различными сетями, обеспечивающие их взаимодействие.

Топология сетей

Топология сети определяется размещением узлов в сети и связей между ними. Термин “топология сети” относится к пути, по которому данные перемещаются в сети. Из множества возможных построений выделяют следующие структуры:

1. Топология «Звезда»

ОП - оконечный пользователь (рабочая станция ,ПК)

ЦУ – центральное устройство (сервер, концентратор)

Каждый компьютер (ПК) через сетевой адаптер подключается отдельным кабелем к (объединяющему устройству).

Все сообщения проходят через ЦУ, которое обрабатывает поступающие сообщения и направляет их к соответствующей РС.

Звёздообразная структура чаще всего предполагает нахождение в центральном узле специализированной ЭВМ. Радиально подключенные РС начинают передачу данных, только по разрешению ЦУ.

Большая часть технических средств может находиться в ЦУ и разделяться

ОП между всеми РС. ЦУ – сервер, реализующий

оптимальный механизм защиты против ОПОП несанкционированного доступа к информации.

Достоинства «звезды»:

ОП (РС); - простота периферийного оборудования

ОП - каждый пользователь может работать

независимо от остальных пользователей;

- высокий уровень защиты данных;

- лёгкое обнаружение неисправности в кабельной системе. Недостатки «звезды».

- выход из строя ЦУ ведёт к остановке всей сети;

- высокая стоимость ЦУ;

- уменьшение производительности сети с увеличением числа РС.

2. Топология «Кольцо»

Все РС соединяются друг с другом в кольцо. Здесь пользователи сети – равноправные. Информация по сети передаётся всегда в одном направлении. Кольцевая сеть требует специальных повторителей, которые, приняв информацию, передают её дальше как бы по эстафете; копируют в свою память (буфер), если информация предназначаетсяим; изменяют некоторые служебные разряды, если это им разрешено. Информацию из кольца удаляет тот узел, который её послал. Для кольцевой сети требуется узел- монитор, служащий для удаления искажённых пакетов данных, очистки мусора в кольце, запускающий работу сети при включении.