Смекни!
smekni.com

Система Посредник (стр. 1 из 2)

Таблица объектов класса Предложение

Фирма Продукция Производитель Мин. партия Макс. партия Цена, $ Срок поставки
1 Стройсервис Кирпич облицовочный 2-й кирпичный 120 900 0.25 7
2 Орион Керамзит Электроизолит 10 50 20 4
3 Салют Арматура стальная ММЗ 1 20 50 8
4 Стройсервис Кабель АВВГ Иркутсккабель 900 9000 1 11
5 Байрамикс Асбест строительный Стройперлит 30 100 15 9
6 Всё для дома Кабель АВВГ ММЗ 900 9000 1 12
7 Спецстрой Стекло оконное Серп и молот 50 700 2 10
8 Астра Обои моющиеся Vertex 1000 9000 3 11
9 Глобус Асбест строительный Донецкбетон 10 200 15 6
10 Орбита Кирпич облицовочный Мосбетон 2000 9000 0.3 4
11 Всё для дома Плитка облицовочная Marlit 1000 8000 10 6
12 Ункомтех Кабель АВВГ Иркутсккабель 700 1200 0.9 8
13 Электросталь Арматура стальная ММЗ 7 20 65 3
14 Arkon Паралон жидкий Interchemall 3000 9000 10 10
15 Worms Ванна стальная Nord Star 35 1000 300 18

Концептуальная схема предметной области представлена на рис.1. и рис.2.

Рис.1. Концептуальная схема предметной области (спрос и предложение).

Рис.2. Концептуальная схема предметной области (договор).

3. Представление данных о клиентах

Данные о клиентах в системе “Посредник” представлены в виде стандартных баз данных (database) языка Пролог. Поскольку в Прологе имеется довольно мощный механизм работы с такими базами данных, реализовать на нём программу типа системы “Посредник” намного проще и естественней, чем на алгоритмических языках (типа Pascal или C).

Общий вид записей в базах данных следующий:

поставщик(N,F,T,P,M,X,C,D)

покупатель(N,F,T,P,K,C,D)

где N - номер записи, F - фирма-поставщик, T – наименование товара, P – производитель товара, M – минимальная партия, X – имеющаяся в наличии партия, С – цена за единицу товара, D – срок поставки, K – нужное покупателю количество товара. N, M, X, K, D – целочисленные, F, T, P – строковые, С – действительная.

База данных по поставщикам записана в файле kurs1.dat, по покупателям – в kurs2.dat.

4. Сетевая модель представления знаний и её использование для получения справочной информации и формирования вариантов договора

Сетевая модель реализуется с помощью так называемых семантических сетей. В семантической сети имена некоторых объектов, процессов, действий, сущностей и их классов ассоциируются с узлами, а отношения между ними ассоциируются с дугами, соединяющими узлы. Сетевую модель можно представить в виде следующей конструкции: S=

, где I – множество информационных единиц, С1,С2,…,Сn – множество типов связей между информационными единицами, Г – отображение, задающее связи (из заданного множества типов связей) между информационными единицами, входящими в I.

Классифицирующие сети (использованные в данной курсовой), на ряду с функциональными, являются одним из классов однородных (у которых дуги только одного типа) сетей. Классифицирующие сети строятся на основе родовидового отношения sup, заданного на множестве классов объектов. Это отношение интерпретируется следующим образом: если Ki sup Kj, то в любой момент времени t каждый объект класса Ki является объектом класса Kj, т.е. Kj является подклассом Ki (или Ki является подклассом Kj). Конкретные объекты, как правило, связываются с классами низшего уровня иерархии отношением принадлежности isa. Запись ki isa K означает, что объект ki является элементом класса K.

В данном курсовом проекте классифицирующая сеть используется для определения региональной принадлежности производителя строительных материалов. Благодаря этому при заключении договоров покупателю не обязательно задавать конкретного производителя, а можно задать только регеон расположения тех производителей, продукция которых покупателю кажется наиболее предпочтительной.

В системе “Посредник” имеется так же возможность получения информации о принадлежности какого-либо производителя региону путём просмотра связей в классифицирующей сети, а так же имеются режимы корректировки и дополнения этой сети.

Графическое представление классифицирующей сети показано на рис.3.

Програмно классифицирующая сеть реализована в виде стандартных баз данных Пролога (database) и выглядит следующим образом:

sup(Ki,Kj)

где Ki и Kj – класс и его подкласс соответственно.

Классифицирующая сеть находится в файле web.dat.

5. Критерии выбора наиболее предпочтительного варианта договора

В данном курсовом проекте наиболее предпочтительный договор выбирается в пользу посредника. Выгода посредника состоит в получении наибольшей прибыли в кратчайшие сроки. Доход посредника обычно составляет некоторый комиссионный процент от заключённой сделки, поэтому наиболее выгодны контракты, в которых произведение количества товара, необходимое покупателю на цену этого товара, назначенную продавцом, будет максимальным. Это и будет первым критерием выбора наиболее предпочтительного договора. Вторым критерием, как было сказано выше, будет являться кратчайший срок поставки.

В начале программа выбирает предпочтительные договоры по первому критерию. Если таких договоров получится несколько, то программа выбирает из них тот, у которого срок поставки меньше (т.е. реализуется второй критерий).

Например, пусть имеется три возможных договора для фирмы “АТС-50”, которой требуется партия кабеля АВВГ российского производителя объёмом 1000 единиц по цене 2$ за единицу в сроки не более 18 дней:

Фирма Товар Производитель Мин. партия. Кол-во Цена Сроки
4 Стройсервис Кабель АВВГ Иркутсккабель 900 9000 1 11
6 Всё для дома Кабель АВВГ ММЗ 900 9000 1 12
12 Ункомтех Кабель АВВГ Иркутсккабель 700 1200 0.9 8

При применении первого критерия выбираются фирмы “Стройсервис” и “Всё для дома”, поскольку цена, по которой они предлагают товар, больше, чем у фирмы “Уникомтех” и следовательно доход посредника будет больше. На втором этапе из этих двух фирм выбирается “Стройсервис”, поскольку у неё меньше срок поставки.

6. логическая модель представления знаний на языке многосортного исчисления предикатов и на языке Пролог

Логическая модель – это описание предметной области на каком-либо логическом языке. Одним из таких логических языков является многосортное исчисление предикатов. При представлении логических моделей на этом языке классы сущностей предметной области интерпретируются, как имена сортов.

Для примера введём следующие имена сортов: Договор, Поставщик, Покупатель, Продукция, Производитель, Количество, Цена, Срок, Тип_Произв, а так же следующие функции и предикаты:

пост:Договор

Поставщик, покуп:Договор
Покупатель,

прод:Договор

Продукция, произв:Договор
Производитель,

кол:Договор

Количество, цена: Договор
Цена, срок:Договор
Срок

тип_произв: Производитель

Тип_Произв

российский:

Тип_Произв, европейский:
Тип_Произв

:Количество
Количество
T

:Количество
Количество
T

Выражения 1-4 сотавляют сигнатуру и имеют следующий смысл:

Задаёт несколько функций, например прод (продукция), которые будучи применимы к объекту е сорта Договор, дают например продукцию прод(е), участвующую в операции е.