Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Муниципальном Общеобразовательном Учреждении Кингисеппская средняя общеоб (стр. 2 из 2)

ERwin - средство разработки структуры базы данных (БД). Программное средство ERwin позволяет проектировать, документировать и сопровождать базы данных, хранилища данных. Визуальное моделирование повышает качество создаваемой базы данных, продуктивность и скорость её разработки.

ERwin сочетает графический интерфейс Windows, инструменты для построения ER - диаграмм, редакторы для создания логического и физического описания модели данных и поддержку реляционных СУБД и настольных баз данных. С помощью ERwin можно создавать или проводить обратное проектирование баз данных.

ERwin - это не просто средство проектирования, но и инструмент разработки, способный автоматически создавать таблицы и генерировать текст хранимых процедур для всех популярных СУБД. Революционная технология позволяет организовать итеративную разработку, поддерживая постоянную согласованность модели и базы данных. Благодаря интеграции с популярными средами разработки программ, ERwin позволяет ускорить создание приложений для обработки данных.

В настоящее время ERWin является наиболее популярным пакетом моделирования данных благодаря поддержке широкого спектра СУБД самых различных классов: SQL-серверов и “настольных” СУБД.

Для работы с информационной системой необходимо перенести информацию созданных в BPwin и ERwin моделей в базу данных.

Одной из самых популярных “настольных” систем управления базами данных является Microsoft Access. Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и предоставление информации в виде таблиц, графиков и отчетов.

Access обеспечивает доступ ко всем типам данных и позволяет одновременно использовать несколько таблиц базы данных. Работая в среде Microsoft Office , пользователь получает в своё распоряжение полностью совместимые с Access текстовые документы (Word), электронные таблицы (Excel) , презентации (PowerPoint).

Достоинством Access является то, что она имеет очень простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать простые и сложные приложения.

В отличие от других настольных СУБД, Access хранит все данные в одном файле, хотя и распределяет их по разным таблицам. Можно создать сколько угодно таблиц.

База данных (БД) представляет собой организованную структуру, используемую для хранения данных, т.е. любых сведений о явлениях, процессах, действиях и т.д.

База данных для решения определенной задачи состоит из:

- таблиц для сохранения данных;

- запросов для поиска и извлечения только требуемых данных;

- форм для просмотра, добавления и изменения данных в таблицах;

- отчетов для анализа и печати данных в определенном формате;

Практическая часть

Для реализации информационной системы, создания базы данных, необходимо программное и аппаратное обеспечение, поддерживающее работу с нужными программами (BPwin, ERwin, MS Access).

В административно-управленческом аппарате МОУ «КСОШ №5» уровень информатизации представлен следующим обеспечением:

1) Аппаратное:

− ПК-5 шт

− Клавиатура – 5 шт

− Мышь - 5 шт

− Принтер – 1 шт

− Сканер – 1 шт

− Модем – 1 шт

− Ксерокс – 1 шт

1) Программное:

− Процессор – Intel Celeron, 512 МГц

− Операционная система – Windows XP

− Пакет приложений – MS Office 2003

− Антивирусный пакет - NOD32

Такое программное и аппаратное обеспечение позволяет решить задачу автоматизации учета кадров.

Заключение

За время прохождения практики были решены задачи и достигнуты поставленные цели. Были собраны информационные материалы, проанализированы информационные технологии и прикладные программы, обеспечивающие процесс дипломного проектирования по выбранной теме «Разработка базы данных отдела кадров учебного заведения». Были рассмотрены нормативные акты, статистический материал и используемая информационная база образовательного учреждения для решения вопросов подобных или аналогичных рассматриваемым в выпускной работе. Было произведено практическое ознакомление с методами внедрения ИС, получены практические навыки по решению подобного класса задач на базе теоретических знаний, полученных в период обучения в университете и в период прохождения производственной практики.

В результате было предложено создание базы данных для упрощения работы отдела кадров с помощью программного средства MS Access и CASE – средств BPwin и Erwin.

Список литературы

  1. Гайдамакин Н. А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс: Учебное пособие. — М.: Гелиос АРВ, 2002.
  2. Томас Коннолли, Каролин Бегг, Анна Страчан. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. – М.: Вильямс,2000.
  3. Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с BPwin 4.0. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2002.
  4. Д. Э. Федотова, Ю. Д. Семенов, К. Н. Чижик. CASE-технологии. Практикум. – М.: Горячая Линия – Телеком, 2005.
  5. Маклаков С.В. BPWin и ERWin. CASE-средства разработки информационных систем., М.: Диалог-МИФИ, 2000